Сборная России. Ревизия атаки: от Кержакова до Сапогова. Футбол

ЧМ-2014. Отборочный турнир.

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 1:0

Матч с Португалией отчетливо продемонстрировал, что сборная России испытывает проблемы в атакующей линии. "СЭ" пересчитал всех нападающих, пригодных для игры за национальную команду.

Александр Кержаков

Зенитовец переживает один из самых затяжных спадов в своей карьере. 7 месяцев без голов – чересчур даже для Кержакова, и раньше выдававшего длительные периоды засухи, но всякий раз прерывавшего их градом мячей.

Впрочем, несмотря на нынешние проблемы Александра, более результативного форварда у нас попросту нет. Да и должно же его когда-нибудь "прорвать"?!

Александр Кокорин

Вообще-то Кокорин куда больше похож на стремительного флангового игрока, чем на ударного центрфорварда. Однако в "Динамо" его все чаще используют в паре с Кевином Кураньи, а иногда даже в роли единственного нападающего. Постоянные смены позиций не помешали Александру забить 10 голов в этом сезоне.

Федор Смолов

Можно сколько угодно иронизировать над шестью голами Смолова за шесть лет во взрослом футболе, но не заметить прогресс Федора невозможно.

Свой отрезок в игре против португальцев он отыграл вполне прилично, но для того, чтобы стать главной надеждой сборной, этого явно недостаточно. Для дальнейшего роста Смолову жизненно необходимо стать безоговорочным игроком основного состава команды премьер-лиги.

Артем Дзюба

Как это ни парадоксально звучит, но высокий Дзюба более интересно выглядит в подыгрыше, а не на острие атаки.

Тем не менее, почти двухметровый гигант часто играет и в центре нападения. Валерий Карпин старался как можно полнее использовать все лучшие качества Артема, выпуская его то в роли центрфорварда, то на позиции атакующего полузащитника под Мовсисяном. Возможно, из-за частых экспериментов Дзюба так и не смог забить ни одного мяча в весенней части чемпионата России.

Роман Павлюченко

Стык октября и ноября стал камнем преткновения для многих российских нападающих. Этим временем датированы последние голы Кержакова и Дзюбы, тогда же прогрузился в анабиоз и "Спящий гигант" Павлюченко. Впрочем, Роман и времени в "Локомотиве" получал не слишком много. После зимнего перерыва победитель англичан лишь однажды попал в стартовый состав железнодорожников.

Денис Черышев

Пускай и сам Денис и его отец твердят, что Черышеву-младшему куда удобнее играть на краю полузащиты, но на Дениса еще долго будут смотреть как на потенциального центрфорварда. Тем более что в молодежке он довольно часто играет на этой позиции.

Забив 11 голов за "Кастилью" в испанской сегунде, скоростной Черышев стал одним из самых результативных россиян в этом сезоне. И, в отличие от Кержакова и компании, не остановился осенью, а продолжил поражать ворота соперников и зимой, и весной.

Владимир Дядюн

Привычный к контратакующим схемам Курбана Бердыева Дядюн вполне может стать оптимальным решением для команды Капелло. Большую часть сезона Владимир провел в тени Саломона Рондона, но все равно сумел забить 10 голов.

Казанец достаточно фактурен, чтобы уверенно чувствовать себя на втором этаже, и обладает неплохим ударом с правой. Чуть больше игровой практики, и ничто не помешает Дядюну дебютировать в национальной сборной.

Павел Погребняк

Оба сезона в Англии Погребняк провел по одному и тому же сценарию – отличное начало в новом клубе и медленное, но верное угасание к концу сезона. В "Рединге" Павел регулярно забивал до октября, затем выдал ударный отрезок в канун Нового года и с тех пор как отрезало. Без голов Погребняка "роялс" вылетели в чемпионшип, и теперь ему, по всей видимости, придется искать себе новую команду.

Руслан Мухаметшин

Невозможно не включить в список лучшего российского бомбардира премьер-лиги. И пусть Руслану Мухаметшину уже за 30, но два подряд результативных сезона (в 2012 году он забил больше всех в ФНЛ) позволяют смотреть на него как на кандидата в сборную.

После вылета "Мордовии" в низший дивизион, засветившийся в элите форвард, скорее всего, сменит клуб. Если и на второй год в премьер-лиге Мухаметшину удастся забить больше десятка голов, то Фабио Капелло наверняка обратит внимание на этого нападающего.

Алексей Сапогов

Еще одно открытие этого сезона. Футболист, не просто заявляющий о том, что он мечтает играть в "Ювентусе", а еще и лично презентующий Антонио Конте диск со своими голами, нигде не пропадет. Осенью Сапогов был главной звездой "Волги", но заколдованный ноябрь сломал и его. После этого месяца Алексей перестал забивать с игры. В весенней части сезона на его счету лишь три гола с пенальти, один из них – в игре за молодежный состав нижегородцев.

Бразильское трио

В ситуации, когда лучшие российские нападающие испытывают явный кризис, полируют скамейки запасных или медленно деградируют, взгляд поневоле цепляется за форвардов-легионеров. Может быть, действительно, стоит натурализовать кого-нибудь из многочисленных иностранцев, играющих в премьер-лиге? Увы, и здесь все не так просто. Лучшие нападающие давно заиграны за сборные своих стран.

А среди тех, кто приглашения не удостоился, выбор невелик – главный бомбардир завершившегося чемпионата бразилец Вандерсон и два его соотечественника – Данилу Неку из "Алании" и Аилтон из "Терека". Есть еще не заигранный за сборную Чехии ростовчанин Ян Голенда, но едва ли он сильнее любого из девяти вышеперечисленных российских форвардов. 

Спорт-Экспресс

Фото Сборная России. Ревизия атаки: от Кержакова до Сапогова
Пятница. Лиссабон. Португалия – Россия – 1:0. Александр КЕРЖАКОВ не смог прервать свою затянувшуюся безголевую серию. Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ34-річний Коноплянка вирішив завершити кар'єру футболіста – ЗМІ
Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Головний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в ЕстоніїГоловний тренер збірної Росії з футболу заявив, що його родина житиме в Естонії
Півзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом ЄвропиПівзахисника "Реала" визнано найкращим молодим футболістом Європи
Трансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею гратиТрансгендерна футболістка завершила кар'єру через відмову суперниць із нею грати
У правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітромУ правилах футболу розглядають можливість запровадження тимчасового видалення гравця за суперечки з арбітром
Легендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку ПалестиниЛегендарний ізраїльський голкіпер образив одного з найкращих футболістів світу через підтримку Палестини
Колишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 рокиКолишній футболіст "Челсі" та "Реала" завершив кар'єру у 32 роки
Последние новости

Подгружаем последние новости