Россиянам в Москве не повезло. Формула-Рено 3,5

На автодроме Moscow Raceway недалеко от подмосковного Волоколамска прошел этап World Series by Renault, основным видом программы которой является Formula Renualt 3.5 – мировой чемпионат, в котором выступают сразу четверо пилотов из России.

В субботу и воскресенье состоялись две гонки, обе из которых выиграл Стоффель Вандоорн из команды Fortec.

Причем выиграл за явным преимуществом – оба дня бельгиец, входящий в программу поддержки молодых пилотов McLaren, был лучшим в квалификации.

Кроме того Вандоорн показал лучший круг в гонке при лидировании со старта до финиша, то есть дважды отметился "Большим шлемом", что позволило ему не только выйти в лидеры общего зачета, но заработать себе право через месяц на "Ред Булл ринге" в австрийском Шпильберге сесть за руль болида "Формулы-1" – так традиционно премируют гонщика, возглавляющего общий зачет серии на середине чемпионата.

Лидером в Москву приехал другой "клиент" молодежной программы McLaren, датчанин Кевин Магнуссен из DAMS, сын экс-пилота "Формулы-1" Яна Магнуссена, имевший перед Вандоорном преимущество в 29 очков.

Но полотно Moscow Raceway оказалось для него не слишком счастливым – после первой квалификации Магнуссен получил от стюардов "Гран-при" сразу два штрафа за блокировку соперников и вынужден был стартовать лишь с 17-го, что в условиях нашей трассы, очень техничной и изобилующей поворотами разной конфигурации, но достаточно узкой и с критически малым количеством мест для обгонов, означало провал в гонке.

Поэтому уже в субботу 29 очков преимущества превратились в 4, а в воскресенье и вовсе – в три очка отставания, поскольку финишировавший вторым Магнуссен никакой реальной конкуренции Вандоорну составить не смог. Бельгиец, можно сказать, выиграл в стиле Себастьяна Феттеля, на которого чем-то неуловимо похож даже внешне.

– В Москву я приехал с желанием сократить отставание от Магнуссена, – сказал после финиша Вандоорн, – но вышло все даже лучше, чем я рассчитывал. Две гонки, два поула и две победы – это просто идеальный результат!

Россиянам же – Сергею Сироткину из ISR, Михаилу Алешину из Tech 1, Даниилу Мове из Comtec и Николаю Марценко из Pons - и вовсе не повезло блеснуть перед своей публикой.

В первой квалификации лучшим из наших был Сироткин (13-е место), но в конце прогревочного круга его машина из-за технических проблем просто остановилась, и в гонке россиянин не участвовал. Остальным, несмотря на все усилия, не удавалось подняться выше мест во второй десятке, а Марценко и вовсе до финиша не добрался, оказавшись соучастником довольно пугающей аварии.

В борьбе за 18-е место Николай столкнулся с бразильцем Лукасом Форести, чья машина взлетела, перевернулась вверх днищем и несколько десятков метров ее проволокло вверх колесами по полотну безопасности. К счастью, Форести, выбравшийся из машины с помощью Марценко, отделался лишь ушибами руки и кисти, однако из-за повреждений машины в воскресенье в гонке участия принять не смог.

Россияне же воскресенье начали гораздо лучше – Сироткин стал в квалификации 6-м, Алешин и Мове 9-м и 10-м, а вот Марценко, у которого на последних минутах квалификации сломалась машина, стартовать мог только 21-м. В гонке у Сироткина не сложилось и он очень быстро откатился из очковой зоны, Марценко же совершил впечатляющий прорыв уже на стартовых кругах и вышел на 13-е место.

Однако, как выяснилось позже, он совершил фальстарт, за что был наказан 10 секундами штрафа. В гонке красноярец выглядел уверенно, финишировал 7-м и смог создать задел, который даже при наличии штрафа позволил ему остаться в десятке.

Увереннее же всех выглядел наш самый опытный гонщик серии Михаил Алешин, который благодаря мудрой тактике с ранним пит-стопом смог подняться до 5-го места.

Следующий этап Мировой серии "Рено" состоится 19-21 июля в Австрии.

Ольга ЛИНДЕ

Мировая серия "Рено". Международный чемпионат Formula Renault 3.5. 5-й этап. "Гран-при России". Автодром Moscow Raceway. 1-я гонка.

1. Вандоорн (Бельгия, Fortec) – 45.30,868. 2. Да Кошта (Португалия, Catreham Arden) – отставание 6,734. 3. Мелькер (Голландия, Tech 1) – 10,050.

2-я гонка.1. Вандоорн – 45.43,611. 2. Магнуссен – 11,788. 3. Стивенс (Великобритания, Strakka) – 14,008.

Общий зачет.1. Вандоорн – 136. 2. Магнуссен – 133. 3. Да Кошта – 89.

Спорт-Экспресс

Фото Россиянам в Москве не повезло. Формула-Рено 3,5
Вчера. Волоколамск. Мировая серия "Рено". Фото Renault Russia






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украинский футболист отпраздновал завершение сезона на вечеринке в МосквеУкраинский футболист отпраздновал завершение сезона на вечеринке в Москве
Украинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами ИрпеняУкраинский чемпион ММА рассказал об ужасах оккупации россиянами Ирпеня
Украинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусамиУкраинские шахматисты отказались от игр с россиянами и белорусами
Не думаю, что будем пожимать руки россиянам, - президент Федерации футзала УкраиныНе думаю, что будем пожимать руки россиянам, - президент Федерации футзала Украины
Некоторым спортсменам на Олимпиаде не повезло: на 6 человек только один туалет, - Свитолина
УАФ запретила сборной Украины по пляжному футболу участвовать в чемпионате мира в Москве, - СМИ
Украина выиграла медальный зачет чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Москве
Украинка Деха на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Москве стала абсолютной чемпионкой
Олимпийский чемпион насмерть замерз в Москве
Чемпиона первого чемпионата Украины по футболу жестоко избили в Москве
Последние новости

Подгружаем последние новости