Гарник ДАВИДЯН: "Когда наши девушки бьются, я отхожу в сторону". Фехтование

Пятого августа в Будапеште стартует чемпионат мира.
 
Наша мужская и женская команды по фехтованию на саблях на место главных баталий сезона вылетели еще в понедельник.
Фото Гарник ДАВИДЯН: "Когда наши девушки бьются, я отхожу в сторону". Фехтование
Гарник ДАВИДЯН И Ольга ХАРЛАН: есть о чем помолчать. Из архива «СЭ»
 
О том, почему именно там было решено провести заключительный сбор для представителей этого вида оружия, а также как Ольга Харлан отомстила за подругу по команде Галину Пундик на Универсиаде, и по какой причине Ягодка и Ко не смогут на чемпионате мира поквитаться с корейцами за поражение в Казани, в интервью «СЭ» рассказал главный тренер сборной Украины Гарник Давидян
 
Прежде, чем приступить к беседе, мы позволим себе заметить, что изменений в составе нашей сабельной дружины по сравнению с чемпионатом Европы, проходившем в середине июня в Загребе, не произошло.
 
В столицу Венгрии отправилась женская четверка, которая уже получила серебряные рекомендации в столице Хорватии.
 
Это дебютантки предстоящего мирового первенства Алина Комащук и Елена Воронина, олимпийская чемпионка Пекина Галина Пундик, и естественно самая титулованная среди украинских саблисток действующая чемпионка Европы в личном первенстве Ольга Харлан.
 
В бронзовом составе загребского образца выйдет на дорожки Syma Sport and Event Center в Будапеште и сильная половина сборной Украины. К Андрею Ягодке, двум Димам - Пундику и Бойко, вновь присоединился Олег Штурбабин, который отсутствовал на Универсиаде в Казани, где соревновался другой украинец Евгений Стаценко. 
 
ХАРЛАН БЫЛА БЫСТРЕЕ ОЛИМПИЙСКОЙ ЧЕМПИОНКИ
 
- Честно говоря, сбор в Будапеште мы нашли в экстренном порядке. - рассказал накануне вылета в Венгрию Гарник Давидян. - Потому что сорвалась поездка в Италию. Ни нам, ни итальянской команде сроки не подходили. Сбор мужской и женской сабли был перенесен в Польшу. Там помимо хозяев, должны были быть американцы, немцы. Но и туда мы не попали. Потому что когда полтора месяца назад попытались заказать места на базе, их уже не было. Так в срочном порядке мы нашли вариант с Венгрией. 
 
- А у спортсменов была возможность хотя бы перевести дух после чемпионата Европы, а затем и выступления на Универсиаде в Казани? Или отдых будет уже после Будапешта?
 
- Я бы не сказал, что это был отдых, скорее смена работы.
 
- Золота и бронзы достаточно, чтобы считать выступление представителей украинской сабли успешным в Казани?
 
- В Шэньчжэне два года назад сабля принесла четыре медали. Ольга Харлан, Андрей Ягодка, а вместе с ним и мужская команда стали тогда чемпионами. А девочки завоевали в командном первенстве серебро. В Казани Харлан снова победила, а бронзовой медалисткой стала Галина Пундик. Успешное ли это выступление? Давайте учитывать, что у нас нет возможности готовится к Универсиаде целенаправленно. Хоть она и проходит раз в два года. 
 
- Кто знает, может, практически весь пьедестал в женской сабле получился бы украинским, если бы уже в 1/8 коварный жребий не свел Пундик с другой украинкой Комащук? 
 
- Когда соревнования заканчиваются, ты думаешь: разве лучше было бы, разойдись они по разным частям сетки и потом не попади в призеры ни одна из них? Но когда две украинки таки встречаются, все равно где-то внутри присутствует досада. Жалеешь! А вдруг обе, сразись они с другими соперницами, дальше прошли... 
 
- И вам бы не пришлось на части разрываться, подсказывая то одной, то другой? 
 
- А когда наши девушки бьются, место тренера пустует. Я никому не подсказываю, держусь в стороне. В Казани Пундик всего одним ударом победила Комащук. Дальше у нее был еще один сложный бой за вход в четверку с Юлией Гавриловой. У россиянки Галя выиграла достаточно уверенно (15:9), а вот на олимпийскую чемпионку ей уже сил не хватило (7:15). Азитаки вообще если и уступают нам по технике, то в скорости ощутимо превосходят. Пундик просто не успевала за Ким Чжи Ен. 
 
- А кореянка в свою очередь уже не успела в финале за Ольгой Харлан (15:9)?
 
- У Харлан как раз таки и физики, и скорости побольше будет, чем у Ким Чжи Ен. 
 
ПОРАЖЕНИЕ АМЕРИКАНКАМ - НЕ НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ
 
- Мой коллега Владимир Казимиров, освещавший Универсиаду на страницах «СЭ», назвал поражение Харлан и Ко в четвертьфинале команде США (44:45) несчастным случаем. Вы с ним согласны или случайностей в большом спорте не бывает?
 
- Это не случайность, мы сами виноваты. Наши девочки, наверное, думали уже о следующем сопернике и не настроились должным образом на встречу с американками. В Казань США привезли не основной состав. Мы увидим на чемпионате мира разве что одну спортсменку, из тех, что фехтовали на Универсиаде. 
 
- А серебро на чемпионате Европы для на половину обновленной украинской команды это победа, или все-таки поражение?
 
- Финал россиянкам был проигран, значит, можно сказать, поражение! Но неудачей серебро естественно назвать нельзя. Я считаю, что второе место это то, ниже которого мы не должны опускаться на чемпионате Европы. 
 
- В Загребе, на ваш взгляд финал россиянкам проиграла Харлан, которая не смогла нанести победный удар, выходя на заключительный бой с Екатериной Дяченко при счете 40:39. Или все-таки Галина Пундик, давшая в той встрече «-9»? 
 
- Проиграла команда. А плюсы и минусы - это не для пресы, а для внутреннего пользования. С девочками работает психолог. Мы и сами анализируем бои, просматриваем видеозаписи. Когда? Это зависит от эмоционального состояния спортсменок. Если чувствуем, что они сильно переживают, то откладываем на потом. А иногда прямо по горячим следам. 
 
БОЙКО УПУСТИЛ СВОЙ ШАНС НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ
 
- На чемпионате Европы лучшим среди украинских саблистов (пятое место) был Дмитрий Бойко, а на Универсиаде он не попал даже в 64. Проблемы со здоровьем или может это как раз то, что называется несчастным случаем?
 
- У Бойко последнее время часто бывают такие случаи: то он хорошо фехтует, то из рук вон плохо. 
 
- В Загребе в четвертьфинале ему попался наименее именитый из возможных соперников - фактически дебютант чемпионата Европы итальянец Энрико Берре.
 
- Да, вы правы. Берре - молодой саблист, он по сути только вышел из юниорского возраста. Бойко тогда упустил реальный шанс завоевать первую личную медаль на чемпионате Европы. 
 
- Он не выполнил установку на бой, или просто не знал, как фехтовать с мало знакомым соперником?
 
- Бойко пока сам с собой не может справиться. Как только он это сделает, вспомнит свое фехтование, тогда все станет на свои места. 
 
- А что именно ему нужно вспоминать? Где и когда был лучший образец Дмитрия Бойко?
 
- В восемнадать лет он выиграл взрослый «Гран-при» в Тегеране. В двадцать лет провел свой лучший чемпионат мира, где в личных соревнованиях его кое-как одалел титулованный россиянин Станислав Поздняков (15:14). После чего легко стал чемпионом. Затем там же в командном первенстве за вход в двойку наши саблисты обыграли россиян (45:36), где Бойко как раз заканчивал встречу с Поздняковыми. И просто не оставил ему шансов. 
 
- Так может достать видео с того чемпионата и дать посмотреть его Бойко?
 
- Может. (Смеется). 
 
- А бой Бойко с Николашом Илияшем, проигранный со счетом 0:11, в рамках полуфинальной встречи на чемпионате Европы между командами Украины и Венгрии, вы пересматривали?
 
- Нет, зачем такое смотреть. (Смеется). Мы пытались что-то изменить по ходу боя. И тренеры подсказывали, и спортсмены кричали - но это было бесполезно. Повторюсь, проблема в Диме. А вовсе не в сопернике. Илияш до этого две очные встречи проиграл Ягодке (2:5), Пундику (4:7). 
 
СУДЬИ ЧАСТО ОШИБАЮТСЯ В ПОЛЬЗУ РОССИИ
 
- В Загребе на пути в полуфинал наши ребята смогли нанести поражение россиянам, причем, когда Ягодка выходил на последнюю встречу мы проигрывали 37:40, а на Универсиаде от поражения команде Кореи в 1/8 финала нас не спасло даже преимущесто в два удара - 40:38. Неужто кореец Ким Ке Хван сильнее Алексея Якименко?
 
- В этом и есть вся суть фехтования, то, что ты выиграл у сильного соперника, еще не означает, что ты обязательно слабого обыграешь. Конечно, российская команда сильнее! 
 
- Шанс взять реванш у корейцев вам представится уже скоро на чемпионате мира, ведь именно они по предварительным раскладам будут вас поджидать в четвертьфинале?
 
- Перед этим нам еще предстоит встретится с Китаем или США. С китайцами мы фехтовали на Кубке мира в Москве, в четвертьфинале обыграли их 45:33. Американцам проиграли в Афинах - 37:45. Сейчас в мужской сабле во многих командах произошли изменения. Поэтому сложно сказать наперед, кто сильнее. Можно у россиян выиграть, а потом венграм проиграть, как это произошло с нами на чемпионате Европы. Корея в свою очередь привезет на чемпионат мира совсем другой состав, не тот, который фехтовал в Казани. Хотя и с саблистами из основной команды тот же Ягодка справлялся. Так, на прошлой Универсиаде в Шэньчжэне он просто убрал двух корейцев, в частности в финале Ку Бон Гиля. 
 
- В Загреб Андрея Ягодка ехал в ранге бронзового призера предыдущего чемпионата Европы, а выбыл уже в 1/16 финала, причем ведя по ходу боя (14:10) у россиянина Вениамина Решетникова. Не специалисту сложно понять, как судья мог пару раз менять свое решение, когда загорался фонарь нашего спортсмена, и еще с пяток фраз вообще не дать никому? 
 
- Специалисту тоже понять непросто. Не совсем справедливое судейство было, мягко говоря. В руководстве Международной федерации фехтования сейчас много представителей России. Не то, чтобы они специально давили на судей. Просто те, выходя на бой, уже боятся ошибиться против россиян. Поэтому гораздо чаще ошибаются в их пользу. Да, ввели видеоповторы. Но все равно есть удары, которые можно трактовать как в одну, так и в другую сторону, что и произошло в концовке боя Ягодки в Загребе. 
 
Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс
 
 САМЫЕ ТИТУЛОВАННЫЕ В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТОВ МИРА
(личное первенство)
 
Мужчины
 
Рапира
 
Годы З С Б Всего
 
Александр РОМАНЬКОВ СССР 1974-1983 5 1 - 6
Кристиан Д'ОРИОЛЯ Франция 1947-1955 4 1 - 5
Петер ЙОППИХ Германия 2003-2010 4 - 1 5
Сергей ГОЛУБИЦКИЙ Украина 1993-1999 3 1 1 5
Жан-Клод МАНЬЯН Франция 1963-1966 2 1 - 3
 
Шпага
 
Годы З С Б Всего
 
Павел КОЛОБКОВ СССР/Россия 1989-2005 4 1 2 7
Эдоардо МАНДЖАРОТТИ Италия 1938-1958 3 3 - 6
Алексей НИКАНЧИКОВ СССР 1966-1970 3 1 - 4
Филипп РИБУ Франция 1978-1986 2 2 1 5
Рольф ЭДЛИНГ Швеция 1971-1974 2 - 1 3
 
Сабля
 
Годы З С Б Всего
 
Станислав ПОЗДНЯКОВ Россия 1994-2007 5 3 - 8
Григорий КИРИЕНКО СССР/Россия 1989-1995 4 - 1 5
Ежи ПАВЛОВСКИ Польша 1957-1977 3 4 1 8
Яков РЫЛЬСКИЙ СССР 1958-1963 3 - - 3
Рудольф КАРПАТИ Венгрия 1953-1959 2 2 1 5
 
Женщины
 
Рапира
 
Годы З С Б Всего
 
Валентина ВЕЦЦАЛИ Италия 1994-2011 6 2 3 11
Эллен МЮЛЛЕР-ПРАЙС Австрия 1937-1950 3 - 1 4
Корнелия ХАНИШ ФРГ 1978-1985 3 - 1 4
Галина ГОРОХОВА СССР 1959-1970 2 2 1 5
Джованна ТРИЛЛИНИ Италия 1990-1998 2 2 1 5
 
Шпага
 
Годы З С Б Всего
 
Лора ФЛЕССЕЛЬ-КОЛОВИЧ Франция 1995-2006 2 1 3 6
Марианна ХОРВАТ Венгрия 1991-1992 2 - - 2
Морен НИЗИМА Франция 2003-2010 1 1 1 3
ЛИ На Китай 2003-2011 1 1 1 3
Лаура КЬЕЗА Италия 1993-1994 1 1 - 2
 
Сабля
 
Годы З С Б Всего
 
Мэриэл ЗАГУНИС США 2006-2011 2 2 - 4
Елена ДЖЕМАЕВА Азербайджан 1999-2002 2 1 1 4
Анн-Лиз ТУЙЯ Франция 1999-2005 2 - 1 3
ТАНЬ Сюй Китай 2002-2007 1 2 - 3
Софья ВЕЛИКАЯ Россия 2005-2011 1 1 1 3
 
ФЕХТОВАНИЕ
 
СТРАНЫ И МЕДАЛИ (1937-2012)
 
З С Б Всего
 
1. СССР 92 54 48 194
2. Италия 84 80 99 263
3. Франция 72 68 74 214
4. Венгрия 67 70 79 216
5. Германия (ФРГ) 42 56 49 148
6. Россия 37 17 20 74
7. Польша 17 28 38 83
8. Румыния 13 19 25 57
9. Китай 6 14 13 33
10. Швеция 6 11 14 31
11. УКРАИНА 6 9 10 25
12. Куба 6 5 9 20
13. США 6 5 7 18
 
СБОРНАЯ УКРАИНЫ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА
 
ДОСТИЖЕНИЯ КОМАНДНЫЕ...
 
Год Мужчины Женщины
 
З С Б Всего З С Б Всего
 
1993 - 1 - 1 - - 1 1
1995 - - 1 1 - - - -
1997 1 - - 1 - - - -
1998 1 - - 1 - - 1 1
1999 1 - - 1 - - - -
2003 1 1 1 3 1 - - 1
2005 - - 2 2 - - - -
2006 - 1 1 2 - - - -
2007 - - - - - 1 - 1
2009 - - - - 1 1 1 3
2010 - - - - - 2 1 3
2011 - - - - - 1 1 2
2012 - - - - - 1 - 1
Итого 4 3 5 12 2 6 5 13
 
...И ЛИЧНЫЕ
 
Мужчины
 
Годы З С Б Всего
 
Сергей ГОЛУБИЦКИЙ 1993-1999 3 1 1 5
Владимир ЛУКАШЕНКО 2003-2006 1 1 1 3
Максим ХВОРОСТ 2003-2006 - 1 2 3
Олег ШТУРБАБИН 2003-2006 - 1 2 3
Дмитрий БОЙКО 2003-2006 - 1 1 2
Владислав ТРЕТЬЯК 2003-2006 - 1 1 2
Дмитрий КАРЮЧЕНКО 2005-2006 - - 2 2
Дмитрий ЧУМАК 2005-2006 - - 2 2
Виталий ОШАРОВ 2005 - - 1 1
Богдан НИКИШИН 2006 - - 1 1
 
Женщины
 
Годы З С Б Всего
 
Ольга ХАРЛАН 2007-2012 1 6 1 8
Елена ХОМРОВАЯ 2007-2012 1 4 1 6
Галина ПУНДИК 2007-2012 1 4 - 5
Ольга ЖОВНИР 2009-2012 1 3 - 4
Наталия КОНРАД 2003 1 - - 1
Нина КОЗЛОВА 2007 - 1 - 1
Алла МИРОНЮК 1993-1998 - - 2 2
Виктория ТИТОВА 1993-1998 - - 2 2
Анна ГАРИНА 1993-1998 - - 2 2
Гулия ТУХТАРОВА 1993 - - 1 1
Ева ВЫБОРНОВА 1998 - - 1 1
Анфиса ПОЧКАЛОВА 2009 - - 1 1






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині"Слава нашим ЗСУ": легендарний український футболіст прокоментував звільнення рідного міста на Миколаївщині
"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні"Тримаються на наших перемогах": українська віце-чемпіонка світу розповіла про батьків в окупованому Херсоні
Украина пропустила Нидерланды в таблице коэффициентов УЕФА: тревожный сигнал для наших клубов
В Англии анонсировали турнир по гольфу, где спортсменов будут сопровождать голые девушки
Наши богатыри покорили Рим
Панченко: ключевую роль сыграли наши ошибки в обороне
Как девушки отправили в нокдаун пресс-секретаря сборной Украины: видео
Рябоконь: Рад за наших нападающих
Роман Санжар: тем, как проходят наши сборы, я доволен
Менеджер Уайлдера: команда Джошуа не отвечает на наши письма
Последние новости

Подгружаем последние новости