Нелогичная победа "Зенита". "Шахтер" - "Зенит" - 0:1. Объединенный турнир. 4 тур. Футбол

Донецк (Украина)
 
Объединенный турнир
 
"Шахтер" (Украина) – "Зенит" (Россия) – 0:1 (0:0)
Фото Нелогичная победа "Зенита". "Шахтер" - "Зенит" - 0:1. Объединенный турнир. 4 тур
Блестящая игра голкипера "Зенита" Юрия ЛОДЫГИНА позволила питерцам сохранить свои ворота в неприкосновенности. Фото ФК "Зенит"
 
Гол: Быстров, 89.
 
"Шахтер": Каниболоцкий, Кучер, Ракицкий (Чигринский, 62), Исмаили (Соболь, 46), Срна, Хюбшман (Степаненко, 73), Дуглас Коста, Веллингтон Нем, Фред (Гречишкин, 46), Тайсон, Луиз Адриану (Майкон, 73).
 
"Зенит": Лодыгин, Губочан, Нету, Лукович (Ходжаниязов, 67), Тимощук, Витсель, Зырянов (Родич, 46), Данни, Файзулин (Быстров, 46), Аршавин (Джорджевич, 79), Кержаков (Могилевец, 66).
 
Предупреждения: Лукович, 34. Данни, 59. Быстров, 64. Срна, 90+1.
 
6 июля. Донецк. Стадион "Донбасс Арена".
 
В противостоянии самых богатых команд Украины и России нелогичную победу добыли представители Санкт-Петербурга, а обеспечил ее в самом конце встречи Владимир Быстров.

Матч начался с… прощальных слов. Полупустая «Донбас Арена» приветствовала Фернандиньо, который с нового сезона будет выступать за «Манчестер Сити», а в Донецк прилетел специально, чтобы попрощаться с клубом, который, можно сказать, вывел его в люди.

В этот вечер бразилец сказал немало теплых слов. Причем, на русском языке, который за восемь лет в Донецке освоил довольно неплохо. Ну а болельщики, тренеры да, наверное, и игроки «Шахтера» неоднократно пожалели, что он теперь игрок другой команды.

Даже в этом поединке, второй тайм которого прошел с подавляющим преимуществом горняков, им явно не хватало своего недавнего лидера. В общем, нужно время, чтобы команда привыкла играть без Фернандиньо, ну и без Мхитаряна, само собой.

Когда-то, помнится, таким же незаменимым в составе донетчан казался Анатолий Тимощук, который сегодня вечером провел первый матч за «Зенит» после возвращения из «Баварии» и тоже получил свою порцию оваций.

В Донецке прекрасно помнят, сколько Тимощук сделал для «Шахтера», и на «Донбас Арене» он – свой человек. Ну это только если не считать тех 90 с хвостиком минут, отведенных на игру. Тут уж никаких компромиссов быть не могло.

Первым это продемонстрировал еще один зенитовский возвращенец – Андрей Аршавин, на третьей минуте открывший счет ударам по воротам. Только мяч у 23-го номера питерцев свалился с ноги и полетел далеко мимо цели.

Кстати, по поводу Аршавина. Его камбек из «Арсенала» был одной из самых обсуждаемых тем последнего времени в российском футболе. Многие, памятуя о почти годичном простое игрока, высказывались по поводу его перспектив скептически. А Андрей,  как раз, доказывает обратное.

По крайней мере, уже к 20-й минуте матча он выдал две потенциально голевые передачи Кержакову, и только нерасторопность форварда спасла «Шахтер» от неприятностей. В обоих случаях Александр слишком поздно среагировал на пас – элементарно не прочувствовал тонких замыслов партнера.

Ну и потом, это именно Аршавин оказался на острие атаки «Зенита», когда гости создали первый уже реально голевой момент. Однако удар Андрея с близкого расстояния (после прострела Файзулина) отразил Каниболоцкий. Он же стал героем эпизода на 32-й минуте, когда парировал удар Кержакова, атаковавшего ворота с расстояния метров в пять.

Пару неплохих моментов для взятия ворот имели в первом тайме и горняки. Особенно запомнился удар Хюбшмана головой на 23-й минуте, но мяч под вздох трибун пролетел рядом со стойкой. В целом же игра до перерыва проходила в равной борьбе. «Зенит» атаковал чуть острей, «Шахтер – чаще. Главное – было не скучно.

А после перерыва игра еще больше оживилась. При этом изменилась и расстановка сил. Теперь уже «Шахтер» явно играл первым номером. Да, периодически горняки пропускали контратаки. Но сами были куда ближе к голу, чем гости.

На 50-й минуте просто обязан был забивать Тайсон, мощно пробивший метров с 10-ти после прострела Дугласа Косты. Потом опасно исполнил штрафной метров с 25-ти Дарио Срна. Шикарный шанс выпал и Дугласу Косте, который получил возможность нанести удар с бил с разворота метров с семи. Классно бил издали Гречишкин и снова Тайсон метров с 15-ти, один на один выходил Майкон…

Словом, давление «Шахтера» было очень приличным. Хозяева наиграли как минимум на пару мячей. Но на беду горняков какой-то невероятный кураж поймал в этот вечер голкипер «Зенита» Лодыгин. В общей сложности, он записал в свой актив четыре суперсэйва (после удара Дугласа Косты его еще и штанга подстраховала).

Ну а концовка матча напомнила древнюю футбольную истину: не забиваешь ты – забивают тебе. Питерцы провели образцово-показательную контратаку: если удар Джорджевича после навесной передачи справа Пятов отразить сумел, то против добивания от Быстрова возразить было нечего. При этом центральные защитники Кучер и Чигринский фактически оказались сторонними наблюдателями.

1:0 – совершенно нелогичная победа «Зенита». Ну а Мирче Луческу, чьи подопечные проиграли второй раз подряд, есть, над чем задуматься перед стартом нового сезона. А прежде всего над тем, как решить проблему с реализацией…   

Футбольный клуб







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости