"Шахтер" уступает в Дортмунде: как это было. Лига чемпионов. 1/8 финала

Поздним вечером 5 марта «Шахтер» провел ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. В Дортмунде «горняки» уступили чемпиону Германии.

По сравнению с матчем 13 февраля Мирча Луческу сделал лишь одно изменение в стартовом составе своей команды: место Дмитрия Чигринского в центре обороны занял отбывший дисквалификацию Александр Кучер. Главная потеря дортмундцев в этом матче – лидер обороны Матс Хуммельс. Полные составы обеих команд представлены вашему вниманию в протокольных данных поединка.

1-5 минуты. «Боруссия» на правах хозяев завладела инициативой и даже заработала два угловых. Защита «горняков» справилась со стандартами.

11 минута. Первая атака гостей. Тайсон нашел в чужой штрафной Мхитаряна, тот опасно простреливал на Адриано, но защитники перехватили передачу.

12 минута. «Боруссия» тут же ответила опаснейшим моментом. Гетце на скорости отдал пас на Левандовски, тот пробил – Пятов выручил.

15 минута. Левандовски смог оторваться от Кучера, заставив Александра останавливать себя лишь ценой желтой карточки.

28 минута. Пищек ворвался в штрафную «Шахтера», но Ракицкий успел заблокировать дальнейшие действия соперника.

31 минута. Гол – 1:0. Дортмундцы подали угловой с правого фланга. Ракицкий проиграл борьбу Сантане, который замкнул подачу головой.

37 минута. Гол – 2:0. Левандовски прошел по правому флангу и в борьбе с Хюбшманом выполнил прострел в штрафную. Кучер до мяча не достал, позволив Гетце точно пробить в одно касание.

42 минута. Ракицкий потерял мяч на своей половине поля, позволив «Боруссии» организовать очень опасную атаку. Левандовски вышел на ударную позицию, но Хюбшман заблокировал удар поляка.

45+1 минута. Впервые по-настоящему вступил в игру Вайденфеллер. Вратарь дортмундцев не без труда перевел на угловой подачу-удар в исполнении Фернандиньо справа.

46 минута. В перерыве Мирча Луческу произвел первую замену: вместо Тайсона вышел Дуглас Коста.

48 минута. Адриано придержал мяч на входе в штрафную и отпасовал правее на Дугласа. Бразилец пробил с правой низом в одно касание – рядом со штангой.

54 минута. Немцы заработали штрафной по центру, метрах в 25 от ворот «Шахтера». Ройс исполнил удар в обвод «стенки» - Пятов уверенно забрал мяч.

59 минута. Гол – 3:0. Гюндоган пробил по воротам метров с 16 – Пятов не смог зафиксировать мяч, чем воспользовался на добивании Блащиковски.

63 минута. «Горняки» заработали угловой на левом фланге. Рац выполнил подачу в штрафную, Ракицкий пробил головой – в руки Вайденфеллеру.

74 минута. Контратака «Боруссии» завершилась ударом Гросскройца с линии штрафной – Пятов перевел мяч на угловой.

77 минута. Ракицкий пробивал по воротам с близкого расстояния после подачи Рацем углового, но Вайденфеллер спас свою команду.

82 минута. Вторая замена в «Шахтере»: Тарас Степаненко сменил Томаша Хюбшмана.

83 минута. Адриано зацепился за мяч, находясь в чужой штрафной, но протолкнуть сферу мимо вратаря немцев Луису не удалось.

90+2 минута. Рефери Дамир Скомина оповестил об окончании матча. «Шахтер» завершает выступления в Лиге чемпионов – 2012/13 на стадии 1/8 финала.