В Донецке стартует юношеский ЧМ по легкой атлетике

Сегодня, 10 июля, в Донецке стартует юношеский чемпионат мира по легкой атлетике - одно из самых масштабных спортивных событий с точки зрения представительства стран-участниц за все годы независимости Украины. В столицу Донбасса съехались около 2000 атлетов в возрасте до 17 лет из 165 стран. В течение пяти дней они разыграют 120 комплектов медалей в 23 легкоатлетических дисциплинах.

В Донецке стартует юношеский ЧМ по легкой атлетике

Старт соревнованиям будет дан ровно в 16:00 на поле РСК "Олимпийский". В преддверии чемпионата на нем была проведена плановая реконструкция, а спорткомплекс "Кировец", который будет использоваться участниками в качестве тренировочного стадиона, почти полностью перестроили.

Накануне открытия турнира, президент ИААФ Ламин Диак отметил, что за последние два десятилетия это первое мероприятие такого уровня в Восточной Европе, пишет "Сегодня". Поблагодарив украинскую сторону за гостеприимство и проделанную работу по подготовке чемпионата, главный легкоатлетический начальник планеты выразил уверенность, что первенство пройдет на высоком организационном уровне. В свою очередь глава НОК Украины (и по совместительству - вице-президент ИААФ) Сергей Бубка напомнил, что Донбасс всегда считался спортивным регионом с большими традициями, и на "Олимпийском" (в ту пору стадион назывался "Локомотив") еще в советские времена проводились серьезные соревнования, в том числе - международные.

"Такое нерядовое событие, как стартующий юношеский чемпионат мира - это прекрасная возможность сохранить и приумножить былые традиции, привлечь нашу молодежь к активным занятиям спортом, популяризировать легкую атлетику в регионе и стране", - подчеркнул Бубка.

На самом чемпионате Украина будет представлена 60 спортсменами, прошедшими два этапа национального отбора. По словам президента ФЛАУ Игоря Гоцула, состав нашей команды очень сильный, а потому стоит надеяться не только на организационный, но и на собственно спортивный успех соревнований.

Помимо хозяев наиболее многочисленные команды прислали Италия (60 человек), Япония (56), США (55), Германия (54) и Россия (53).

На вопрос, с какими проблемами пришлось столкнуться при подготовке к ЧМ, заместитель мэра Донецка Валентин Лактионов отшутился: "Проблемы обычно неразрешимы, а то, с чем справились, это - шероховатости". Потом все-таки рассказал: "Возникла проблема с расселением. У многих прибывших было желание разместиться в 3-4-звездочных отелях при лимитированной смете на проживание - не более $85 в сутки. Нам пришлось ездить по гостиницам, разговаривать с хозяева, просить, убеждать, но в итоге все они пошли нам навстречу. Еще одна проблема - вовремя доставить команды из разных отелей на тренировки и соревнования. В итоге мы разработали 37 маршрутов движения, над их логистикой пришлось поломать голову".







Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Украинец Гоза с рекордом выиграл юниорский чемпионат мира по тяжелой атлетике
В Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетикеВ Мариуполе погибла 14-летняя чемпионка Украины по тяжелой атлетике
Впервые за время независимости украинка стала абсолютной чемпионкой мира по тяжелой атлетике
Украина завоевала первое золото на Чемпионате мира по тяжелой атлетике в Узбекистане
Украина завоевала первые медали на чемпионате мира по тяжелой атлетике
Сафиуллин написал заявление об уходе с должности президента Федерации легкой атлетики Украины
В Херсоне в следующем году стартует строительство Ледовой арены и спорткомплекса
Федерация легкой атлетики поддержала Магучих после негативных публикаций на совместное фото с россиянкой Ласицкене
Последние новости

Подгружаем последние новости