Евробаскет-2015 в Украине готовятся провести с размахом

В ближайшее время будет завершена работа над проектом закона об организации и проведении финальной части чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции в Киеве директор турнира Маркиян Лубкивский.

Евробаскет-2015 в Украине готовятся провести с размахом

"Сегодня продолжается работа над проектом закона. Закон будет принят в ближайшее время", - сказал он. По словам чиновника, данный закон находится на финальной стадии согласования в министерствах и ведомствах.

Лубкивский убежден, что принятие необходимых законодательных актов для проведения Евробаскета-2015 не станет заложником политической ситуации в парламенте, как это было и во время подготовки к чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Билеты на матчи чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в Украине начнут продаваться в начале 2015 года. "Мы очень тщательно подходим к вопросу ценообразования, с учетом платежеспособности украинских граждан, чтобы билеты были доступными для них. Мы планируем создать гибкий механизм, чтобы билеты можно было купить максимально быстро и легко", - сообщил Лубкивский. Он отметил, что будет несколько категорий билетов и пообещал позднее сообщить о диапазоне цен на билеты и квоте для украинских любителей баскетбола.

Также чиновник рассказал, что для проведения чемпионата Европы по баскетболу 2015 года в Украине необходимо будет приблизительно 2 тыс. волонтеров. "Для организации Евробаскета-2015, по предварительным оценкам, будет привлечено 2 тыс. волонтеров", - сообщил Лубкивский.

В частности, на групповом этапе планируется задействовать 250 волонтеров, на стадии полуфиналов - 350 и на финале - 450 волонтеров. Волонтеров начнут набирать в августе 2014 года.

Графики строительства арен для проведения в Украине чемпионата Европы по баскетболу 2015 года должны быть поданы соответствующими компаниями в местный организационный комитет до конца апреля – начала мая этого года.

"Хочется, чтобы сразу было понятно, какие арены нужны для проведения турнира, чтобы потом не надо было ничего достраивать и перестраивать", - сказал директор турнира.

Все арены должны быть введены в эксплуатацию, по крайней мере, за 6 месяцев до начала чемпионата, который пройдет в сентябре 2015 года. "Если в каком-то городе не будет построена арена, то там турнира не будет. При этом в Украине турнир в любом случае состоится", - подчеркнул руководитель местного оргкомитета Евробаскета-2015.

Кроме того, Лубкивский напомнил, что за средства Государственного бюджета в принимающих городах должны быть построены тренировочные базы для сборных-участниц Евробаскета. "Это небольшие объекты, которые потом будут использоваться как детско-юношеские спортивные школы", - отметил он.

Директор турнира также сообщил, что в настоящее время существует значительный интерес к спонсорству чемпионата Европы по баскетболу в Украине, и ведутся переговоры с рядом компаний по данному вопросу.

В мае 2012 года комитет Евробаскет-2015 Федерации баскетбола Украины назвал победителей по результатам конкурса на право строительства баскетбольных сооружений в городах-претендентах на проведение чемпионата, которыми стали ООО "Хоккейный клуб "Донбасс" и ООО "Донецк-Баскет" (оба - Донецк), также компания ООО "Юнайтед Баскетбол Инвестменс" ("ЮБИ", Киев). "ЮБИ" получила право строить многофункциональные спортивные арены в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Львове и Ивано-Франковске.







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

НХЛ може провести престижний турнір за участю збірної РосіїНХЛ може провести престижний турнір за участю збірної Росії
Усик подякував ЗСУ за можливість провести бій з ДюбуаУсик подякував ЗСУ за можливість провести бій з Дюбуа
Ірак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболуІрак відмовився провести матч проти збірної Росії з футболу
Україна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на ДонбасіУкраїна планує провести матчі футбольного ЧС-2030 у Криму та на Донбасі
Усик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єріУсик заявив, що йому залишилося провести три бої у кар'єрі
Усик назвав боксера, з яким хотів би провести наступний бійУсик назвав боксера, з яким хотів би провести наступний бій
У Боснії та Герцеговині шоковані рішенням футбольної асоціації провести матч із РосієюУ Боснії та Герцеговині шоковані рішенням футбольної асоціації провести матч із Росією
Європейська збірна погодилася провести товариський матч із Росією у Санкт-ПетербурзіЄвропейська збірна погодилася провести товариський матч із Росією у Санкт-Петербурзі
"Даю вам сім днів": Ф'юрі назвав суму, за яку готовий провести бій з Усиком"Даю вам сім днів": Ф'юрі назвав суму, за яку готовий провести бій з Усиком
Ломаченко може провести бій з американським чемпіоном світуЛомаченко може провести бій з американським чемпіоном світу
Последние новости

Подгружаем последние новости