Виталий МАНДЗЮК: "Игра с "Базелем" - самая важная в моей карьере". Лига Европы. 1/16 финала

Защитник «Днепра» Виталий Мандзюк поделился своими ожиданиями от предстоящего матча 1/16 финала Лиги Европы с швейцарским «Базелем».

Напомним, что в первой встрече украинский клуб уступил со счетом 0:2. 

- Виталий, сейчас, когда можно давать какие-то взвешенные оценки первому матчу, в чем видятся причины чувствительного поражения?
Фото Виталий МАНДЗЮК: "Игра с "Базелем" - самая важная в моей карьере". Лига Европы. 1/16 финала
Виталий Мандзюк. Фото: fcdnipro.ua
 
- Я считаю, что в принципе мы играли нормально. В первом тайме контролировали игру, а соперник мало попадал на нашу половину поля и не создавал нам проблем.
 
Но нам в некоторых моментах не хватило концентрации, как, например, тогда, когда пропустили первый гол. После вброса мяча из аута сначала выиграли верховую борьбу, но затем проиграли подбор, после чего и состоялось взятие ворот.
 
После этого в концовке тайма был отличный момент у Зозули, но его удар в упор пришелся в голкипера. Ну а во втором тайме при снегопаде тяжело было что-то сделать, и к тому же пропустили еще один необязательный гол. По большому счету во втором тайме был антифутбол.
 
- Говоря о возможностях забить в первом тайме, ты не упомянул о своем моменте...
 
- Если честно, то когда оказался против ворот, думал, что забежал в офсайд и остановился. Коноплянка крикнул: «Играй!», но меня уже доставал защитник, и я откинул мяч Жене. Жаль, что он не попал в ворота. Если бы играл до конца, вышел бы один на один с голкипером. А не бил еще и потому, что боялся после свистка схлопотать карточку.  
 
- После блестящих выступлений осенью, уверенно проведенных контрольных матчей в подготовительный период, не могла произойти переоценка собственных возможностей?
 
- Не думаю. Те же выигранные матчи на сборах придали уверенности, но никак не стали причиной шапкозакидательских настроений. А так, игра с «Базелем», конечно же, стала провальной во всех отношениях. Но есть еще второй раунд в Днепропетрровске, где можно исправить ситуацию.
 
- Могли ли на неудачный результат повлиять различные форс-мажоры, например, недоигранный матч с «Краснодаром» или задержка рейса на Базель?
 
- Да нет, об этом не стоит говорить. У каждого за плечами в его карьере были самые разные ситуации. Все давным давно адаптированы к форс-мажорам, поэтому в том, что произошло в Испании, уж точно не стоит искать причину неудачи. Причину нужно искать в себе, проанализировать ошибки с тем, чтобы избежать их в дальнейшем.
 
- В футбольной среде многие трепетно относятся к приметам. Когда отложили рейс в Малаге, не мелькала мысль, что это не «на фарт»?
 
- Как раз я особо в приметы не верю. Единственное, после игры почему-то вспомнилось, что в Лиге Европы самые удачные матчи мы провели в синей форме, а в белой проиграли вторую встречу после поединка с «Наполи».
 
- Наставник хозяев Мурат Якин выделил авторов голов в своей команде Штоккера и Штреллера. Против первого ты часто действовал по позиции. Какое впечатление он на тебя произвел?
 
- Штоккер ничем не удивил. Неплохой игрок, резкий, но никаких неразрешимых задач он не ставил.
 
- Во втором тайме показалось, что швейцарцы лучше приспособились к тяжелому полю.
 
- Просто счет был в их пользу, и они организованно стали сзади. А нам нужно было придумывать что-то впереди, и по такому полю это было очень сложно. О футболе в этом матче можно говорить по первому тайму, когда мяч еще катился по газону. Второй тайм я просто не берусь комментировать, потому что гол можно было забить только со стандарта, что швейцарцы, кстати, и сделали.
 
- В Днепропетровске из-за дисквалификации не сможет сыграть Ондржей Мазух. Думал уже о том, что возможно придется выйти вместо него в центре обороны?
 
- Что-то анализировать, прокручивать в голове какие-то возможные моменты буду только ближе к матчу. Сейчас надо восстановиться и подготовиться к ответной игре.
 
- В твоей карьере приходилось в кубковых соревнованиях отыгрываться дома после двух безответных пропущенных голов на выезде?
 
- Нет, ничего такого не было. Такой дефицит придется отыгрывать только сейчас, причем на сегодняшний момент предстоящая ответная игра с «Базелем» - самая важная в моей карьере.
 
- Как, на твой взгляд, следует сыграть в Днепропетровске? Попытаться сразу же ошеломить соперника, или выбрать какую-то линию и следуя ей планомерно наращивать преимущество?
 
- Выработка схемы игры - прерогатива главного тренера. Если каждый игрок будет выстраивать свои схемы, это будет просто лебедь, рак и щука. Для футболистов главное -  в полном объеме выполнить установку нашего наставника.
 
- Некоторые болельщики после игры в Базеле высказали интересное мнение, что в Днепропетровске главное показать отличный футбол, и если это удастся, то какое-то удовлетворение можно получить и в случае, если дальше пройдет «Базель». Что можешь сказать по этому поводу?
 
- Нет, я категорически не согласен. В футболе главным был есть и будет результат. Лучше пожертвовать какой-то красотой, тем более, неизвестно еще какой будет погода, но пройти дальше.
 
Думаю, что соперник, имея в запасе два мяча, будет играть от обороны, а нам в жесткой, вязкой игре, а я думаю, что она будет именно такой, надо будет подумать как вскрыть защитные порядки «Базеля». Кроме того, верю, что нам очень помогут болельщики.
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости