Пять женщин за рулем машины "Формулы-1"  

Корреспондент "СЭ" – о представительницах прекрасного пола в "Королевских гонках": пять женщин за рулем машины "Формулы-1" и еще пять претенденток на место пилота.

Формулическая пресса приписывает генеральному менеджеру "Больших призов", всемогущему Берни Экклстоуну следующее сакраментальное высказывание:

"Бог миловал "Формулу-1" от трех вещей – темнокожих мужчин, женщин за рулем и быстрых немцев".

Те, кто более-менее внимательно следит за королевой автоспорта, знает – минимум две из этих трех милостей Всевышний у "Формулы-1" уже отобрал: у нас есть чемпион мира-2008 темнокожий Льюис Хэмилтон, а с появлением Михаэля Шумахера, ставшего семикратным чемпионом мира, началась, можно сказать, немецкая экспансия.

Так что пока из всех "ночных кошмаров" мистера Экклстоуна "Формула-1" не осуществила единственный – с женщинами за рулем. Хотя это отнюдь не означает, что таковых никогда не было! Были. Пускай их появление за рулем самых быстрых и мощных спортивных машин и было эпизодическим. История "Формулы-1" знает пятерых дам, которым было доверено право сесть в кокпит призового болида.

Первая в истории "Больших призов" пилотесса – итальянская аристократка из Неаполя Мария Тереза де Филиппис, дебютировавшая в "Формуле-1" в 1958 году в Монако.

За рулем Maserati 250F она вышла на старт квалификации в числе 31 участника, из которых до гонки допускались лишь быстрейших.

Проиграв последнему из 16-ти почти шесть секунд, де Филиппис квалифицироваться не сумела, однако же запомнилась историкам тем, что сумела опередить не кого-нибудь, а будущего "Карабаса Барабаса" "Формулы-1" Берни Экклстоуна.

Позже синьора де Филиппис вспоминала, что многодельных советов ей дал пятикратный чемпион мира Хуан Мануэль Фанхио, выигравший свой последний высший титул как раз за рулем Maserati 250F:

"Он повторял – ты едешь слишком быстро, слишком много рискуешь". В этом же году она еще трижды выходила на старт "Гран-при", и однажды, на "Гран-при Бельгии", даже финишировала.

До гонки здесь, в отличие от Монако, допускались все участники,обладателю поула Тони Бруксу де Филиппис, закончившая квалификацию последней, проиграла 44 секунды, а гонку закончила на 10-м месте – последней из добравшихся до финиша машин. А в Реймсе на "Гран-при Франции" с ней случился казус – директор гонки просто-напросто не допустил ее к старту, заявив, что единственный шлем, который может носить женщина, это... бигуди.

Последней гонкой в карьере де Филиппис стал "Гран-при Монако" 1959 года, в котором она снова не смогла квалифицироваться, но на этот раз за рулем Behra-Porsche. Вскоре после этого погиб владелец команды и близкий друг Марии Жан Бера, и она ушла из автогонок.

Следующей "амазонкой" стала другая итальянка, Мария Грация Ломбарди, взявшая себе псевдоним Лелла. Она выступала в чемпионатах мира 1974, 1975 и 1976 годов за рулем частного "Брэбхэма", "Марча", РАМа и "Уильямса" и вошла в историю, как единственная дама, сумевшая завоевать зачетные очки – в активе 0,5 очка за "Гран-при Испании" 1975 года на трассе Монжуик.

Напомним, что эта гонка была остановлено досрочно после того, как болид Ральфа Штоммелена, вылетев трассы и упав на трибуны, убил пятерых зрителей. На момент остановки гонки Лелла ехала на 6-м месте и заработала свои пол-очка.

После завершения карьеры в "Формуле-1" Ломбарди выступала в США в серии NASCAR в Дайтоне, где была всего лишь одной из трех женщин-участников наряду с американкой Джэнет Гатри и бельгийкой Кристин Беккерс.

Вскоре после Ломбарди "Формулу-1" почтила своим вниманием удивительная англичанка Дивина Галика, отчаянная горнолыжница, участница в общей сложности четырех Олимпиад (1964, 1968 и 1972 – в слаломе и скоростном спуске, 1992 – в спид-скиинге), которой принадлежит рекорд Великобритании в скорости на спуске – 211 км/ч.

Галика села за руль гоночной машины по приглашению – для участия в шоу-гонке знаменитостей. В "Формуле-1" дебютировала на "Гран-при Великобритании" 1976 года и потрясла воображение болельщиков и коллег-пилотов тем, что на борту ее Surtees Cosworth значился... 13-й номер. Несуеверная англичанка не прошла квалификацию. В следующий раз "Формула-1" увидела ее в 1978-м за рулем Hesketh'а в Аргентине и Бразилии – и с тем же результатом.

Распрощавшись с неудачной карьерой в "Больших призах", Дивина тем не менее еще долго выступала в других гоночных классах включая... гонки грузовиков!

В 1980-м сделать себе имя в "Больших призах" попыталась южноафриканка Дезире Рэндалл Уилсон, которую многие специалисты на самом деле считали весьма перспективным пилотом. На частном "Уильямсе" FW07 она не прошла квалификацию в Брэндс Хэтч. В 1981-м за рулем "Тиррелла" Дезире обратила на себя внимание мощным выступлением прод дождем на, увы, не вошедшем в календарь чемпионата мира "Гран-при ЮАР", но едва трасса начала подсыхать, составить конкуренции мужчинам не смогла.

Тем не менее Уилсон вошла с историю как единственная женщина, выигравшая-таки гонку на машине класса "Формула-1" – это случилось в 1980-м опять-таки в Брэндс Хэтч на этапе серии British Aurora F1 series, благодаря чему главная трибуна этого автодрома носит ее имя. После "Формулы-1" Уилсон выступала в гонках серии CART, а в 1982-м году пыталась (безуспешно) квалифицироваться на "500 миль Индинаполиса".

Последнее на сегодняшний момент появление женщины в "Формуле-1" носило чисто рекламный характер.

В 1992-м году команда "Брэбхэм", находившаяся на грани банкротства, ради привлечения внимания прессы и вероятных спонсоров посадила за руль итальянку Джованну Амати, девушку из весьма состоятельной семьи (в 1978-м 19-летнюю Джованну похитили, и освобождена она была после выплаты выкупа в 800 миллионов лир).

Она выходила на старт трех гонок – в ЮАР, Мексике и Бразилии, и не разу не смогла пройти квалификации. В "Формуле-1" она заработала известность главным образом скандальным романом с трехкратным чемпионом мира Ники Лаудой.

Не смотря на то, что женщинам в "Формуле-1" удача не сопутствует совершенно явно, желающие попробовать себя в этих гонках не переводятся. А ведь мудрейший четырехкратный вице-чемпион мира Стирлинг Мосс в интервью Би-би-сине так давно заявил, что представительницам слабого пола в "Больших призах" делать нечего.

Мосс считает, что физические женщины, возможно, и способны пилотировать современные болиды, но с точки зрения психологии – большой вопрос: "Не думаю, что у женщины есть необходимые психические способности, чтобы выдерживать тяжелейшие гонки колесо в колесо".

Насчет возможностей физических – не стоит забывать, что в "Формуле-1" по сравнению с любыми другим автогонками, теми же CART или IRL, существуют невероятно тяжелые торможения и лобовые и боковые перегрузки, с которыми не справится и иной космонавт. Как заметил один из пишущих о "Формуле-1" журналистов – вряд ли какая женщина захочет иметь шею в обхвате в четверть метра.

Тем не менее, честное высказывание мистера Мосса обидело некоторых представительниц автогонок, в частности 31-летнюю Сюзи Вольфф, на настоящий момент имеющую статус резервного тест-пилота "Уильямса" (напомним, что не так давно владельцем основного пакета акций этой команды был супруг Сьюзи Тото Вольфф), хотя никаких достойных аргументов, кроме пресловутой эмансипации, она не привела.

Можно считать, что сейчас, кроме Вольфф, на место в "Формуле-1" всерьез не претендует больше ни одна женщина. Попытка испанки Марии де Вильоты, тест-пилота "Маруси",закончилась страшнейшей аварией на аэродинамических тестах и потерей глаза.

Причин и подробностей этой аварии, кстати, до сих пор обнародовано не было, а в кулуарах поговаривают, что случилась она из-за того, о чем и говорил мистер Мосс – от утраты концентрации внимания.

За последние несколько лет самым реальным кандидатом на пришествие в "Формулу-1" могла бы стать харизматичная американка Даника Патрик, единственная женщина, на чьем счету три поула в гонках серии IRL,одна победа (в Японии в 2008-м) и третье место в легендарных "500 милях Индианаполиса".

Было время, когда Данику всерьез ждали в "Формуле-1", но сметливая девушка быстро сообразила, что там ей успеха не видать, и предпочла остаться за океаном. Сейчас Патрик выступает в серии NASCAR.

Кроме Патрик более или менее серьезные надежды в автогонках подавала англичанка Катерина Леддж, которая, в отличие от американки, высказывала открытое желание попасть-таки в "Формулу-1".

Она даже принимала участие в тестах за "Минарди" в 2005 году, но половая принадлежность и отсутствие спонсорской поддержки вынудили ее отказаться от этой идеи и отправиться гоняться в IRL, где она дважды выходила на старт в Индианаполисе и дважды финишировала.

Американские чемпионаты гораздо более щадящи в отношении женщин, ибо там, несмотря на сравнимые с "Формулой-1" скорости, совершенно иные требования к физическим нагрузкам, не даром же даже такую гигантскую гонку, как Инди-500, мог выиграть фактический инвалид – Бадди Лэйзер в 1996-м сел за руль Reynard Ford c обеими сломанными в недавней аварии ногами, а финишировал первым. В "Формуле-1" такое не возможно физически.

Поэтому-то в "Больших призах" за 65 лет было всего пять женщин, лишь одной из которых удалось заработать половину очка, а в гонках серии CARTи IRL только за последнее десятилетие квалификацию к Инди-500 проходили 8 пилотесс, а трое – Линн Сент-Джеймс, Даника Патрик и Симона де Сильвестро получали престижные титулы "Новичков года". Кстати любопытная деталь: до 1971 года женщинам – даже журналистам – запрещено было появляться в паддоках Инди-500, не говоря уж об участии в гонке...

"Формула-1" остается для женщины недостижимой – об этом в интервью BBC Radio 5 заявил и Экклстоун, по словам которого у женщин нет реального шанса оказаться в "Больших призах" в ближайшем будущем: "Ни одна из серьезных команд не посадит за руль женщину. Их единственная возможность – маленькие команды-аутсайдеры, да и то если пилотесса принесет с собой серьезный спонсорский пакет".

То есть Экклстоуон почти открыто говорит, что в "Формуле-1" дама может рассчитывать только на то, чтобы покататься из рекламных соображений.

Тем не менее Сьюзи Вольфф не оставляет своих попыток: "Я просто стараюсь попасть за руль "Формулы-1" и считаю, что женщине вполне это по силам, иначе бы я не стала и пытаться". В данный момент Вольфф претендует на возможность принять участие в традиционных для "Формулы-1" последних лет тестах молодых пилотов, которые обычно проходят на финише сезона в Абу Даби.

Ольга ЛИНДЕ, Спорт-Экспресс

Фото Пять женщин за рулем машины "Формулы-1"
Кандидат на участие в гонках "Формулы-1" американка Даника ПАТРИК. Фото facebook.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022Впервые с арбитрами-женщинами: ФИФА огласила список судей, которые будут работать на ЧМ-2022
Петраков официально исключил из сборной Украины пять футболистовПетраков официально исключил из сборной Украины пять футболистов
Украинский футболист Зозуля помог отправить ВСУ две бронемашины из ИспанииУкраинский футболист Зозуля помог отправить ВСУ две бронемашины из Испании
Умерла единственная женщина в истории, избранная на драфте НБАУмерла единственная женщина в истории, избранная на драфте НБА
Футболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудьФутболистка "Шахтера" в интервью ответила на вопрос, как женщины принимают мяч на грудь
Монзуль вошла в пятерку лучших арбитров-женщин 2021 года по версии IFFHS. Футбол
В Киеве экс-игрока "Шахтера" задержали пьяным за рулем
В Иране трансляцию матча Английской премьер-лиги прерывали более 100 раз из-за голых ног женщины-лайнсмена
Украинка Монзуль станет второй женщиной-арбитром, которая будет судить матч отбора на мировое первенство. Футбол
"Манчестер Сити" готов почти в пять раз увеличить зарплату Зинченко - Claret and Hugh. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости