Директор "Ахмат Арены": "Чтобы не воровали, а работали, поможет инспекция Кадырова"

Директор Директор «Ахмат Арены» Магомед Мацуев рассказал о том, как возводился стадион, на котором в субботу состоится финал Кубка России.

- Не так давно Рамзан Кадыров рассказывал: «Нам дали — мы и построили...»
- Примерная сумма, в которую обошлось строительство «Ахмат Арены», составила более шести миллиардов рублей, - говорит Мацуев. - Вы наверняка держите в уме суммы, которые уже были потрачены и будут потрачены в Санкт-Петербурге и других регионах. Так что наш стадион нельзя назвать дорогостоящим. И с его помощью можно было здорово сэкономить при подготовке к чемпионату мира в России.

- Это как?
- Мы хотели быть в списке городов. Когда представители Минспорта были в Грозном, им предлагали - дайте пару миллиардов, мы, в частности, возведем второй ярус на Восточной трибуне. И тогда сможем принять чемпионат мира. Вот за счет чего госбюджет мог бы сэкономить значительные средства.

- Сохранится в памяти завершающий этап строительства «Ахмат Арены». В связи с чем была такая спешка, ночные смены, показательные инспекции?
- До поры до времени строительство велось в вялотекущем режиме. В сентябре 2009-го глава республики приехал на стадион с инспекцией. Он своими глазами увидел, какими темпами все продвигается. Рамзан Ахматович немедленно создал штаб, оргкомитет и дал команду — чтобы строительство стадиона было завершено к весне 2011-го. И закипела работа по-настоящему — скажем, порядка 50-60 процентов объемов выполнили за последние девять месяцев строительства. 11 мая 2011 года стадион был открыт.

Я хочу отдельно отметить — когда речь идет о больших стройках, все зависит от руководителя региона, от его воли. Наблюдая за некоторыми известными объектами, мне хочется дать добрый совет со стороны — отдать строительство под личную ответственность главы региона.

Две тысячи человек, которые одновременно работали у нас на стройплощадке, прекрасно помнят, что происходило: Кадыров мог приехать в три ночи или в пять утра. Не дай бог ответственного за какой-то участок работы не оказалось на месте. Или не выполнен обещанный объем. Руководителям вплоть до ведомственных приходилось расплачиваться должностью. Если набран хороший темп работ и есть такой жесткий контроль, то эффект налицо, как в случае с «Ахмат Ареной» - была возведен в сжатые сроки, и при этом деньги не разворовывались. Да, именно так. Глава республики за это строительство болел душой, каждый подрядчик и субподрячик отвечал за каждый рубль.


Terrikon со ссылкой на sovsport.ru





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Известный украинский боксер поможет лучшему боксеру мира нокаутировать россиянинаИзвестный украинский боксер поможет лучшему боксеру мира нокаутировать россиянина
Гендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в КиевеГендиректор "Шахтера" Палкин вспомнил первый день войны в Киеве
Меня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном боюМеня обворовали: украинского профессионального боксера засудили в РоSSии в титульном бою
Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"Главная цель клуба – победа в Лиге чемпионов: генеральный директор "Шахтера"
Директор Национального антидопингового центра подал в отставку на фоне обвинений WADA
Спортивный директор Формулы-1 обозвал Гамильтона и Ферстаппена "двумя петухами в одном курятнике"
Генеральный директор "Интера": Эриксен не болел ковидом и не был вакцинирован. Футбол
Стало известно, сколько "Динамо" и "Шахтер" заработали за еврокубковый сезон 2020/21
Сезон чемпионата Украины по футболу завершится раньше, - директор УПЛ
Креативный директор Олимпиады-2020 в Токио уволен из-за идеи нарядить актрису "плюс-сайз" в образ Олимпийской свиньи
Последние новости

Подгружаем последние новости