Маррей подтвердил брезгливое отношение к грунту

Энди - настоящий британский джентльмен

Энди Маррей (2-й в мире) в своем стартовом матче на Мастерсе в Риме почти проиграл Марселю Гранольерсу (37-й), а когда все подумали, что дело у британца в шляпе - он взял и отказался от продолжения поединка.

Вначале встречи испанец загонял Энди убойными ударами по углам и заслуженно выиграл первую партию 6:3. Стартовый гейм второго сета продолжался почти 13 минут, и Гранольерс с энной попытки все-таки оформил брейк. Но лишь для того, чтобы тут же отдать свою подачу. Но лишь для того, чтобы тут же выиграть подачу соперника. И еще одну.

Но при счете 4:1 и 40:15 на своей подаче Марсель начал праздновать победу, попросту остановившись.

Маррей, не будь второй ракеткой мира, ситуацию просчитал и принялся за дело. Энди сравнял счет, мог получить очередной брейк, но в итоге перевел игру на тай-брейк, который заслуженно выиграл (соперник стал уж слишком часто ошибаться и, показалось, захандрил).

Но тут британец, бравший медицинский тайм-аут в начале второго сета, решил сняться с матча. Публика номера не поняла.

Гранольерс выиграл ничейный матч - 6:3, 6:7 (5:7), а второй строчке Маррея в рейтинге АТР в преддверии "Ролан Гаррос" ничто не угрожает. Правда, что Энди там делать с такой игрой?

Игра на грунте как была ахиллесовой пятой шотландца, так и остается. Пыльное покрытие - это вам не "стерильные" трава и грунт.