Александр Годынюк: "Есть три вратаря и очертания пяти звеньев"

Александр Годынюк, побывав в Польше на молодежном чемпионате мира, где свои матчи проводила сборная Украины, вернулся в Донецк к решающей битве национальной команды, в которой также выступают кандидаты в "молодежку" ХК "Донбасс". О поездке, очертаниях новой команды, тренерском штабе и подготовке к дебютному сезону в Молодежной хоккейной лиге главный тренер "Молодой гвардии" рассказал в интервью клубной пресс-службе.

Александр Годынюк
Александр Годынюк

- Александр Олегович, уже известны принципы формирования команды?
- Мы будем просматривать максимально возможное количество украинцев, которые смогут не просто играть, но и помогать команде. Шансы будут у очень многих ребят. Не будем забывать и о результате, нам нужно попадать в плей-офф, поэтому будут и иностранцы. Возможно, это будут россияне, белорусы. Может быть, игроки и из более дальнего зарубежья. Плюс эти игроки, попадая в хорошую систему, будут задумываться о смене гражданства. Работа ведется на всех направлениях и сейчас нельзя сказать точный процент игроков из Украины и остальных хоккеистов.

- Вы были в Польше и следили за выступлениями юниорской сборной Украины на чемпионате мира. Какие-то выводы для себя уже сделали?
- Да, игроков я посмотрел и выводы тоже сделал. Ребят привлекать мы будем, я уже с ними познакомился поближе, увидел их манеру игры, но, наверное, для многих из них еще рановато будет играть в МХЛ, потому что эти ребята 1995-1996 годов рождения. Также я смотрел финальные игры МХЛ, поэтому очень-очень сложно будет таким молодым ребятам играть на равных с такими командами, как "Спартак", "Ястребы" и так далее. Их время еще приедет, поэтому мы не будем их терять из поля зрения. Будем их просматривать, дадим шанс, чтобы знать их лучше и чего от них ждать в будущем.

- Клубный скаут будет и на чемпионате мира среди юношей до 18 лет в топ-дивизионе? Там тоже есть наши интересы?
- Там тоже будут просматриваться все игроки. Но "выдергивать" людей, которые играют в сборных элитного дивизиона очень сложно, там и очень высокие суммы отступных за игроков. Но даже не это главное. Просто клубы, в которых они выступают, вряд ли будут их отпускать.

- "Молодая Гвардия" уже имеет свои очертания?
- У нас есть хоккеисты, примерно, для пяти пятерок и три вратаря, но этот список еще будет расширяться и существенно. В основном, это украинцы, но есть несколько игроков иностранного происхождения. Мы будем набирать игроков, но это будет, наверное, после первого мая. Тогда и будет ясно, кто из российских игроков и хоккеистов из других стран будет заинтересован в том, чтобы выступать в составе "Молодой гвардии".

- Когда стартует подготовка команды к новому сезону?
- Думаю, первого июля. Мы еще более детально уточним по регламенту, когда мы сможем приступить к тренировкам. В первые дни мы будем проходить медицинское обследование, а потом будет сбор общефизической подготовки. После этого будет проходить просмотр кандидатов и верстка окончательного списка.

- Кто станет вашими помощниками?
- Руководство клуба договорилось о всех деталях контракта с Игорем Чибиревым и Сергеем Ткаченко. Эти люди и войдут непосредственно в тренерский штаб. Оба специалиста и поиграли, и потренировали в своей жизни. Я считаю, что это будет неплохая тренерская команда. Также в наш штаб войдет видео-тренер, потому что на таком уровне это очень важно. Сезон проходит очень напряженно, тренировок будет мало во время всех переездов, поэтому без видео просто нельзя.


Terrikon со ссылкой на ХК "Донбасс"





Последние новости

Подгружаем последние новости