"Динамо-2" - "Николаев" - 1:2. Первая лига. 4 тур. Футбол

Программу четвертого тура Фавбет-Лиги 1 завершал поединок в Киеве между «Динамо-2» и МФК «Николаев».

Впервые в нынешнем чемпионате подопечные Александра Хацкевича проводили домашнюю встречу на стадионе «Динамо». Один этот факт придал динамовцам уверенности, а матчу - значимость. По сравнению с предыдущей игрой против «Александрии», в которой «Динамо-2» уступило 0:1, старший тренер провел три замены. Вместо Акубардии и Исраилова вышли Савченко и Мякушко, а отбывший дисквалификацию Алиев занял место Панфилова.

Игровые аспекты

Жаркая погода в столице Украины не могла не повлиять на ход матча. Он начался довольно рано, в 16:00, чтобы зрители, да и сами игроки, смогли успеть на вечернюю игру Премьер-лиги «Шахтер» - «Динамо».

Встреча началась с обоюдоострых атак. В составе николаевцев активностью отличался Чорний, хорошо исполнявший подачи со стандартных положений. На 18-й минуте он пробил с 18-ти метров, благо, мяч пролетел над перекладиной ворот Анатолия Тимофеева. А на 26-й минуте открыть счет могли динамовцы. Алексей Савченко уже замахнулся для удара с классной позиции, но в последний момент защитник в подкате помешал ему это сделать.

Атаки «бело-синих» преимущественно велись через Александра Алиева. Опытный полузащитник уверенно раздавал передачи партнерам, а при возможности сам пробивал по воротам.

Удары с дальних дистанция стали в этом матче головной болью для опытного вратаря гостей Андрея Товта. Еще до перерыва мог отличиться Александр Цыбульник, но промахнулся с линии штрафной. А на 50-й минуте чудо-удар удался Алиеву. Наш мастер хорошо приложился по мячу, вогнав его с 35-ти метров прямо в сетку ворот! Динамовцы повели в счете, попутно забив свой первый мяч в нынешнем сезоне. Безголевая серия длилась 330 минут, символично прервавшись таким красивым забитым мячом.

В следующей атаке мог отличиться Роман Яремчук, но головой наш нападающий пробил чуть выше перекладины. Забитый мяч придал уверенности динамовцам, решившим не ограничиваться преимуществом в один мяч. В этой ситуации опыт сыграл на стороне гостей, сумевших реализовать редкую возможность в атаке. Получив право на угловой, капитан команды Песков ударом головой восстановил равновесие в счете.

В конце матче динамовцы хозяйничали на половине поля гостей, активно в игру вошел нападающий Дмитрий Хлебас. Но все усилия выйти вперед успехом не увенчались. Чего не скажешь о подопечных Олега Федорчука, фортуна к которым в этот вечер была явно благосклонна. Когда истекало компенсированное время, а арбитр уже поглядывал на секундомер, Сергийчук на углу вратарской выиграл верховую борьбу и головой забил победный для своей команды мяч.

Топ-персона

Александр Алиев добился в футболе многого, но реализовал далеко не весь заложенный в него футбольный талант. В том, что карьеру Александра может ждать новый яркий виток, показал отчетный матч. Алиев уверено вел игру команды, став автором первого забитого мяча.

Ключевой момент

После пропущенного мяча игроки «Николаева» потеряли концентрацию и едва не были наказаны повторно. Забей Роман Яремчук, лучший бомбардир чемпионата U-19 в прошлом сезоне, второй мяч в их ворота, победа в этот день наверняка была бы за «Динамо-2».