"Динамо" и "Металлург" рассудит легионер

Первый полуфинальный матч национального Кубка между киевлянами и донетчанами обслужит Том Хеннинг Овребу

Том Хеннинг Овребу
Том Хеннинг Овребу

Первый полуфинальный матч национального кубка между киевским "Динамо" и донецким "Металлургом" будет обслуживать норвежская бригада арбитров во главе с Томом Хеннингом Овребу (ассистенты – Гейр Аге Холен и Эрик Райстад). В свете последних судейских скандалов, в которые попали отечественные служители Фемиды, данное решение выглядит единственно верным, ведь матч ожидается напряженным и сложным для арбитража.

Том Хеннинг Овребу входит в элиту европейского судейского корпуса, обслуживает матчи еврокубков и отборочных турниров чемпионатов мира и Европы. Украинцы с его методами судейства знакомы не по наслышке, ведь он обслуживал матч отбора ЧМ-2006 Грузия – Украина, после которого команда Олега Блохина гарантировала себе путевку на Мундиаль, а также товарищеский поединок с французами на Сен-Дени.

По образованию 41-летний Овребу - психолог, статус рефери ФИФА уроженец Осло получил в 1996 году, а судейством вообще занимается с 14 лет. Шесть раз в новом веке он признавался лучшим футбольным арбитром Норвегии. Именно Овребу зафиксировал победу чешской сборной в финале молодежного ЕВРО-2002 в серии послематчевых пенальти над итальянцами.

На поле Овребу из-за полного отсутствия волос и грузной фигуры выглядит весьма экзотично. Он обладает хорошим чувством юмора, прекрасно контактирует с игроками и порой кажется излишне добродушным. Отличительная черта норвежца как футбольного арбитра – назначение пенальти только при стопроцентном нарушении правил. Если он хотя бы чуть-чуть сомневается в справедливости подобного наказания, будьте уверены, на "точку" не покажет. Добавим, что будущий рефери полуфинального поединка украинского кубка холост, но воспитывает сына. Увлекается кино, водным поло и горными лыжами.


Сегодня по материалам Sport.com.ua





Последние новости

Подгружаем последние новости