Валерий ВДОВЕНКО: "Всей командой болели за Семеренко". Прыжки с трамплина. Чемпионат мира

В интервью «СЭ» главный тренер сборной Украины по прыжкам с трамплина Валерий Вдовенко объяснил, почему исчез из протоколов этого сезона участник Олимпиады в Ванкувере Виталий Шумбарец. Рассказал о полутора очках, которых не хватило новому лидеру команды Владимиру Вередюку до пьедестала Кубка FISв Румынии. Поделился своими соображениями на счет того, кто может составить конкуренцию на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме австрийцу Грегору Шлиренцауэру, а также признался, что на Кубке мира в Клингентале украинские прыгуны с трамплина смотрят трансляции чемпионата мира по биатлону и переживают за женскую сборную Украины.

- Как оцените дебют Владимира Вередюка на этапах Кубка мира в Висле и Клингентале? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ» у Валерия Вдовенко.

- Судя по прыжкам, которые Вередюк показывал до этого, он выступил чуть ниже своих возможностей. Но в любом случае тех результатов, которые он имеет на данный момент, пока недостаточно для прохождения квалификации в Кубке мира. Хотя он мог приблизиться к ней на расстояние трех-четырех метров. Андрей Климчук вполне вероятно выглядел бы в Клингентале не хуже Вередюка. А может даже и лучше. Но у него пока нет допуска к участию в Кубке мира. Таковой есть у другого нашего спортсмена - Василия Журакивского. Но с его нынешними прыжками, там делать нечего. Все-таки не прошел бесследно перерыв в тренировочном процессе. Журакивский потерял форму, да и вес набрал. Ему сейчас приходится тяжело.

- Вередюк еще летом перехватил лидерство в украинской сборной у участника Олимпиады в Ванкувере Виталия Шумбарца. А насколько неожиданно то, что Климчук стал демонстрировать результаты даже лучше Вередюка?

- Климчук полностью пропустил прошлый сезон из-за травмы, поэтому ему понадобилось какое-то время, чтобы адаптироваться к нагрузкам. Кстати, были пересмотрены правила допуска к чемпионату мира. Не обязательно иметь очки в Континентале, чтобы выступить в Валь-ди-Фьемме. Поэтому мы приняли решение, что туда поедут Вередюк и Климчук. Журакивский сейчас находится с нами в Клингентале в статусе запасного, но на днях вернется в Украину. Что касается Виталия Шумбарца, то последний раз он участвовал в соревнованиях еще в декабре в Алма-Ате. Потом мы тренировались на большом трамплине в Висле. У него было падение, после которого он сказал, что не готов дальше прыгать и показывать хорошие результаты. И, возможно, ему вообще лучше закончить карьеру. Мы сошлись на том, что Виталий едет домой. Но возможно, еще примет участие в чемпионате Украины, который пройдет в марте в Ворохте.

- А где ваши подопечные в этом сезоне демонстрировали свои лучшие прыжки?

- Сразу хочу сказать, что для наших спортсменов Кубок мира - это пока слишком высокая планка. Поэтому мы ориентируемся на Кубки FIS и этапы Континенталя. Все должно идти постепенно. Тот же Вередюк три раза был четвертым  - в сентябре в Висле и сейчас в Рышнове. И по итогам семнадцати этапов занимает в классификации Кубка FIS пятое место. Климчук неплохие прыжки показал в конце января на Континентале в Нойштадте. Ему не хватило три с половиной метра для попадания в Топ-30.

- Вередюку, что бы попасть в призеры на Кубке FIS в Рышнове не хватило еще меньше - полтора очка. И это при том, что он показал самый дальний прыжок во второй попытке - 94,5.

- Честно говоря, я надеялся даже на более высокие результаты после официальных тренировок. Вередюк там даже первым был. Климчук в тройку попадал. Но одно дело выигрывать тренировки, другое дело - соревнования. Во второй день в Рышнове в финальном прыжке, который вы упоминали, Владимир как раз и показал свой настоящий уровень.

- Виталий Калиниченко, приятно удивлявший своими прыжками, в соревнованиях двоеборцев в этом сезоне, вашей команде подсобить не смог бы?

- По крайней мере, точно не помешал бы! Калиниченко - молодец. К сожалению, у него пока не так хорошо дела складывается с функциональной подготовкой. Но может быть наши тренеры что-нибудь придумают, чтобы он быстрее побежал. Парень то молодой. Виталик еще года четыре назад стал проявлять способности к прыжкам, я предлагал ему сосредоточиться на трамплине. Но на тот момент в сборной по двоеборью легче было закрепиться и тренеры настояли на том, чтобы он специализацию не менял. Может и правильно, он молодец, на юниорском чемпионате мира был семнадцатым - это для украинской сборной очень хороший результат. Хотя мне кажется, с его прыжками на трамплине даже легче было бы завоевать олимпийскую лицензию, чем в двоеборье.

- А как обстоят дела с олимпийскими лицензиями у ваших подопечных?

- На данный момент допуск имеет только Вередюк. Предметно можно будет поговорить об этом, только когда обнародуют рейтинг-лист. Сейчас перед нашими ребятами стоит задача окрепнуть и набраться опыта перед следующим олимпийским сезоном.

- Наши спортсмены на этапе Кубка мира в Сочи не выступали, но наверняка коллеги делились мнением относительно того, в каких условиях через год предстоит соревноваться на Олимпиаде?

- По поводу трамплинов ничего сказать не могу. А вот грандиозная стройка на многих неизгладимое впечатление произвела. Рассказывали: выходишь из гостиницы и по колено в болоте.

- В Сочи впервые в олимпийской программе будут представлены женские прыжки с трамплина. В Украине вообще есть девушки, которые занимаются вашим видом спорта?

- Девушек нет, а девочки есть - лет десяти-двенадцати. В Кременце в начале января проходили соревнования и там три или четыре девочки выступали вместе с ребятами, одна даже к тройке призеров приблизилась. Но это все пока на аматорском уровне.

- У российской сборной, как считаете, есть реальные шансы порадовать родных болельщиков медалями в Сочи-2014. Или все они сводятся к одному спортсмену - Дмитрию Васильеву?

- Васильев, конечно, хорошо прыгает, даже очень хорошо. Но если он завоюет медаль на Олимиаде, это будет скорее из разряда счастливых случайностей, нежели закономерностей.

- А что скажете по поводу перспектив других наших соседей. Последние успехи польской сборной, и в частности Камила Штоха позволяют говорить, что появился новый Адам Малыш.

- Вряд ли, хотя поколение в польские прыжки с трамплина действительно пришло талантливое. Но второго Малыша лично я среди этих ребят не вижу.

- А кого вы видите главным фаворитом предстоящего мирового первенства? Или же чтобы ответить на этот вопрос, достаточно заглянуть в Топ-6 общего зачета Кубка мира?

- Конечно, главный фаворит Грегор Шлиренцауэр. Прыжки австрийца сейчас очень стабильны и хороши. Впечатляет прогресс Яка Хвалы. Думаю, молодой словенец будет одним из основных претендентов на победу на большом трамплине в Валь-ди-Фьемме.

- Словенцы и раньше не были среди аутсайдеров, но их успехи в этом сезон, мягко, говоря, поражают - особенно победы в командном турнире на этапах Кубка мира в Виллингене и Клингентале?

- Словенцы действительно всегда хорошо прыгали. Выбор спортсменов у них огромный, видимо, что-то поменяли в системе подготовки. Плюс новые комбинезоны несколько уравняли шансы представителей всех сборных. Поначалу было много нареканий на них, но сейчас уже все привыкли к новым требованиям по экипировке.

- Имели удовольствие вживую наблюдать за последним триумфом Яка Хвалы в эту среду в Клингентале?

- Нет, посмотрел только пробный прыжок. Приболел накануне и поэтому решил отлежаться дома. Тем более, что по телевизору шла трансляция индивидуальной гонки чемпионата мира в Нове-Место. Мы, хоть лично и незнакомы с нашими биатлонистками, но всей командой за них болеем. И очень радовались бронзе Валентины Семеренко. Так что передавайте ей наши искренние поздравления!

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Валерий ВДОВЕНКО: "Всей командой болели за Семеренко". Прыжки с трамплина. Чемпионат мира
Валерий Вдовенко. Фото: Федерация лыжного спорта Украины






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Українська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафонуУкраїнська каноїстка Бабак стала семиразовою чемпіонкою світу з марафону
Джокович став семиразовим чемпіоном ВімблдонуДжокович став семиразовим чемпіоном Вімблдону
"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку"Нехай валять": олімпійський чемпіон Верняєв дав пораду шанувальникам "русского мира" у Донецьку
Украина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробикеУкраина впервые в истории завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике
Стали известны все участники чемпионата мира-2022 в КатареСтали известны все участники чемпионата мира-2022 в Катаре
"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов"Бордо" украинца Игнатенко переведен в третий дивизион чемпионата Франции из-за долгов
Владимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славыВладимира Кличко официально внесли в Международный зал боксерской славы
Под Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фотоПод Винницей чемпионка мира по пауэрлифтингу попала в смертельное ДТП: фото
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Ведущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате ГерманииВедущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате Германии
Последние новости

Подгружаем последние новости