Российские синхронистки уступили испанкам первенство континента

Российские синхронистки уступили испанкам первенство континента Россиянка Наталья Ищенко завоевала серебряную медаль в соревнованиях среди солисток в синхронном плавании на чемпионате Европы по водным видам спорта в Нидерландах.

Чемпионкой впервые стала испанка Джемма Менгуаль, получившая от судей 98,400 баллов. Россиянка Наталья Ищенко композицией "Гейша" Джо Коллинза завоевала серебряную медаль, уступив победительнице всего 0,1 балла. Бронза в активе итальянки Беатрис Аделицци (94,000).

Результат Наталью несколько обескуражил, так как в финал она вышла с заметным опережением соперницы и стабильно выигрывала у Джеммы на протяжении последних четырех лет. Собственно, других конкуренток на турнире в Эйндховене у Ищенко не было. "Королева соло" француженка Виржин Дидье, которая вернулась в большой спорт на последнем чемпионате мира, пропускает первенство континента из-за беременности.

Позднее состоялись командные соревнования в синхронном плавании. Чемпионками Европы стали испанки, выигравшие финал с суммой в 97,800 балов. Серебро завоевали итальянки (95,200), бронзу - украинки (93,30). Это уже второе испанское золото - после победы солистки Джеммы Менгуаль.

Российская группа не участвовала в этих состязаниях. По словам главного тренера Татьяны Покровской, ее подопечные готовят две новые программы - короткую и произвольную - и выходить на всеобщее обозрение с сырым материалом не хотелось.

Кроме того, тяжело заболели гриппом Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова, которые тоже стоят в группе, что существенно ослабляет силы команды. Покровская назвала еще одну причину, хотя и косвенную: россиянки еще в мае прошлого года, выиграв Кубок мира и заработали олимпийскую лицензию.