Сборная Украины: А счастье было так близко... Фехтование. Чемпионат Европы

На центральную дорожку в спорткомплексе Загреба подопечные Гарника Давидяна вышли примерно через четверть часа после того, как немецкие рапиристы в поединке за золото победили поляков, без сомнений главных героев вчерашнего дня.
Фото Сборная Украины: А счастье было так близко... Фехтование. Чемпионат Европы
Понедельник. Загреб. Ольга ХАРЛАН (наносит удар) в личном первенстве победить смогла, а вот выиграть европейское золото с командой у нее не получилось. Фото: fie.ch
 
Ладно, британцев обыграли, но будучи двенадцатой командой мирового рейтинга не пустить в четверку итальянцев - действующих чемпионов Европы и олимпийских чемпионов Лондона!
 
Правда, если для поляков и серебро континентальной пробы пошло за милую дущу, то Харлан и Ко, даже несмотря на то, что компания эта наполовину поменялась по сравнению с золотым составом пекинской Олимпиады, вторая ступенька пьедестала третий год подряд вряд ли устраивала.
 
Напомним, что в 2009 и 2010 годах украинские саблистки побеждали! Впрочем, обо всем по порядку.
 
ТАКОЕ РАЗНОЕ СЕРЕБРО
 
Наши рапиристы, открывавшие вчерашний день соревнований в Загребе, проиграв сборной Венгрии (35:45) сразу же спустились, в нижнюю часть турнирной сетки. А саблистки, имеющие первый номер в мировом рейтинге, стадию 1/8 пропускали.
 
Возможно и поэтому им в четвертьфинале понадобилось для разогрева чуть больше времени, чем азербайджанкам, фехтовавшим в первом круге командных соревнований. И, нужно заметить, не без проблем его преодолевшим.
 
Всего один удар решил судьбу их встречи с белорусской командой во главе с экс-украинкой Ольгой Киселевой (45:44). Алина Комащук и Ольга Харлан проиграли первые две микродуэли Микиной и Бунятовой - соответственно 3:5 и 4:5. Но после того, как на дорожке побывала Галина Пундик, все стало на свои места - 20:17.
 
И дальше наши девушки только наращивали преимущество (45:38). Здесь, следует напомнить, что после последней Олимпиады состав нашей сборной поменялся на половину. Точнее начинала украинская команда сезон и побеждала на Кубке мира в Лондоне еще с бронзовой медалисткой Пекина-2008 Ольгой Жовнир.
 
Но в марте в Анталье, фехтуя в финале командных соревнований против россиянки Софьи Великой, она получила серьезную травму (разрыв ахилла) и выбыла из строя, судя по всему, до конца года. Елена Хомровая в свою очередь просто решила сделать паузу, будем надеяться, что только паузу, в спортивной карьере.
 
Но несмотря на вынужденные кадровые перемены, которые справедливости ради заметим, коснулись и других сборных, украинская женская сабля в этом сезоне проиграла лишь дважды - один раз на Кубке мира в Генте Корее во главе с олимпийской чемпионкой Ким Чжи Ен и второй - в начале мая в Чикаго команде Венгрии.
 
От удовольствия взять реванш у венгерок на чемпионате Европы украинскую сборную избавила Польша, обыгравшая последних в четвертьфинале со счетом - 45:43. Любопытно, что с польками украинки последний раз в рамках континентальных первенств встречались в Киеве за месяц до Игр в Пекине.
 
Собственно, именно после пораже ния им в финале тренеры и коллеги по сборной долго не могли утешить Ольгу Харлан, раздосадованную тем, что решающий удар нанесла не она, а Александра Соха (44:45). 31-летняя саблистка из Варшавы делала погоду и в полуфинальной встрече украинок с Польшей в Загребе.
 
Правда, ни Богна Юзвяк, ни Ирена Вецковска - чемпионки Европы-2008 до столицы Хорватии недофехтовали. Соха, напомним, заставила сложить оружие в личном первенстве на этом чемпионате Европы двух украинок: в 1/16 финала - Елену Воронину (15:11), в 1/8 - Алину Комащук (15:6). Так что тренерскому штабу предстояло сделать непростой выбор, кому из двух дебютанток чемпионата с польками фехтовать.
 
Алине Комащук, внесшей лепту в победу над азербайджанками, и более надежному командному бойцу (как ее охарактеризовал накануне вылета в Загреб главный тренер сборной Гарник Давидян) предпочли все-таки Воронину. И если с практически ровесницей Мартой Пудой она справилась без проблем 5:1, то вот во время ее поединка с Сохой за судьбу украинской команды стало тревожно.
 
Цифра 29, словно заколдованная, застыла на табло напротив надписи Украина. Опытная полька тем временем продолжала наносить удар за ударом. Из одиннадцати очков нашего преимущества (25:14) после шестого боя осталось всего три - 30:27.
 
Благо Пундик еще одно добавила в бою с Пудой (5:4 и 35:31), а Воронина не уступила Матильде Остожской (5:5 и 40:36). Харлан же подпустив Соху на расстояние двух ударов - 41:39, поставила Польше шах и мат - 45:41! Тем временем, как россиянки в полуфинале спокойно разобрались с чемпионом Европы-2011 сборной Италии.
 
НЕУПРЯМАЯ СТАТИСТИКА
 
Если к прошлогоднему еврофоруму украинки подходили с отрицательной статистикой встреч с россиянками, то в Загреб приехали, имея в своем активе две победы над
подопечными Кристиана Бауэра - в финале Кубка мира в Лондоне 45:31 и в Анталье - 45:43.
 
Причем, еще в составе с Софьей Великой. Но коль недавно вице-чемпионка Олимпиады-2012 объявила о том, что уходит в декретный отпуск, нам представился прекрасный шанс еще раз проверить Россия - великая команда или команда Великой.
 
У Галины Пундик, принесшей нам больше всего плюсов в предыдущих двух встречах - по пять, с россиянками фехтование не задалось. Собственно, Екатерине Дьяченко она и в прошлом году свой микробой проиграла. Но если в Леньяно со счетом 1:5, то в Загребе - 0:7.
 
А после того, как бронзовая медалистка чемпионатов Европы 2009 и 2011 в личном первенстве еще и Галиакбаровой два удара уступила (3:5), тренерский штаб решил шанса поквитаться за недавнее индивидуальное поражение с Юлией Гавриловой ей не давать и поднял со скамейки Елену Воронину.
 
Правда, даже выйди Пундик в третий раз на дорожку, реванша все равно не получилось бы. В пятом бою, к которому украинская команда от россиянок отставала уже на десять ударов - 10:20 разъяренная Харлан в пух и прах разнесла выше упомянутую Гаврилову (13:5) и сократила отставание до 23:25. После чего Бауэр решил заменить ее на Егорян.
 
В бою двух дебютанток еврофорума победила россиянка - 5:3 и стало 35:31 в пользу России. Но тут Алина Комащук провернула с Галиакбаровой тот же фокус, что и полтора месяца назад в личном полуфинале Кубка мира в Чикаго (9:4). Таким образом, если год назад Харлан выходила на финальный бой  против Великой при счете 33:40 (и это еще в предпоследнем поединке Хомровая отквитала четыре удара у Гавриловой), то в Загребе на табло горели 40:39 в пользу Украины.
 
Но удержать шаткое преимущество у новоиспеченной чемпионки Европы не получилось. Хотя даже проигрывая 44:42, она не сдавалась - 44:44. Но победный удар все-таки нанесла Дьяченко. С одной стороны, обидно, с другой радует, что с двумя дебютантками в составе мы все равно поддержали марку. Хотя они сами, примеряя первое в карьере европейское серебро, грустили, что, наверное, тоже похвально и правильно.
 
УЖЕ ВИДЕН БЫЛ КРАЙ ПЬЕДЕСТАЛА
 
Повод грустить был у наших фехтовальщиков и накануне, когда саблисты и шпажистки разыграли последние два комплекта наград чемпионата Европы в личном первенстве. Буквально одного шага не хватило до пьедестала Дмитрию Бойко и Анфисе Почкаловой. Отметим также, что весьма неоднозначное поражение потерпел в 1/16 финала бронзовый призер прошлогоднего континентального форума Андрей Ягодка. Ведя по ходу боя 14:10, он пропустил, по крайней мере, по мнению судьи, пять ударов подряд от россиянина Вениамина Решетникова - и проиграл 14:15.
 
Похожая участь едва не постигла в следующем раунде и Дмитрия Бойко. Проиграв в «пуле» лишь одну встречу белорусу Алексею Лукашевскому, ученик Валерия Штурбабина, получил достаточно высокую четвертую стартовую позицию при посеве. Но выигрывая четыре удара у венгра Шамада Демеси, наш саблист, к слову, вице-чемпион Европы-2010 в команде, никак не мог нанести победный удар. Напротив, получил три - 14:13.
 
К счастью, ему удалось избежать повторения сценария Ягодки. Выиграй нетешинец следующий поединок - и он уже на пьедестале. И ведь соперник, казалось бы, попался нашему Дмитрию далеко не самый сложный из возможных - Энрико Берре. Да уже то, что в его жилах течет итальянская кровь, много о потенциальных возможностях говорит, но все же только двадцать лет, дебютант чемпионата Европы.
 
В мае на Кубке мира в Чикаго Бойко уже встречался с Берре и проиграл ему 6:15. В Загребе первую половину боя украинец с юным итальянцем дрались практически на равных, но когда при счете 7:9 в пользу Берре Бойко еще четыре подряд удара пропустил, все стало ясно - 7:13 и в итоге 8:15.
 
«Пробиться в шестнадцать – уже будет успехом» - с такими мыслями ехала в Загреб обидчица Анфисы Почкаловой 24-летняя Рената Кнапик из Польши, лишь раз за свою карьеру ранее отметившаяся на пьедестале Кубка мира в Флорине-2010. Два периода подопечная Андрея Орликовского не отпускала соперницу - 3:5, 6:6 7:6, 7:8, 8:9 и 9:10.
 
Но в третьем не дотерпела - 10:15. Отметим, что это первое попадание 23-летней львовянки в Топ-8 на чемпионатах Европы. Почкалова, напомним, успела еще будучи, по сути, юниоркой, сенсационно записать на свой счет бронзу взрослого чемпионата мира-2009.
 
 
ЗАГРЕБ. Чемпионат Европы. 19 июня. Мужчины. Сабля. Личное первенство. 1. Долничану (Румыния). 2. Якименко. 3. Ковалев (оба - Россия), Берре (Италия)… 5. БОЙКО… 21. ШТУРБАБИН… 29. ЯГОДКА… 33. ПУНДИК (все - Украина).
 
1/32 финала. Ханибоун (Великобритания) - ПУНДИК - 15:14. ЯГОДКА - Бучур - 15:8.
 
1/16 финала. БОЙКО - Морено (Испания) - 15:13. Галатяну (Румыния) - ШТУРБАБИН - 15:7. Решетников (Россия) - ЯГОДКА - 15:14.
 
1/8 финала. БОЙКО - Демеси (Венгрия) - 15:13.
 
1/4 финала. Якименко - Оккьюцци (Италия) - 15:13. Берре - БОЙКО - 15:8. Долничану - Галатяну - 15:6. Ковалев - Решетников - 15:14.
 
1/2 финала. Якименко - Берре - 15:7. Долничану - Ковалев - 15:8.
 
Финал. Долничану - Якименко - 15:11.
 
Женщины. Шпага. Личное первенство. 1. Брынзэ (Румыния). 2. Куондамкарло (Италия). 3. Кнапик (Польша), Сас (Венгрия)… 6. ПОЧКАЛОВА… 15. КРИВИЦКАЯ… 50 ИВЧЕНКО… 53. ПАНТЕЛЕЕВА (все - Украина).
 
1/32 финала. ПОЧКАЛОВА - Брюннер (Швейцария) - 15:3. Дуплитцер (Германия) - ПАНТЕЛЕЕВА - 15:9. КРИВИЦКАЯ - Кок (Финляндия) - 15:7. Каран (Сербия) - Ивченко - 15:13.
 
1/16 финала. ПОЧКАЛОВА - Лоуренс (Великобритания) - 15:14. КРИВИЦКАЯ - Гарс (Швеция) - 15:7.
 
1/8 финала. ПОЧКАЛОВА – Барвестад (Швеция) - 15:9. Куондамкарло - КРИВИЦКАЯ - 15:8.
 
1/4 финала. Кнапик - ПОЧКАЛОВА - 15:10. Брынзэ - Фьяминьо (Италия) - 15:8. Сас - Эмбрих (Эстония) - 15:10. Куондамкарло - Каран - 15:13.
 
1/2 финала. Брынзэ - Кнапик - 15:9. Куондамкарло - Сас - 15:8.
 
Финал. Брынзэ - Куондамкарло - 15:11.
 
20 июня. Мужчины. Рапира. Командное первенство. 1. Германия. 2. Польша. 3. Великобритания… 11. УКРАИНА (Герцик, Погребняк, Юнес, Колтыго).
 
1/8 финала. Венгрия - УКРАИНА - 45:35.
 
1/4 финала. Германия - Венгрия - 45:37. Россия - Чехия - 45:30. Польша - Италия - 45:40. Великобритания - Франция - 45:37.
 
За 9-16-е места. УКРАИНА - Ирландия - 43:27.
 
За 9-12-е места. Австрия - УКРАИНА - 45:41. Белоруссия - Израиль - 45:30.
 
За 11-е место. УКРАИНА – Израиль - 43:37.
 
1/2 финала. Германия - Россия - 45:39. Польша - Великобритания - 45:42.
 
За 3-е место. Великобритания - Россия - 45.33.
 
Финал. Германия - Польша - 45:39.
 
Женщины. Сабля. Командное первенство. 1. Россия. 2. УКРАИНА (Харлан, Пундик, Воронина, Комащук). 3. Италия.
 
1/4 финала. УКРАИНА - Азербайджан - 45:38. Польша – Венгрия - 45:43. Россия - Германия - 45:41. Италия - Франция -45:41.
 
1/2 финала. УКРАИНА - Польша - 45:41. Россия - Италия - 45:35.
 
За 3-е место. Италия - Польша - 45:44.
 
Финал. Россия - УКРАИНА - 45:44.






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
РоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - ГутцайтРоSSия уничтожила или повредила 94 объекта спортивной инфраструктуры Украины - Гутцайт
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Продивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса УкраиныПродивус лишен должности: Минюст внес в реестр нового президента Федерации бокса Украины
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Сборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге нацийСборная Украины сыграла вничью с Ирландией в Лиге наций
Последние новости

Подгружаем последние новости