MotoGP: Не за горами Херес

До начала последних тестовых и квалификационных заездов в преддверии второй гонки Чемпионата MotoGP-2008, который пройдет в Испании на треке в Херес-де-ла-Фронтера, остался всего день. И три дня – до собственно главного мотособытия ближайших выходных – самой воскресной гонки.
MotoGP: Не за горами Херес

В этой гонке высоки шансы на победу как у пятикратного чемпиона MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi), для которого трек в Хересе является очень удачным, так и у обоих молодых испанских фаворитов сезона – Даниэля Педросы (Dani Pedrosa) и Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo), для которых это будет гонка на родине.

Статистики отмечают, что Валентино Росси уже 99 раз оказывался на подиуме за время его карьеры в "королевском" классе. В случае, если он в Хересе придет в первой тройке, то станет первым в истории гонщиком, который ровно сто раз поднимался на подиум.

Трек в Херес-де-ла-Фронтера – один из трех испанских треков, задействованных в сезоне MotoGP (наряду с трассами в Барселоне (Гран-при Каталонии) и Честе (Гран-при Валенсии)). Трек в Херес-де-ла-Фронтера был открыт в 1986 году и модернизирован в 2002. Длина трассы – 4423 метра. На треке 8 правых поворотов и пять левых. Это одна из самых популярных трасс MotoGP, не в последнюю очередь потому, что здесь, на юге Испании, практически всегда хорошая погода. На треке могут с комфортом расположиться до 250 тысяч зрителей.

За пару-тройку дней до гонки игроки в области мотоспорта, которые делают ставки на исход состязаний, сохраняют уверенность в победе 22-летнего австралийца Кейси Стоунера (Casey Stoner). Ставки на его победу в чемпионате в целом принимаются из расчета 2,4 к 1. Правда, стоит отметить, что за последние две недели степень уверенности в победе Стоунера несколько снизилась – 2 недели назад на него ставили из расчета 1,8 к 1.

В то же время многие сохраняют уверенность в успехе в Хересе пятикратного чемпиона MotoGP Валентино Росси (Valentino Rossi). Несмотря на его откровенно слабое выступление в Катаре (Росси там был лишь пятым), "доктор" остается вторым фаворитом, ставки на его победу пока делаются из расчета 4 к 1. За последние две недели людей, ставящих на Росси, стало больше – 14 дней назад ставки на его победу принимались из расчета 5 к 1.

Высока степень уверенности болельщиков и в вероятной победе в чемпионате молодых испанцев – на победу Хорхе Лоренсо (Jorge Lorenzo, команда Fiat Yamaha) ставят из расчета 5,5 к 1, а на победу Дани Педросы (Dani Pedrosa, команда Repsol Honda) – 5 к 1. Пятый по популярности – американец Ники Хэйден (Nicky Hayden) – его шансы оцениваются из расчета 16 к 1. Самые низкие шансы на победу, по мнению болельщиков, по-прежнему у француза Сильвэйна Гвинтоли (Sylvain Guintoli), австралийца Энтони Уэста (Anthony West) и японца Синьи Накано (Shinya Nakano).

В 2007 году лучшим в Хересе стал Валентино Росси, второе место занял Дани Педроса, третьим был американец Колин Эдвардс (Colin Edwards), четвертым – испанец Тони Элиас (Tony Elias) и лишь пятым – чемпион мира австралиец Кейси Стоунер.

А пока напомним, как складывается турнирная таблица на данный момент по итогам первой гонки сезона, которая прошла 9 марта в Катаре на треке Лосэйл.

Первое место и 25 очков – у Кейси Стоунера.
Второе место и 20 очков – у Хорхе Лоренсо.
Третье место и 16 очков – у Дани Педросы.
Четвертое место и 13 очков – у итальянца Андреа Довизиозо.
Пятое место и 11 очков – у Валентино Росси.
Шестое место и 10 очков – у британца Джеймса Тоузленда.
Седьмое место и 9 очков – у американца Колина Эдвардса.
Восьмое место и столько же очков – у итальянца Лориса Капиросси.
Девятое место и 7 очков – у француза Рэнди де Пунье.
Десятое место и 6 очков – у американца Ники Хэйдена.
Одиннадцатая позиция и 5 очков – у итальянца Марко Меландри.
Двенадцатое место в общем зачете и 4 очка – у американца Джона Хопкинса.
Тринадцатое место и 3 очка – у японца Синьи Накано.
Четырнадцатое место и 2 очка – у испанца Тони Элиаса.
И наконец, пятнадцатое место и 1 очко – у француза Сильвэйна Гвинтоли.

В этом году в расписании MotoGP – 18 гонок: первой была гонка 9 марта в Катаре на трассе Лосэйл, завершающей станет сражение 26 октября в Испании, по традиции это будет Гран-при Валенсии. В промежутке – номер 2: Гран-при Испании на трассе в Херес-де-ла-Фронтера, номер три: Гран-при Португалии (Эшторил), номер 4: Гран-при Китая (Шанхай), номер 5: Гран-при Франции (Ле Ман), номер 6: Гран-при Италии (Мугелло), седьмая гонка: Гран-при Каталонии (Испания, Барселона), гонка номер восемь: Гран-при Великобритании (Донингтон Парк), номер девять: гонка в Ассене (Нидерланды), номер 10: Гран-при Германии (Заксенринг), номер 11: Гран-при США (Лагуна Сека, Калифорния), номер 12: Гран-при Чехии (автомотодром Брно), номер 13: Гран-при Сан-Марино (Мизано), номер 14: Гран-при Индианаполиса (США), номер 15: Гран-при Японии (Мотеги), номер 16: Гран-при Австралии (Филип Айленд), номер 17: Гран-при Малайзии (Сепанг).

Тестовые и квалификационные заезды на треке в Хересе начнутся уже в пятницу, 28 марта. А 30 марта, в воскресенье, пройдут собственно гонки во всех трех классах – в 13.00 мск начнется гонка в классе 125сс, в 14.15 – в классе 250сс, в 16.00 – в "королевском" классе MotoGP. Напомним, что все этапы чемпионата вы можете смотреть в прямом эфире на телеканале Евроспорт.
MotoGP: Не за горами Херес






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Легендарный 7-кратный чемпион MotoGP объявил о завершении карьеры
Гонку MotoGP в Австрии прервали из-за серьезной аварии
Гонка MotoGP в Австрии была прервана красными флагами из-за серьезной аварии
Денис Бойко: Не за горами то время, когда заиграю в Малаге. Футбол
Марк Маркес стал трехкратным чемпионом MotoGP
Во время Гран-при Каталонии MotoGP погиб испанский гонщик (ФОТО)
MotoGP: Ианноне решил отказаться от операции на руке
MotoGP: Итоги второго дня тестов в Валенсии
MotoGP: Валенсия ждет
MotoGP: Honda и Yamaha обменялись заявлениями
Последние новости

Подгружаем последние новости