Сергей КОВАЛЕЦ: "Законодатели моды" в футболе - это Испания, Италия, Германия, Нидерланды"

В студии «Футбол NEWS» побывал наставник молодежной сборной Украины Сергей Ковалец, который поделился мнением о групповой этапе ЕВРО-2013 (U-21) и назвал фаворитов на выход в финал:

- Смотрели ли вы молодежный Чемпионат Европы?

- Да, конечно. Тем более, что я сейчас в таком статусе, что мне интересно смотреть все футбольные матчи, а тем более молодежный турнир − финальная часть Чемпионата Европы. Интересен уровень матчей. Так что я с удовольствием слежу.

- Групповой турнир закончился. Какие вы можете сделать выводы? Команда-открытие для вас?

- Все команды играют на хорошем уровне, демонстрируют командную игру. Восьмерка лучших команд - «законодатели моды» в футболе. Это Испания, Италия - очень хорошего уровня, Германия, Нидерланды. Россия - ехала в статусе фаворитов. Мы общались с главным тренером молодежной сборной Писаревым Николаем, и он говорил, что «едем хотя бы выйти из группы».

Но я считаю, что все команды хорошего уровня. Но я бы выделил все же Норвегию. То что мы считаем, что футбол в Скандинавских странах не так развивается. Что там холодно и нет игроков с достаточно высоким техническим уровнем, но все же они вышли из группы и оставили позади Англию с Израилем.

- Вы ожидали перед началом турнира, что Норвегия так «выстрелит»?

- Все команды где-то одного уровня игры, ведь это финальная часть. Но если смотреть на Англию, то мы видели, что и на прошлом Чемпионате Европы они не вышли из группы. Норвегия - сильная команда именно своей командной игрой, и мне, они по праву вышли из группы.

- Если переходить от тех, кто удивил приятно к тем, кто разочаровал, то кто стал разочарованием для вас на этом турнире?

- Ну честно говоря - это Англия. Футбольная страна на протяжении многих лет, не только молодежная, но и национальная сборная, в финальных турнирах не достигает успеха. Все мы говорим, что Англия - сильная футбольная страна.

В какой-то мере и Германия не показала того уровня. Видимо не смогла составить конкуренцию. Я смотрел первый тайм против Нидерландов. Нидерланды должны были забить 3 - 4 гола. Когда счет был 2-2, голландские футболисты забили решающий мяч и вышли из группы. То есть я считаю, что Испания, Нидерланды, Норвегия и Италия по праву вышли в полу-финал.

- Если говорить об Англии, то в чем по вашему мнению проблема? Команда уже второй подряд Чемпионат Европы не выходит из группы.

- Ну наверное все же анализируя английский чемпионат, в котором играют много легионеров, и в первой команде и конечно же это все отражается на молодежной.

Вот я как раз недавно был в Донецке на тренерских курсах, где были представители «Челси». И вот мы спрашивали, какое у вас отношение к молодым футболистам. И представитель клуба сказал, что это − проблема для тренерского корпусу. В составах играет очень много молодых футболистов и это проблема и для них, что и в сборной, и в клубах - им не хватает практики на хорошем уровне.

- Вы говорили, что Россия вас тоже разочаровала. Мы бы хотели поговорить по персоналиям, вот Алан Дзагоев - игрок национальной команды, которого отправляют в «молодежку». Там он играет 2-3 матча. Не стал ли он тем самым моментом, который разрушил тактические схемы Писарева?

- Дзагоев и Смолов - представители национальной сборной. Мы также о них говорили с тренером. Конечно же они являются лидерами. И если они приглашаются в сборную, конечно, они являются лидерами молодежной сборной.

- Не лучше ли сыграла бы командно сборная России без него?

- По моему мнению, Россия вообще неудачно сыграла. Мы помним и первый матч, как они в конце пропустили от Испании со стандарта. И в матче с Нидерландами, где было удаление, хотя конечно им нужно было побеждать, чтобы выйти дальше и они уже начали рисковать. Как по мне, Дзагоев отыграл хорошие матчи, но командной игры, если мы отмечаем, то у России не было.

- А вот относительно тенденций на футбольном поле. Увидели что-то новое на молодежном Чемпионате Европы?

- Мне кажется, что каждый форум, молодежный это будет, или национальный, он все-равно открывает новые имена, новые тенденции. Новая скорость, скорость принятия решений и скорость движения, как командного, так и индивидуального. Ну и конечно есть техника работы с мячом, которая на очень большом уровне.

- Посмотрим полуфинальные пары, которые сложились - это Испания - Норвегия и Италия с Нидерландами. Кого считаете фаворитами?

- Мы принимали участие в товарищеском контрольном матче в Италии, играли против сборной, которая раз вышла в полуфинал. Я смотрел все их матчи и должен сказать, что у них очень хорошая компактность и взаимопонимания на футбольном поле, поэтому я хочу, чтобы Италия, которая показывает очень хороший футбол, вместе с Испанией, были в финале.

Фото Сергей КОВАЛЕЦ: "Законодатели моды" в футболе - это Испания, Италия, Германия, Нидерланды"
Сергей Ковалец. Фото: footballua.tv






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
В футболе на постоянной основе ввели правило пяти заменВ футболе на постоянной основе ввели правило пяти замен
Германия и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в ЧерниговеГермания и "Боруссия" Дортмунд помогут восстановить разрушенный стадион в Чернигове
Германия в погоне за Норвегией: медальный зачет Олимпиады-2022Германия в погоне за Норвегией: медальный зачет Олимпиады-2022
На Олимпиаде-2022 Германия сохранила первое место в медальном зачетеНа Олимпиаде-2022 Германия сохранила первое место в медальном зачете
Германия обошла Швецию в медальном зачете Олимпиады-2022Германия обошла Швецию в медальном зачете Олимпиады-2022
Вице-президент Суринама установил рекорд в мировом футболе
Италия стала первой страной, которая в течение одного года выиграла футбольный и волейбольный Евро
Президент ФИФА признался, что в футболе очень много бессмысленных матчей сборных
УЕФА отклонил инициативу мюнхенской власти поддержать ЛГБТ-сообщество на матче Германия - Венгрия
Последние новости

Подгружаем последние новости