Сергей Веденеев: "От киевского "Динамо" осталось одно название". Футбол

Сергей Веденеев: "Сине-бело-голубые" показали в матче с "Динамо" зачатки новой игровой модели, - считает футбольный эксперт, чемпион СССР-1984, главный тренер футбольной школы "Зенит-84" Сергей Веденеев.

- При всех известных обстоятельствах, сопутствующих товарищескому турниру, как вам показалось соотношение сил между киевским "Динамо" и "Зенитом"?
- На сегодняшний день можно сказать только одно: "Зенит" играл экспериментальным составом. Кроме того, было видно по игре, что в процессе эксперимента, в поиске находится и сам Лучано Спаллетти. В связи с уходом одних футболистов и новым пополнением что-то новое нужно придумывать тренеру. И потом: с киевским "Динамо" было бы неправильно сравнивать "Зенит", перед которым стоят высокие задачи.

- Перед Киевом тоже!
- Нынешнее киевское "Динамо" по классу игроков, уровню их мастерства стоит намного ниже "Зенита". Глядя на соперника, прихожу к выводу, что от прежнего "Динамо" осталось одно название. Не та уже это команда, которая когда-то добывала себе славу на европейских полях.

- И что, ничего общего между тем "Динамо", против которого когда-то вы играли, и нынешним?
- Тренеры киевлян - прямые ученики Валерия Лобановского. Но и только. В остальном - пародия на команду, которую когда-то возглавлял этот великий тренер, успешно руководивший "Динамо" в силу своего высочайшего интеллекта. У него была модель игры, рассчитанная на высококлассных игроков, одаренных еще и физически, а также возможность комплектоваться лучшими игроками страны. Сейчас состав киевского "Динамо" и близко не напоминает те, что дважды выигрывали Кубок кубков. И легионеры - не игроки каких-то больших сборных.

- Почему же не удалось "Зениту" сыграть хотя бы вничью? Вы ведь сказали, что находившиеся на поле зенитовцы превосходили классом киевлян.
- Не все и не всех. Но Данни, Аршавин, Ломбертс, Файзулин - безусловно. А проблема в том, что связи сейчас разорваны в команде - и в связи с изменениями в составе, и с тем, что не все ведущие футболисты вышли на поле.

Экспериментальный футбол "Зенита" сейчас заключается в том, чтобы определить возможности обновленной команды и того же Аршавина - на что он вообще готов. Что может Бухаров, каков диапазон действий игроков. И тогда Спаллетти будет уже делать выводы, что можно ждать от новых связок, способны ли они приносить результат.

- И что вы скажете в этой связи об Аршавине?
- Оставалось 20 минут до конца игры, когда ушел Аршавин. До этого "Зенит" имел территориальное преимущество, получались пусть и короткие комбинации, мяч держался. Андрей сделал несколько острых передач. Так вот, после того, как ушел Аршавин, игра выравнялась. Как это ни странно, "Зенит" стал хуже играть в обороне после его замены. А когда за 10 минут до окончания основного времени ушел Данни, игра переместилась на половину поля "Зенита". Всё просто: ушли два очень хороших мастера атакующего плана, и качество игры в защите снизилось. Мяч перестал держаться, комбинации острые пропали.

- И второй гол "Зенит" пропустил, когда на поле уже не было ни Аршавина, ни Данни.
- Да и в этом нет ничего удивительного, поскольку сильная оборона - это сильная атака. А игра, как мы уже говорили, переместилась на половину поля "Зенита". Нагрузка на защитников возросла, а они к тому же не готовы пока еще играть два тайма. В итоге Ломбертс совершил совершенно не характерную для него ошибку. Там и центральная зона полузащиты провалилась, и Ломбертс, надо так понимать, был сильно утомлен к тому времени - совершенно неоправданно стал создавать положение "вне игры". И опоздал…

- Так что же все-таки об игре Аршавина?
- Раньше это был сгусток энергии, игрового интеллекта и высокой скорости бега с мячом. Скорость движения мы сейчас даже не рассматриваем, потому что этого уже не будет никогда. Зато интеллект никуда не мог деться, он и не делся, он есть. Андрей играл с неплохим настроением и показал, что его футбольные качества при нем. Видно, что в любой момент он готов сделать обостряющий пас, организовать хорошую голевую комбинацию, придержать мяч, если этого требует ситуация. Качество исполнения технических действий высокое. Все сегодня было! Осталось только с партнерами обыграться.

- Турнир оправдан как средство подготовки к сезону?
- Ответ мы узнаем позже. Для игроков среднего уровня - таких, какие собраны в киевском "Динамо", и некоторых зенитовцев, большинства спартаковцев - нужно готовиться к сезону через тренировочный процесс. Футболистам высокого уровня, конечно, лучше играть. Так что вопросы пока остаются.

- "Зенит" сейчас, на нынешнем этапе подготовки, должен играть так, как он сыграл?
- Сейчас игру вообще не надо рассматривать. И состав не полный, и нагрузки… Тот же Тимощук - он вообще способен сделать игру в обороне совершенно другой! В нынешних обстоятельствах не только будет держать свой участок поля и прилегающие зоны, но, как понимаю, еще и помогать подсказом в обороне. А про Халка я вообще не говорю… Сейчас игра - картинка, которую надо рассматривать, анализировать, чтобы понять, что же нужно делать, как превратить команду в боеспособный коллектив.

- И что же нужно делать?
- Заметил какие-то нюансы, которые заставляют думать, что мы можем увидеть в нынешнем сезоне "Зенит", заметно отличающийся от прошлогоднего. Набор футболистов таков, что контратаки, которые были прежде визиткой команды Спаллетти, теперь будут очень редки.

- Почему "Зенит" откажется от фирменного стиля?
- Слишком многие игроки подходят к критическому возрасту. И сейчас Лучано Спаллетти как на развилке, выбирает стиль будущей игры. Если я не ошибаюсь, а сужу по матчу с киевским "Динамо", тренер готов остановиться не на контратакующем стиле игры. И, опять-таки, на мой взгляд, он делает правильный выбор.

- Так какой же?
- Сегодня очень многое у "Зенита" получалось в комбинационном плане. Поэтому думаю, что в новом сезоне команда постарается иметь больше контроля мяча. Главное, чтобы поля позволяли играть именно в такой манере. Потому что в ноябре и марте, да и не только, все эти наши "бегущие и борющиеся" команды получат гандикап в игре против "Зенита" на плохих газонах.

Повторю, насчет смены игрового курса - это только мое предположение. Но ведь было видно, что бежать в контратаку у "Зенита" уже в минувшем сезоне не очень-то получалось. Не получалось даже наладить отбор мяча в центральном круге. Поэтому вывод напрашивается сам собой: когда у тебя Данни, Аршавин, Халк, способные подолгу удерживать мяч, надо вносить коррективы. Менять стиль. Игра в Киеве показала, что Спаллетти думает над этим…


Terrikon со ссылкой на Спорт-Уикэнд





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
"Буде видно": у ФІФА відмовилися однозначно відповідати про допуск росіян на ЧС-2026"Буде видно": у ФІФА відмовилися однозначно відповідати про допуск росіян на ЧС-2026
Последние новости

Подгружаем последние новости