Шестерка судей: Мало или много? Украина. Премьер-лига

Наверное, каждому из нас не раз приходилось что-то менять, прибегая к каким-то новшествам.

Рискну предположить, что в этом процессе большинство стремилось начинать с одного из трех наиболее привычных для нашего менталитета сроков - с понедельника, с первого числа или с Нового года.

Но одно дело - уклад жизни и привычки, а совсем другое - футбольное хозяйство.

Вопреки устоявшемуся годами неписаному правилу вносить коррективы в регламент с нового сезона, в нем не обошлось без нововведений весной - в его разгар.

Трудно сказать, руководствовался ли комитет арбитров ФФУ пресловутым «первым числом», но именно в первый день весны вступило в силу новшество - проведение матча судейской бригадой не из четырех, а из шести человек. Может быть, стоило подождать с этим до июля, внедрив сомнительное ноу-хау с сезона-2013/14?

Начнем с сомнительности. Стартовый тур весенней части чемпионата показал, что увеличение количества судей существующую в нашем футболе проблему арбитража не решит. Абсолютно верно заметили в телеэфире известные в недалеком прошлом футболисты Виктор Леоненко и Сергей Нагорняк: будь в бригаде хоть десять человек, на качество судейства это не повлияет. Если уж в печально известном матче Украина - Англия на Euro-2012 дополнительный помощник главного рефери не зафиксировал взятие ворот, о чем тогда можно говорить?

Впрочем, есть о чем. О дополнительном заработке для еще двух помощников арбитра, который, по неофициальной информации, составляет 8000 гривен для каждого. Не знаю, с чьей подачи появились такие цифры, но, думаю, что кураторам украинского судейского корпуса, прежде чем взяться за количество, нужно было бы разобраться с качеством.

Один из авторитетных украинских судей киевлянин Сергей Шебек, завершивший карьеру в конце 2008 года, с проблемами арбитража знаком не понаслышке. Он убежден, что нынешние количественные изменения не позволят избежать серьезных оплошностей в матчах весеннего отрезка сезона. В подтверждение своих слов известный специалист назвал четыре поединка 19-го тура, где в центре внимания оказывались рефери.

- Самым резонансным в туре был матч «Заря» - «Говерла», который судил одессит Виктор Швецов, - считает Шебек. - Удивительно, что такой опытный арбитр допустил столько ляпов. Лишь в одном из эпизодов я встану на его защиту - в остальных же действия рефери не поддаются никакой логике.

Первый спорный момент возник на 37-й минуте, когда в единоборстве бежали за мячом луганчанин Шунич и ужгородец Лысенко. Вопреки мнению о неназначенном «чистом» пенальти, возникшему вследствие игры рукой в своей штрафной игрока «Зари», могу сказать: если присмотреться внимательнее, Лысенко на мгновение раньше коснулся мяча рукой, после чего его таким же образом выбил Шунич. Момент сложный для арбитра: во-первых, он находился далеко от борющихся, а во-вторых, оба игрока располагались к нему спиной. В этой ситуации дополнительный рефери также не помог, так как эпизод происходил на противоположной стороне от него. Вот и получилось, что никто ничего не видел. Как бы то ни было, а о пенальти речи быть не могло.

На 38-й минуте матча тому же Лысенко была абсолютно безосновательно предъявлена желтая карточка за якобы симуляцию. В данном случае Швецов вновь отстал от момента, иначе бы увидел, что ужгородца толкал в спину тот же Шунич. За это следовало назначить штрафной в сторону ворот «Зари», а не наказывать пострадавшего.

После этого арбитр незаслуженно наказал другого игрока «Говерлы» - Райчевича, который на последней минуте первого тайма боролся за мяч с оппонентом на «втором этаже». В процессе воздушной борьбы черногорец по неосторожности задел футболиста «Зари», что привело ко второму «горчичнику», а с ним и к удалению.

В этом эпизоде арбитр проявил себя настоящим буквоедом, абстрагировавшись от элементарных законов физики: человек ведь не может оттолкнуться от земли и высоко выпрыгнуть с прижатыми к туловищу руками. Впрочем, Швецова могла сбить с толку гримаса лежавшего на газоне игрока «Зари». В общем, с удалением Райчевича рефери поспешил. Как и с изгнанием с поля за вторую желтую карточку луганчанина Феранчака. В единоборстве тому наступил на ногу игрок «Говерлы», однако вместо штрафного в пользу «Зари» пострадавший получил «горчичник». Якобы за симуляцию. В итоге Ференчак покинул поле ни за что.

Не разобрался судья и в эпизоде на 66-й минуте, ошибочно предупредив за якобы нарушение перед штрафной защитника гостей Малишича. Хотя в той ситуации игрок «Зари» Хомченовский явно симулировал. Что интересно, в данном случае арбитр находился неподалеку. А вот спустя восемь минут Швецов обязан был наказать желтой карточкой луганского игрока Боли, который прямой ногой въехал в голеностоп одному из гостей. Увы, этого он не сделал.

Итог: одесский арбитр допустил шесть грубых ляпов, чего прежде с ним не случалось.

По словам Шебека, были погрешности и в работе Александра Дердо, судившего матч «Таврия» - «Карпаты».

- Наиболее серьезную ошибку судья допустил на 22-й минуте, не назначив чистейший 11-метровый в ворота гостей, - продолжает Шебек. - В этом эпизоде крымчанин Буссаиди пробросил мяч в штрафную, где настигший его защитник ударил тунисца по ноге. Возможно, обзор Дердо был перекрыт игроками, но все это происходило буквально перед носом дополнительного ассистента, что никак оправдать нельзя!

Явно заслуживал желтую карточку симферополец Назаренко, на 31-й минуте въехавший в голеностоп игроку «Карпат» Голодюку, а на 39-й по непонятным для меня причинам не был предупрежден львовянин Даушвили, двумя руками «зарядивший» одному из крымчан в область лица. А вот другому представителю зелено-белых Ксензу «горчичник» был предъявлен необоснованно, в результате чего тот пропустит следующий матч.

Правда, в ходе игры были эпизоды, за которые хотелось бы Дердо и похвалить. В частности, он, с моей точки зрения, отменно разобрался в ситуациях с вынесением предупреждения Шиндеру, удалением того же Буссаиди и эпизодом с падением Назаренко на 81-й минуте, который на пенальти не «тянул» и близко.

Не обошлось без судейских ошибок и в матче «Металлиста» с донецким «Металлургом». По мнению Шебека, в Харькове арбитр Ярослав Козык явно напортачил, когда на 41-й минуте дончанин Данилу грубо сбил Девича.

- Все думали, что судья предупредит нарушителя, - считает Шебек, - но тот неожиданно показал карточку… Морозюку. Тот удивился: я-то тут причем? Но ничего не изменилось. Как потом выяснилось, в протоколе Козык трактовал это наказание как «недисциплинированное поведение». А что же тогда Данилу? Почему он остался безнаказанным? И почему рефери не показал вторую желтую карточку Морозюку, когда после предупреждения тот крутил пальцем у виска в его адрес?

Еще один «ляп» Козыка случился на 85-й минуте, когда он ошибочно предупредил вместо настоящего нарушителя Воловика киприота Макридиса.

Был спорный эпизод, не оставшийся без внимания болельщиков, и в матче «Днепр» - «Арсенал»: назначать или нет пенальти в ворота «канониров», когда мяч попал в руку Одибе после удара днепропетровца Селезнева? По мнению Шебека, арбитр Александр Иванов поступил правильно, не указав на «точку», сразу по трем критериям. Во-первых, расстояние между игроками было небольшим,  во-вторых, рука Одибе находилась в естественном положении, и в-третьих, мяч сам «нашел» руку…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Шестерка судей: Мало или много? Украина. Премьер-лига
Фото: Павел КУБАНОВ «СЭ» Украина






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Проведення бою Усика з Ф'юрі цього року малоймовірне: промоутер назвав нові датиПроведення бою Усика з Ф'юрі цього року малоймовірне: промоутер назвав нові дати
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Украина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдоУкраина из-за допуска россиян отказалась от участия в престижном турнире по дзюдо
Болельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативеБолельщики на матче Украина - Армения изобразили Путина в презервативе
Украина разгромила Армению в Лиге нацийУкраина разгромила Армению в Лиге наций
Стал известен главный арбитр матча Ирландия – УкраинаСтал известен главный арбитр матча Ирландия – Украина
Украина впервые за 10 лет получила новую первую ракетку национального рейтингаУкраина впервые за 10 лет получила новую первую ракетку национального рейтинга
Стал известен главный арбитр матча Уэльс – УкраинаСтал известен главный арбитр матча Уэльс – Украина
Украина завоевала золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбеУкраина завоевала золото на этапе Кубка мира по пулевой стрельбе
Украина прошла Шотландию в плей-офф квалификации на ЧМ-2022Украина прошла Шотландию в плей-офф квалификации на ЧМ-2022
Последние новости

Подгружаем последние новости