В матче 15-го тура регулярного чемпионата ВТБ «Астана» дома обыграла «Донецк» - 96:90.

Гости большую часть матча вели в счете и имели все шансы, чтобы выиграть в основное время, однако, позволили «Астане» перевести игру в овертайм, где в итоге уступили.

Это поражение стало для «Донецка», скорее всего, роковым в борьбе за место в плей-офф.

Сюжет
Фото "Тигры" упустили последний шанс. "Астана" - "Донецк" - 96:90 ОТ. Единая лига ВТБ

Встречи, в которых разыгрывается путевка в плей-офф, наделены особым шармом. Как правило, битва идет на протяжении всего матча,команды бьются до последнего, чтобы достичь желаемого результата. В этот раз в подобной встрече сошлись чемпионы Казахстана и Украины - «Астана» и «Донецк», соответственно.

Аккуратность в таких матчах превыше всего. Минимизировать количество ошибок коллективы пытались с помощью игры через «краску». Хозяева успешно заигрывали Дэвида Саймона, а у гостей под кольцом уверенно смотрелся Дариус Сонгайла. Бросок со средней и из-за дуги у «Астаны» не шел, чем удачно воспользовались украинцы. Игра от защиты помогла им отыграть по ходу четверти 5-очковое отставание и выйти вперед - 19:23 в пользу «Донецка».

Во второй 10-минутке оба коллектива решили сделать ставку на оборону, что в итоге привело к низкой результативности и огромному количеству промахов. После того, как гости увеличил свое преимущество до 7 очков, «Астана» начала агрессивно лезть под кольцо соперника. Желание и упорство в итоге конвертировались в набранные очки. Медленно, но верно хозяева догнали украинцев и даже сумели выйти вперед. Тем не менее, на большой перерыв «Донецк» все равно отправился в качестве лидирующей команды – 34:36.

Третья четверть запомнилась открытым баскетболом. Команды хотели уйти в отрыв и не доводить дело до нервной концовки, поэтому в ход пошли броски со средней и трехочоковой дистанции. Но и в этот раз победитель не был определен, 20:20 по итогам 10 минут.

Развязка

Цена ошибки в решающие минуты очень высока. Один неточный бросок или потеря могут привести к поражению. Опытные игроки «Астаны» это знали, но все равно заставили понервничать своих болельщиков. После точного трехочкового Стояновски, которого забыли на дуге, преимущество гостей увеличилось до 8 очков. Маттео Боничиолли вовремя взял тайм-аут, но существенных изменений в игре его команды не последовало. На протяжении половины четверти «Донецк» вел 6-8 очков и не думал подпускать к себе соперника. Точный выстрел Саймона из-за дуги подарил фанатам надежду – «-4» на табло за 2 минуты до конца. Далее очередной тайм-аут Боничиолли и сумасшедшая игра хозяев в защите. Украинцы растерялись не только в нападении, но и в защите – за 9 секунд до сирены они позволили Цветковичу поразить кольцо из-за дуги, 75:76. Тактический фол на Дариусе Сонгайле тоже оказался в пользу «Астаны» - лидер соперника попал лишь 1 штрафной. В заключительной атаке все тот же Цветкович чудом извернулся и забил практически с сиреной – 77:77, овертайм!

Главным эпизодом дополнительного времени стал промах Раденовича и ответные «2+1» от Антона Пономарева. «Астана» заполучила 4-очковое преимущество и не позволила сопернику в оставшееся время отыграть его. 96:90 – «Астана» побеждает и получает путевку в плей-офф, а украинскую команду стоит поблагодарить за красивый баскетбол и интереснейшую игру. Но, увы, это поражение практически лишило «Донецк» шансов побороться за место в плей-офф.

Герой

Бранко Цветкович. Сербский форвард провел свою лучшую игру за «Астану». Цветкович набрал 31 очко с солидным процентом попаданий (69.2%), а также стал главным героем в концовке основного времени – точный трехочковый и попадание на последней секунде четверти перевели игру в овертайм.

Цифра матча

44 штрафные попытки исполнили баскетболисты «Астаны». Это 4-й результат в истории Лиги.

Лучшие у команд

«Астана»: Бранко Цветкович – 31 очко, 8 подборов; Дэвид Саймон – 20 очков, 8 подборов; Антон Пономарев – 13 очков, 10 подборов; Роул Маршалл – 10 очков; Джерри Джонсон – 9 очков, 7 передач.

«Донецк»: Дариус Сонгайла – 22 очка, 8 подборов; Рамел Карри – 18 очков, 5 подборов; Войдан Стояновски – 17 очков; Иван Раденович – 10 очков, 7 подборов, 7 передач.