«Челси» выигрывает Лигу Европы (ВИДЕО)

«Челси» забивает в добавленное время и выигрывает Лигу Европы (ВИДЕО)

Пенсионеры становятся четвертой командой в Европе, которая выиграла все клубные турниры, проводимые под эгидой УЕФА.

«Бенфика» не выигрывала в шести последних финалах, в которых участвовала. Ее тренер Жорже Жезус на предматчевой пресс-конференции говорил, что его команда сделает все, чтобы сломать эту традицию… Нужно отдать должное, сделала все. Но выиграть не смогла.

Первый тайм прошел при ощутимом преимуществе португальцев. Они пошли в атаку большими силами с самого начала матча. Запала хватило на весь тайм. Номинальные хозяева имели преимущество как во владении мячом (56% - 44%), так и по ударам  - 7:2.

Тем не менее, самый опасный момент в первой половине встречи создал «Челси». Артур едва успел среагировать на удар Лэмпарда из-за штрафной на 38-й минуте.

После перерыва «Бенфика» снова помчалась забивать. Первые минут 10 были практически одной сплошной атакой «орлов». И... они получили гол в свои ворота. Мяч буквально в 2 касания пересек поле от ворот Чеха, Торрес убежал от защитника и переиграл вратаря.

«Бенфика» отыгралась через 10 минут. Аспиликуэта сыграл в своей штрафной рукой и «привез» пенальти. Его мощным ударом реализовал Кардосо.

На 82-й минуте парагваец едва не стал героем матча. Но его красивый удар вытянул из-под перекладины Чех.

А потом были перекладина после дальнего удара Лэмпарда и победный мяч в Ивановича. На третьей добавленной минуте он отправил мяч парашютом в ворота Артура после подачи углового.

«Бенфика» - «Челси» 1:2

«Бенфика»: Артур, Алмейда, Гарай (Жардел 78), Луизао, Мельгарехо (Ола Джон 66), Перес, Матич, Сальвио, Родриго (Лима 65), Гайтан, Кардосо

«Челси»: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес

Голы: Торрес 59, Кардосо 68 (пен), Иванович 92