Виталий КЛИЧКО: "Поветкин? Просто так чемпионом Олимпиады никто не становится"

Чемпион мира в супертяжёлом весе по версии WBC Виталий Кличко посетил завершившиеся 22 июня в Бердичеве финальные поединки XV Международного турнира по боксу среди молодёжи на призы братьев Кличко.

В первенстве класса «А» — одном из самых престижных в боксе и являющимся последним этапом подготовки юных украинских боксёров к мировому первенству в Роттердаме, приняло участие 14 команд, представлявших четыре континента.

В целом, за 15 лет существования турнира, в нём приняло участие более 1 300 спортсменов из 27 стран мира.

К слову, именно этот турнир дал путёвки в большой спорт двукратному Олимпийскому чемпиону Василию Ломаченко и Олимпийскому чемпиону Александру Усику.

После награждения с представителями СМИ пообщался Виталий Кличко.

Украинский чемпион отметил, что все дела, которыми он занимается, доводит до победного конца. Не сумел он обойти и тему будущих поединков.

— За 15 лет существования этот турнир получил статус международного и завоевал авторитет, — заявил Кличко-старший.

— Главное, что он собирает талантливых спортсменов из разных стран и дарит боксу новые имена. Уверен, именно сейчас мы зажигаем новые звёзды спорта и это является большим подспорьем для нашей страны.

Ведь, как говорил Нельсон Мандела, именно спорт имеет силу изменить мир. Я полностью согласен с одним из самых известных активистов в борьбе за права человека, ведь не по слухам знаю, как спорт закаляет силу воли и духа, как он учит настойчивости и честности. Братьев Кличко изменил именно спорт.

Благодаря этим соревнованиям мы получили не только новых победителей, призёров мира и Европы, но и Олимпийских чемпионов. Мы понимаем, что должны поддерживать спорт по мере сил, и обещаем с Владимиром, что так будет и в дальнейшем. Нет ничего невозможного в этом мире.

Очень важно мечтать, а ещё важнее – делать всё, чтобы они воплотились в жизнь. И сегодня те ребята, которые выходили в ринг, имеют все возможности реализовать все свои мечты благодаря спорту.

- Но ведь спорт в Украине не в полной мере поддерживается государством, а боксёрские ДЮСШ и вовсе влекут жалкое существование. Планируют ли братья Кличко взять под свою опеку хотя бы некоторые из них?

- Мы уже сейчас по мере сил занимаемся поддержкой этого вида спорта в Украине. К сожалению, они у нас не безграничны, и подменять функции государства в необходимой мере, к сожалению, мы не в силах. Своим примером мы призываем общество не оставаться равнодушными к этой проблеме.

Она должна быть решена за счёт комплексной государственной программы поддержки спорта. Но на данный момент мы вынуждены констатировать, что финансирование его ненадлежащее.

Сегодня Фонд братьев Кличко открыл восемь спортивных комплексов для занятия разными видами спорта, где дети могут тренироваться абсолютно бесплатно. Мы поддерживаем несколько других проектов, в том числе по строительству спортплощадок, которых уже более сотни по всей стране.

И мы будем продолжать запланированные инициативы, ведь, как и все, хотим, чтобы наши дети были здоровыми, сильными и развитыми.

- Насколько правдивой является информация о том, что свой следующий бой вы проведёте со Стиверном в Канаде?

- По поводу будущего соперника, а также места проведения предстоящего поединка я могу объявить на специально собранной пресс-конференции. На сегодняшний день я не готов дать ответ на этот вопрос.

- Контракт на бой Владимира Кличко с Александром Поветкиным действительно подписан?

- Очень надеюсь на то, что в скором времени мы сможем увидеть этот бой, в котором сойдутся два победителя Олимпийских игр и чемпионы мира. Уверен, эту встречу с нетерпением ждут не только в Украине и России, а и во всём мире.

В ближайшее время мы сможем окончательно огласить дату боя. Единственное, что могу сказать – он пройдёт осенью нынешнего года. Поэтому остаётся держать кулаки за Владимира, от которого все ждут зрелищного поединка.

- Можете охарактеризовать Поветкина?

- Не хотелось бы многое говорить об этом спортсмене. Ведь просто так чемпионом Олимпиады никто не становится. То же касается и титула чемпиона мира среди профессионалов в супертяжёлом весе. Для этого необходимо обладать самыми высокими спортивными качествами. И все любители бокса, уверен, получат наслаждение от этого противостояния.

- Свой последний поединок против Чара вы провели в Москве. Вас тепло приняла российская публика?

- Мы боксировали во всех уголках мира. Америка, Австрия, Германия, Британия, Швейцария – не имеет значения, где проводить бои. Нам доставляет огромное удовольствие боксировать во всех уголках мира. Не стала исключением и Москва, и «Олимпийский».

Но куда важнее, когда по окончанию поединка звучит украинский гимн и поднимается наш флаг. И это слышат и видят во всех 150-ти странах, где транслируются наши бои. 

k2ukraine.com 

Фото Виталий КЛИЧКО: "Поветкин? Просто так чемпионом Олимпиады никто не становится"
Виталий Кличко, k2ukraine.com






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК"Росіяни – олімпійські чемпіони зі злочинів": Володимир Кличко записав звернення до президента МОК
IBA виставляє себе на посміховисько перед усім світом – Володимир КличкоIBA виставляє себе на посміховисько перед усім світом – Володимир Кличко
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Надаль стал 14-кратным чемпионом Ролан ГарросНадаль стал 14-кратным чемпионом Ролан Гаррос
Американский боксер Хейни стал абсолютным чемпионом мира в весовой категории ЛомаченкоАмериканский боксер Хейни стал абсолютным чемпионом мира в весовой категории Ломаченко
"Милан" впервые за 11 лет стал чемпионом Италии"Милан" впервые за 11 лет стал чемпионом Италии
Зинченко стал четырехкратным чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити"Зинченко стал четырехкратным чемпионом Англии в составе "Манчестер Сити"
МОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годовМОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годов
Украинский тренер Ребров стал чемпионом ОАЭУкраинский тренер Ребров стал чемпионом ОАЭ
Последние новости

Подгружаем последние новости