WSBK: Итоги Арагона

В испанском Арагоне завершился второй уикенд сезона в чемпионате мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии WSBK.
Для российских зрителей особый интерес представляет, вероятно, даже не главный, а второй класс серии – «суперспорт», в котором выступают сразу три российских пилота – Владимир Иванов, Владимир Леонов и Эдуард Блохин.

Вторую гонку сезона в Supersport выиграл француз Фабьен Форе из MAHI Racing Team India на Kawasaki ZX-6R. Причем Форе стал первым только потому, что у Сэма Лоуса, британца из российской команды Yakhnich Motorsport, полетела коробка передач на самом последнем круге гонки, и он вынужден был сойти с дистанции совсем незадолго до финиша.

Гонка в Арагоне в классе «суперспорт» отметилась большим количеством падений, технических проблем и непредвиденных обстоятельств. Самые первые проблемы возникли у действующего чемпиона Кенана Софуглу, когда тот пытался в самом начале обойти других пилотов, чтобы повторить австралийскую победу. Шотландец Кев Коглан из DMC Lorenzini Racing Team упал на седьмом круге, идя при этом первым.

Вторым в результате стал голландец Михаэль ван дер Марк из Pata Honda World Supersport. Третье место на подиуме взял итальянец Лука Скасса из Kawasaki Intermoto Ponyexpres).

Российский пилот команды Yakhnich Motorsport Владимир Леонов пришел к финишу восьмым – он отстал от победителя на 16,8 секунды. Эдуард Блохин из Rivamoto на Honda финишировал, но только двадцатым, вне очковой зоны.

Пилот Kawasaki DMC Lorenzini Team россиянин Владимир Иванов до финиша не добрался. Как и еще 12 пилотов – в итоге финишировали всего 20 гонщиков.

Теперь турнирная таблица в классе «суперспорт» выглядит так: WSBK-2013, итоги после 2 этапов, класс Supersport
1. Фабьен Форе, Франция, MAHI Racing Team India, Kawasaki ZX-6R - 38
2. Михаэль ван дер Марк, Нидерланды, Pata Honda World Supersport, Honda CBR600RR - 36
20. Маркус Шольц, ЮАР, Suriano Racing Team, Suzuki GSX-R600 - 2

Теперь что касается главного класса чемпионата – класса Superbike. Обе гонки уикенда в Арагоне в основном классе выиграл британский пилот Чаз Дэвис из BMW Motorrad GoldBet SBK на BMW S1000RR – в результате он продвинулся сразу на второе место турнирной таблицы с десятого

Вторым тоже в обеих гонках стал пилот Aprilia Racing Team француз Сильвэйн Гвинтоли. Третье место в первой гонке занял напарник Дэвиса на BMW итальянец Марко Меландри, а во второй гонке третьим стал британец Том Сайкс из Kawasaki Racing Team на Kawasaki ZX-10R.

В первой гонке финишировали 14 из 19 стартовавших пилотов (не добрались до финиша Юджин Лаверти, Давиде Джулиано, Александер Лунд, Марк Эйтчинсон и Том Сайкс), а во второй гонке до конца дошли 15 из 19 гонщиков (двое тех же, что не финишировали и в первой гонке – Гвинтоли и Эйтчинсон, а также Витторио Ианнуццо и Федерико Санди).

Общая турнирная таблица теперь, после двух этапов, выглядит так: WSBK-2013, итоги после 2 этапов (4 гонок), класс Superbike