Украинки - в чемпионском дивизионе. Настольный теннис

Чтобы определить, в каких по рангу эшелонах будут соревноваться команды на финальной стадии чемпионата Европы 4-13 октября в Швехате (Австрия), пришлось им сначала выяснять отношения в квалификационных турнирах. В каждом из них на этом этапе соперничали сборные, которые по итогам предыдущего такого форума-2011 в Польше заняли места в дюжинах коллективов всех трех дивизионов - Чемпионском, Челленджере и Стандарте.

Наши девчата выступали в секстете группы «А» второго по значимости Челленджера, где для того, чтобы завоевать единственную путевку в сильнейший Чемпионский дивизион, им необходимо было финишировать на первой строке итогового реестра. И украинские «укротительницы белых молний» отлично сдали эти вступительные экзамены в континентальную элиту, пройдя весь более чем шестимесячный турнирный марафон победным маршем. Стартовав в нем еще в начале сентября домашним выигрышем в Донецке у шведок (3:2), сборная Украины затем в Афинах уверенно разделалась с гречанками (3:0). После этого в столице Донбасса наши теннисистки взяли верх над итальянками (3:0) и сербками (3:1). Ну и под занавес в минувший вторник в Вильнюсе заставили «сложить оружие» литовок (3:2).

- Вы, очевидно, остались довольны столь успешным результатом выступления своих подопечных в этих европейских баталиях? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у главного тренера сборной Украины Владимира Геворгизова.

- Что уж тут скрывать: это, безусловно, очень приятное событие. Причем следует отметить, что украинки из 20-ти проведенных в группе личных встреч выиграли 15. К тому же девчатам удалось победить такие очень сильные команды, как шведская и сербская. Конечно же, в матчах с этими фаворитами нам в какой-то мере улыбнулась Фортуна, поскольку по жребию принимали их в родных стенах зала донецкого СКНТ «Норд». Однако даже при таких благоприятных условиях все равно пришлось доказывать на деле свое мастерство.

- И это притом, что в составе сборной Швеции выступала очень сильный мастер малой ракетки Матильда Экхольм (у нее 9-й европейский и 33-й мировой рейтинги), а в команде Сербии - бывалая Анна-Мария Эрдельи?

- Экхольм, правда, не удалось обыграть ни нашему первому номеру Маргарите Песоцкой (14-й европейский и 44-й мировой рейтинг), ни второму - Татьяне Биленко (32-й и 88-й), уступивших шведскому лидеру соответственно в четырех и трех сетах. Но вот ее подруг по команде Дженнифер Йонссон и Лизу Бергстрем - Песоцкая, Биленко и Анна Гапонова (43-й и 111-й) победили более чем уверенно «всухую» по партиям. А во встрече с сербками в стартовом поединке Песоцкая в упорном пятисетовом противостоянии сломила сопротивление Эрдельи. Потом, правда, Биленко в напряженном соперничестве уступила Габриэле Фехер. Однако после этого Гапонова взяла верх над Моникой Мольнар, а победную точку в матче поставила Песоцкая, «отомстив» Фехер за свою подругу с тем же счетом 3:1.

- Судя уже по тому, что гречанок и итальянок наша сборная обыграла «всухую», наверное, в матчах с ними у ваших подопечных не было особых проблем?

- Лишь Евгения Васильева отдала в этих встречах одну партию представительнице Греции. В остальных играх этого матча Песоцкая и Полина Трифонова легко «под ноль» по сетам обыграли своих оппоненток. А итальянкам Биленко, Гапонова и Трифонова вообще не соизволили подарить ни одной партии.

- А в заключительном матче с литовками, как видно по счету, девчатам, очевидно, пришлось изрядно выложиться?

- Перед поездкой в Вильнюс наша команда уже де-факто обеспечила себе досрочно первое место в группе. К тому же в это время основные игроки выступали в составах своих зарубежных клубов. Да и не было особой необходимости выдергивать Песоцкую из польского «Тарнобжега», Биленко - из краснодарской «Кубани», Гапонову - из ее чешской команды. Поэтому просто решили проверить в деле резервисток - Анну Фарладанскую, Ирину Моцык и Евгению Васильеву. Лишь лидеру литовок Лине Мисиконите удалось обыграть Фарладанскую и Моцык. В остальных встречах наше трио одержало победы.

- Кого бы вы, Владимир Юрьевич, хотели бы особо выделить в нашей команде?

- Хотя Песоцкая вновь доказала, что она явный лидер сборной, однако петь лишь ей дифирамбы было бы не очень-то и справедливо. Ведь все семь теннисисток команды внесли свой вклад в этот общий успех. Лучше приведу балансы побед и поражений у каждой из девчат в личных встречах. Так вот у Песоцкой тут - 4:1, Гапоновой - 3:0, Биленко - 2:2, Трифоновой и Васильевой - по 2:0, Фарладанской и Моцык - по 1:1.

- Ну и напоследок хотелось вы узнать у вас и об европейских перспективах нашей мужской команды?

- Эта сборная в составе Ярослава Жмуденко, Александра Дидуха, Ивана Каткова и Евгения Прищепы, выступая еще осенью в Осло среди команд третьего по рангу дивизиона Стандарт, стала победителем своей группы. Наши ребята уверенно со счетом 3:0 обыграли оппонентов из Норвегии, Финляндии, Люксембурга и Косово. И теперь им предстоит 27-28 апреля удачно выступить и во втором раунде, дабы завоевать путевку в дивизион Челленджер.

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Украинки - в чемпионском дивизионе. Настольный теннис
Фото: freemarket.kiev.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости