КХЛ: "Донбассу" поставили самые высокие задачи

Вчера взял старт очередной сезон в КХЛ, а единственному украинскому полпреду в сильнейшей хоккейной лиге Европы первый матч предстоит сыграть завтра - в Донецк пожалует братиславский «Слован».
Фото КХЛ: "Донбассу" поставили самые высокие задачи
Фото: hcdonbass.com
 
Подготовка команды к чемпионату началась сразу же после того, как «Донбасс» в своем дебютном сезоне не попал в плей-офф.
 
Правда, участие в Кубке Надежды носило скорее утешительный характер - особых задач не ставилось.
 
Поэтому ни для кого не стало трагедией то, что украинцы досрочно сошли с дистанции, уступив в буллитной серии рижскому «Динамо». 
 
Руководство клуба тогда прогнозируемо негативно оценило результат, показанный командой в чемпионате, и отправило в отставку главного тренера Юлиуса Шуплера.
 
На его место был приглашен молодой, но довольно перспективный Андрей Назаров, практически без проблем пробившийся со своей «Северсталью» в плей-офф. 
 
Сам же состав начали комплектовать еще в апреле, когда клуб достиг договоренности о начале сотрудничества с украинцами - вратарем Павлом Ячником и форвардом Юрием Петранговским. К слову, оба являются кандидатами в национальную сборной, поэтому, по мнению тренерского штаба, в матчах КХЛ смогут приобрети неоценимый опыт, а в дальнейшем помочь как клубу, так и сборной. Впрочем, вскоре обоих отправили в «Молодую Гвардию», которая дебютировала в МХЛ, так что их дебют в главной команде был отложен. 
 
- В «Молодую Гвардию» я перешел потому, что там я смогу иметь больше игровой практики, сказал тогда Ячник. - Откровенно говоря, на сегодняшний день выиграть конкуренцию за место в воротах первой команды нереально, так что вариант с молодежной командой был весьма кстати.
 
Затем дончане продлили контракты с нападающими - 34-летним украинцем Сергеем Варламовым и 37-летним канадцем Рэнди Робитайлом. А потом в Донецк начали съезжаться и новички. Первыми ласточками стало трио защитников - украинец Геннадий Разин, россиянин Олег Пиганович и финн Ансси Салмела и дуэт нападающих - россиянин Максим Якуценя и финн Теему Лайне. 
 
На этом комплектование не только не закончилось, но и продолжилась с новой силой летом. В начале июля контракт с «Донбассом» подписал самый титулованный украинский нападающий, двукратный обладатель Кубка Стэнли Руслан Федотенко. В аэропорту Донецка его встретили несколько десятков фанатов клуба. Ошеломленный такой встречей, Федотенко отметил, что он очень рад вновь вернуться в Украину, в клуб, который стал уже родным.
 
- Я очень рад вновь оказаться здесь, сказал Федотенко. - От игр за «Донбасс» в прошлом сезоне у меня остались наилучшие воспоминания. Но теперь надо как следует подготовиться к следующему сезону и постараться серьезно включиться в борьбу за Кубок. Я всегда хотел играть для украинских болельщиков, ведь здесь я вырос, и здесь прошел хоккейную школу.
 
К работе команда приступила 11 июля, и на протяжении целого месяца готовилась в Донецке, где были созданы все условия. Хоккеисты не замыкались в себе, а тренерский штаб для удобства болельщиков начал проводить еще и открытые тренировки, во время которых игрались двусторонние матчи. Это новшество пришлось по душе болельщикам, ведь на эти матчи на постоянной основе приходили тысячи зрителей. 
 
В середине августа «Донбасс» принял участие в своем первом международном предсезонном турнире - Кубок губернатора Нижегородской области, где его соперниками были местное «Торпедо», московское «Динамо» и подмосковный «Атлант» из Мытищ. Там украинцы финишировали вторыми, проиграв в финале автозаводцам - 1:3.
 
Затем «Донбасс» заключил контракт с 32-летним канадским вратарем Майклом Лейтоном. Он имеет опыт выступлений в НХЛ, и, по замыслу Назарова, должен увеличить конкуренцию за место в воротах.
 
А закончила команда предсезонную подготовку участием в традиционном Открытом Кубке Донбасса, где в компании дебютанта КХЛ - «Адмирала» из Владивостока, «Нефтехимика» из Нижнекамска и череповецкой «Северстали» завоевала главный приз. 
 
А во вторник клуб заявил еще двух украинцев - 25-летнего нападающего Романа Благого и его ровесника - защитника Дениса Петрухно, неплохо проявивших себя в играх сборной Украины с французами.
 
Таким образом, пока в официальной заявке «Донбасса» значатся 24 хоккеиста (3 вратаря, 8 защитников и 16 нападающих - четыре полновесные пятерки). 
Накануне старта наставник «Донбасса» Андрей Назаров отметил, что перед командой стоят самые высокие задачи, и очень хорошо то, что «Донбасс» начинает сезон четырьмя домашними матчами.
 
- Перед нами стоят самые высокие задачи - борьба за Кубок Гагарина, - отметил Назаров. - Мы подбирали тех хоккеистов, которые ранее уже боролись за этот Кубок. Сезон мы начинаем четырьмя домашними матчами, что очень хорошо, хотя ни одной проходной игры не будет. Здесь все играют не на жизнь, а на смерть. Думаю, что путевки в плей-офф разыграются в первых двадцати матчах. Именно после них мы будем видеть восьмерку, которая и попадет в плей-офф. Нам будет очень важно хорошо стартовать. Также в мои обязанности входит и наигрывание здесь молодых, но талантливых украинских хоккеистов. А что касается перевода «Донбасса» в дивизион Тарасова, то здесь не вижу ничего крамольного, мы готовы к любым неожиданностям. Ясно одно: нас ждет очень интересный чемпионат.
 
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине






Последние новости

Подгружаем последние новости