Победа на волоске. "Металлист" - "Металлург" Д - 3:2. 19 тур

Металлист - Металлург Д - 3:2 (1:0)

Голы: Марлос, 45 (1:0). Морозюк, 61 - гол в свои ворота (2:0). Девич, 68 (3:0). Жуниор Мораэс, 79 (3:1). Жуниор Мораэс, 89 (3:2).

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Березовчук, Фининью, Эдмар, Соса (Виллиан Гомес, 77), Марлос (Бланко, 86), Шавьер, Жажа, Девич (Красноперов, 71).

"Металлург" (Донецк): Панькив, Морозюк, Чечер, Воловик, Полевой, Макридис, Данилу, Димитров (Жуниор Мораэс, 59), Грегори Нелсон (Леонарду, 59), Эбесилиу (Голайдо, 75), Л. Траоре.

Наказания: Морозюк, 41. Девич, 57. Макридис, 86 (предупреждения).

Судьи: Козик (Мукачево), Халамендик, Рачинская (оба - Киев).

2 марта. Харьков. ОСК "Металлист".

В заключительном субботнем матче девятнадцатого тура встречались футболисты "Металлиста" и донецкого "Металлурга".

Харьковчане завершили осеннюю стадию чемпионата на четвёртом месте в турнирной таблице, отставая от призовой тройки всего на один балл, донетчане же занимали шестую строчку и в случае хорошей игры в сжатые сроки также могли подтянуться к тройке лидеров.

В первом круге в Донецке матч между сегодняшними соперниками завершился при счёте 2:2.

Команды начали встречу с разведки. Первая действительно острая атака осталась за футболистами донецкого "Металлурга", а именно за Траоре, который сблизился со штрафной площадью соперника и пробил от души по воротам. Мяч промчался в метре от левой штанги. Спустя несколько минут отличным ударом отметился Жажа с левого угла штрафной, но вновь мяч в створ не пошёл, просвистев чуть правее цели.

Тринадцатая минута могла стать несчастливой для "Металлиста". Траоре получил пас с правого фланга и тут же выдал передачу в штрафную, выведя Нельсона один на один с голкипером, однако Грегори попал точно в стража ворот. Вовремя Горяинов выскочил из рамки и сумел сократить угол обстрела до минимума.

Поинтереснее комбинировали футболисты донецкого клуба, харьковчане же больше времени оборонялись, но всё-таки держали ворота соперника на прицеле. К тридцатой минуте матча игра совсем выравнялась, и ближе к концу первой половины матча уже харьковчане начали действовать первым номером.

Казалось, первая половина матча так и закончится при счёте 0:0, однако уже в компенсированное время ошиблись на чужой половине поля донетчане, получили быстрый ответ, который завершил точным ударом метров с пятнадцати с правого угла Ромеро Марлос. При счёте 1:0 команды ушли на перерыв.

Первый опасный момент во втором тайме смогли создать футболисты "Металлиста". По центру бежали хозяева, прошла передача на открытого Марлоса, который с левой ноги попытался отправить мяч в дальний угол ворот, но вновь маленькое чудо сотворил Панькив, потащив непростой удар.

Владели игровым преимуществом хозяева поля, но отлично в рамке действовал голкипер донецкого клуба, однако на шестьдесят первой минуте и Панькив помочь своей команде не сумел. Пошла навесная передача от левого углового флажка, на ближней штанге первым оказался Морозюк и головой срезал мяч в дальний угол ворот. Гол получился красивым, и на табло появились цифры 2:0.

Не прошло и пяти минут, как уже Горяинов начудил вблизи своих владений, но Траоре наказать голкипера не сумел. Вратарь не смог выбить мяч от своих ворот первым касанием, и Драман полетел накрывать Александра, мяч перехватил, но поразить ворота с нескольких метров не сумел. Все вопросы о победителе в сегодняшнем матче снял Марко Девич, отправивший третий мяч в ворота донецкого "Металлурга".

Вновь пропустили контратаку гости, неугомонный Марлос отпасовал с правого края вратарской на дальнюю штангу, куда прибежал Девич, последовал удар головой с убойной дистанции, и счёт стал 3:0.

За десять минут до конца встречи гости один мяч отыграли. После розыгрыша углового с правого фланга Мораес выиграл борьбу на углу вратарской и срезал мяч в ближний угол ворот. Дальше - больше.

Буквально под занавес основного времени матча после заброса с правого фланга Мораес выиграл борьбу на втором этаже и пробил в левый угол ворот, оформив дубль. Счёт стал 3:2, и именно эти цифры остались на табло после финального свистка.