Надаль во второй раз в карьере выиграл US Open

Это уже 13-й "Шлем" для Рафы

Испанец Рафаэль Надаль (2-й в мире) в финале Открытого чемпионата США, как и предрекали многие специалисты, победил Новака Джоковича (1-й) в четырех сетах.

Рафа, перетерпев оппонента в затяжном третьем сете (длился чуть больше часа), затем взял Новака тепленьким в четвертой партии. А в итоге - 6:2, 3:6, 6:4, 6:1 в пользу Рафы. Матч продолжался смешные, как для противостояний Джоковича и Надаля, 3 часа 21 минуту.

На счету Новака 46 виннеров (у Рафы только 27), но сразу 53 невынужденные ошибки (у испанца только 20).

Джокович четвертый год кряду играл в финале US Opеn, но лишь раз, в 2011-м, смог здесь выиграть. Надаль же, обменявшись с сербом победами в 2010-11 годах и подлечив колени в прошлом году, в этом сезоне добыл свою вторую итоговую викторию в Нью-Йорке.

Для 27-летнего испанца этот "Шлем" стал 13-м в карьере, и он вышел на чистое третье место среди мужчин - больше только у Роджера Федерера (17) и Пита Сампраса (14).

Надаль раз побеждал на AusOpen (2009), восемь раз - на "Ролан Гаррос" (2005-2008, 2010-2013), дважды - на "Уимблдоне" (2008, 2010) и US Open (2010, 2013).

Рафа имеет потрясающую статистику в этом сезоне - 60 побед при всего трех поражениях. Он выиграл уже 10-й титул в сезоне-2013 (еще дважды играл в финале) и юбилейный 60-й в карьере.

Добавим, что в рейтинге ATP испанец приблизился к Джоковичу на расстояние в 120 очков. А это значит, что возвращение Надаля на первую строчку рейтинга - вопрос времени. Ближайшего времени. Например, в октябре на Мастерсе в Шанхае Рафе достаточно будет выйти в четвертьфинал.