На Объединенный чемпионат деньги соберут "Газпром", Керимов, Гинер и другие инвесторы

В редакции «Советского спорта» побывал один из организаторов объединенного чемпионата, начальник департамента коммуникаций объединенного чемпионата Сергей Завес.

– Вы говорите: «В ходе презентации (Объединенного чемпионата. - Прим.) люди получают представление о турнире». Но ведь золотых гор наобещать при этом – не великого ума дело.
– Простой пример – английская премьер-лига. Каким там был бюджет и каким стал. До прихода инвестиций Мердока контракт на телеправа составлял 50 миллионов фунтов стерлингов. Пришел Мердок – цифра изменилась на порядок, и ныне английская премьер-лига на ближайшие три года подписывает ТВ-контракт на сумму пять миллиардов фунтов. Но вряд ли Мердок, вкладывающий значительные средства в футбол, испытывал столь мощное давление, как сейчас это происходит в России по отношению к инвестициям в футбол.

Не только Газпром
Не только Газпром

– На заседании в «Газпроме» была названа умопомрачительная сумма бюджета турнира – миллиард евро. Допустим, доходы от телеправ будут значительными, но не миллиард же. Кто доложит недостающее – «Газпром»?
– «Газпром» единолично не будет формировать бюджет. Будет пул.

– На миллиард, надо понимать, скинутся Керимов, Гинер...
– Не только. Каждый из инициаторов турнира будет привлекать и других инвесторов.

– Почему же ни в настоящем, ни в прошлом не находилось расширенного пула инвесторов для РФПЛ? Почему инвесторы должны найтись только тогда, когда к футбольному пространству присоединится Украина?
– Рекламный рынок и в России, и на Украине недооценен. А в нашем случае мы получаем слияние России и Украины – уникальная площадка! Не все так плохо с телеправами. РФПЛ продает телеправа более чем в пятидесяти странах мира, еще в недавнем прошлом эта цифра была гораздо меньше. То есть развитие есть. Надо учитывать, что число топовых матчей в объединенном чемпионате значительно возрастет по сравнению с национальными. И это будет настоящий прорыв.


Terrikon со ссылкой на sovsport.ru





Последние новости

Подгружаем последние новости