Селезнев: "Рано или поздно "Днепр" завоюет чемпионство". Футбол

В карьере Евгения Селезнева произошло знаменательное событие: форвард "Днепра" забил сотый мяч на официальном уровне - с учетом игр за украинские клубы и сборную.

- Знали о предстоящем юбилее?
- За несколько дней до матча с "Ильичевцем" мне об этом сказал один из ваших коллег. Теперь все меня поздравляют, но сам я пока не осознал, что забил сто голов. Наверное, мне для этого потребуется какое-то время.

Евгений Селезнев
Евгений Селезнев

- В украинском футболе не так много бомбардиров, имеющих столь серьезный показатель. В чем секрет успеха Евгения Селезнева?
- Даже не знаю, что вам ответить. Пожалуй, в партнерах и тренерах.

- А как же кропотливый труд, изнурительные тренировки?
- Без них, разумеется, тоже никак.

- Вы играли в трех клубах украинской премьер-лиги. Во всех чувствовали себя своим?
- Да. Ни в одном дискомфорта не ощущал.

- Возвращение в "Шахтер" два года назад оказалось непродолжительным - там вы провели чуть больше сезона. В вашем случае поговорка "В одну реку дважды не войти…" уместна?
- Нет. Разве я не вошел в одну реку дважды, если в составе "Шахтера" завоевал звание лучшего бомбардира? Принял решение покинуть донецкий клуб, так как мне хотелось больше играть. Думаю, что для футболиста это нормальное желание. И хотя в Донецке меня все устраивало - и условия, и отношения в коллективе, я все же уехал в Днепропетровск.

- Переход в "Днепр" - ваша инициатива?
- Именно так.

- В "Шахтере" с вами наверняка расставались неохотно?
- Не знаю, охотно или нет. Дело в другом. С президентом была договоренность: если возникнет желание вернуться в "Днепр", он без проблем меня отпустит.

- В Днепропетровск, кстати, вы тоже приехали во второй раз…
- К счастью, в "Днепре" у меня пока все складывается удачно.

- Чем вам запомнился период, проведенный в "Шахтере"?
- Прямо скажу, есть что вспомнить. С этим клубом выиграно много трофеев, есть достижения как личные, так и командные. Выступления за "Шахтер" памятны еще и тем, что посчастливилось поиграть за команду города, где я рос и постигал азы любимой игры в футбольной школе.

- Можете ли навскидку назвать количество медалей и трофеев, завоеванных вместе с "Шахтером"?
- Многое было выиграно - чемпионат и Кубок Украины, Суперкубок, Кубок УЕФА. Правда, в "Шахтере" есть игроки, которые имеют намного больше наград и призов, чем я.

- Но главное достижение, видимо, - звание лучшего снайпера в сезоне-2011/12?
- Пожалуй, вы правы. Сложно ли было достичь рубежа в 14 мячей? Наверное, если бы мне удалось сыграть больше матчей, то и показатель оказался бы повыше.

- В минувшем сезоне Генрих Мхитарян забил за "Шахтер" рекордные 25 мячей. Как считаете, его достижение может быть перекрыто в ближайшем будущем?
- Трудно загадывать, но все может быть. Генрих действительно провел хороший сезон, подняв голевую планку достаточно высоко. Теперь бомбардирам есть к чему стремиться.

- За выступлением своих прежних команд внимательно следите?
- За "Арсеналом" в меньшей степени, а вот за "Шахтером" - да.

- По характеру вы не конфликтный человек?
- Думаю, что нет.

- На футбольном поле эмоции часто захватывают?
- Таких ситуаций хватает. Но они бывают разными.

- Часто ли приходится резать правду-матку?
- Да.

- А проявлять дипломатичность?
- Смотря в каких моментах. Все зависит от ситуации.

- Помните свой дебютный гол в элите?
- Конечно. Это было в весенней части сезона-2006/07. "Арсенал", за который я тогда выступал, встречался в гостях с "Зарей". Единственный мяч в составе своей команды я забил с передачи Сергея Закарлюки. Правда, в том матче мы проиграли - 1:2.

- Есть ли гол, который считаете для себя эталоном бомбардирского искусства?
- Такого мяча нет. Голы ведь не пахнут, они разными бывают. Для меня не важно, каким образом я забью, главное - сделать это.

- Вы сразу начинали свою карьеру нападающим?
- Да. На других позициях играть тоже приходилось, но редко.

- Неужели и в воротах стояли?
- Конечно. Правда, это было еще в футбольной школе.

- "Шахтер" для вас словно первая любовь. Сейчас это в чем-то проявляется?
- Я всегда с интересом смотрю игры с участием горняков, поддерживаю их в еврокубковых турнирах. Иначе и быть не может, ведь "Шахтер" - клуб, давший мне дорогу в жизнь, а я ему отдал большую часть карьеры. Ни для кого не секрет, что как только выпадает возможность, я приезжаю в Донецк, чтобы понаблюдать за игрой этой команды с трибуны "Донбасс Арены". "Шахтер" для меня многое значит. Как и нынешний клуб - "Днепр".

- В нем чувствуете себя комфортно?
- Разумеется. Здесь у меня со всеми сложились хорошие отношения.

- Когда встречаются "Шахтер" и "Днепр", вас наверняка посещают двойственные чувства?
- Что значит - двойственные? Такого не может быть априори. Я ведь профессионал: если играю за "Днепр" - значит, все мои мысли только о победе своей команды. Забиваю мяч - праздную вместе со всеми. И это естественно для футболиста, выполняющего свою работу.

- С Хуанде Рамосом общий язык сразу нашли?
- Да.

- Как общаетесь с испанцем?
- Это не проблема. Есть переводчик, да и английский язык можно применить.

- Насколько вы сильны в английском?
- Если честно, не очень. Все понимаю, да и поговорить могу. Но чтобы сказать, что владею им в совершенстве, - такого нет.

- В весенней части минувшего сезона днепропетровская команда часто теряла очки в домашних матчах. Трудно припомнить, когда еще "Днепр" проиграл в родных стенах столько поединков. Для себя объяснение нашли?
- Говорить о сезоне минувшем мне кажется неправильным. О его перипетиях уже много сказано, в том числе и о судействе. Но мы все забыли - и думаем исключительно о новом чемпионате.

- "Днепр" начал его с двух побед. Какая далась сложнее?
- Каждая победа по-своему трудна. "Арсенал" и "Ильичевец" - соперники непростые, играть с ними было не так-то легко.

- Согласны с утверждением, что "Днепр" с Евгением Коноплянкой и без него - это, как говорят в Одессе, две большие разницы…
- Не знаю, как там говорят в Одессе, но Конопа - важный для нашей команды футболист. Как и для национальной сборной. Его присутствие на поле - плюс для "Днепра". Женя постоянно находится в составе, поэтому мне тяжело сравнивать, как выглядит команда с ним и без него. Но то, что его возможное отсутствие стало бы для "Днепра" огромной потерей - могу утверждать со стопроцентной уверенностью.

- Вы забиваете уже шесть матчей кряду. Каждый гол наверняка добавляет уверенности?
- Я в каждом туре нацелен на ворота соперника, даже если забивать в том или ином матче не удается. Когда же результативные удары получаются в каждой игре, это не может не радовать. Главное, чтобы они приносили победу "Днепру".

- Кто, на ваш взгляд, может составить вам конкуренцию в споре лучших снайперов чемпионата?
- Любой игрок линии атаки, выступающий в премьер-лиге.

- "Днепр" на протяжении нескольких лет кряду вынашивает амбициозные планы не просто подняться на пьедестал - занять место, которое бы позволило представлять Украину в Лиге чемпионов. По силам ли команде бороться в нынешнем сезоне за золото?
- Вопрос непростой. Не знаю, как на него ответить, ведь я - лицо заинтересованное. Мне нравится и наш клуб, и сам Днепропетровск, поэтому этого очень хотелось бы. Но как в итоге получится - покажет время. Нет ни малейших сомнений, что текущий чемпионат выйдет интересным. А чемпионское звание… Рано или поздно "Днепр" сумеет его завоевать.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости