История английского расизма. "Зенит" - "Ливерпуль". Лига Европы. 1/16 финала

Перед матчем с "Зенитом" руководство "Ливерпуля" заявило, что опасается проявлений расизма со стороны питерских фанатов. При этом англичанам стоит разобраться с этой проблемой у себя дома, а потом уже обвинять других.

ИХ ЗАЯВЛЕНИЕ - НАШ ОТВЕТ
Фото История английского расизма. "Зенит" - "Ливерпуль". Лига Европы. 1/16 финала
"Ливерпуль" критикует "Зенит", но забывает, за что Луис СУАРЕС получил 8 матчей дисквалификации. Фото AFP.
 
Исполнительный директор "Ливерпуля" Иэн Эйр незадолго до матча в Санкт-Петербурге дал интервью официальному сайту клуба, где много внимания уделил возможным проявлениям расизма со стороны местных болельщиков.
 
Вспомнил нашумевший манифест "Селекция-12", в котором фанаты призывали руководство "Зенита" не допустить подписание чернокожих футболистов и лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
 
Главный тренер питерцев Лучано Спаллетти также не оставил тему без внимания. По словам итальянца, никто из боссов клуба на него в этом вопросе не давит, но позицию фанатов считает слишком радикальной и неправильной. "У нас есть Алвеш, Халк и Витсель. Для меня кожа – это просто кожа", - сказал Спаллетти.
 
В связи с заявлением Эйра, который, видимо, заранее стелет соломку, вспомнился случай с бывшим игроком сборной Англии Солом Кэмпбеллом во время Euro-2012. Он пугал британцев, решившихся на поездку на Украину, расизмом хозяев. Однако гостей там приняли с хлебом-солью, и вскоре веселые фанаты с Альбиона принялись таскать по улицам Донецка... гроб имени Кэмпбелла, намекая, что все у них в полном порядке.
 
ТЕМНАЯ АНГЛИЙСКАЯ ИСТОРИЯ
 
Если очень серьезно отнестись к словам представителя "Ливерпуля", то следует предположить, что от какой-то части "Петровского" может достаться Рахиму Стерлингу, Глену Джонсону, Даниэлю Старриджу и Андре Уисдому. Сколько темнокожих среди более 500 прибывших болельщиков из Великобритании, доподлинно неизвестно. Однако не будем пугаться раньше времени, как Эйр, а заглянем в английскую историю вопроса.
 
В 1876 году забытый богом шотландский клуб "Максвелл" пополнил защитник Эндрю Уотсон, выходец из Британской Гвианы. Никаких упоминаний скандалов с его именем местные хроники не оставили. Первый в истории островного футбола темнокожий спокойно занимался своим делом, успел поиграть за старейший клуб Шотландии "Куинз Парк" и даже надевал футболку сборной страны.
 
Первым чернокожим профессиональным игроком Британии считается Артур Уортон из Ганы. Прославился он в клубе "Престон Норт Энд", куда попал в 1886 году. Через сто с лишним лет статую Уортона поставили в штаб-квартире ФИФА, причем сделав акцент на том, что это символ борьбы с расизмом на стадионах.
 
Долгое время, включая первые послевоенные годы, на парней с другим цветом кожи мало обращали внимания. Но, когда в 60-е Британию захлестнула иммиграционная волна из стран Карибского бассейна, обстановка изменилась. Обезьянье уханье и оскорбительные выкрики зачастую воспринимались на трибунах, большей частью состоявших из белого рабочего класса, вполне нормально.
 
В 1978 году защитник Вив Андерсон стал первым темнокожим футболистом сборной Англии. К настоящему моменту футболку "Трех львов" надевали около 70 "афроангличан". Из последних отметим все того же Рахима Стерлинга.
 
80-е годы прошлого века считаются золотой эрой британского хулиганизма и национализма, что нашло отражение и в многочисленных случаях оскорблений игроков на расовой почве.
 
Причем своих болельщики предпочитали не замечать или даже, наоборот, превозносить до небес, как было с Джоном Барнсом в "Ливерпуле" или с Лютером Блиссетом в "Уотфорде". Эти двое стали настоящими звездами "Энфилда" и "Викарейдж Роуд", но лондонский "Стэмфорд Бридж" запросто мог закидать их бананами, попутно вздымая тысячи рук в известном всему миру приветствии.
 
С образованием премьер-лиги в 1992 году и наплывом легионеров FA и профсоюз игроков начали жесткую кампанию за толерантность, которая длится и по сей день. Принцип прост: меньше проблем и скандалов с "небелыми" - больше популярность и прибыль. Да и законы о расовой дискриминации нужно выполнять. К процессам подключилась влиятельная на островах организация Kick It Out – "Выбьем расизм из игры", чью повязку долго носил капитан "Челси" Джон Терри, пока не случился инцидент с уже бывшим защитником "КПР" Антоном Фердинандом.
 
РАСИЗМ ПРОЦВЕТАЕТ
 
Борьба борьбой, но английский воз и ныне там. На то есть определенные причины. Англия - страна терпимая. Но из-за фасада вежливости и традиций порою выскакивает самый настоящий монстр. Согласно данным BBC, за последние 10 лет, когда у власти стояли лейбористы, в Великобритании приключился очередной иммиграционный бум, и через Ла-Манш в страну переправилось четыре миллиона иммигрантов. В мае 2012 года социальные службы опросили несколько тысяч британцев и пришли в ужас: треть признали себя расистами по отношению к чернокожим, азиатам и выходцам с Ближнего Востока.
 
Другой опрос, проведенный компанией OnePoll, выявил, что 88 процентов респондентов назвали себя белыми британцами, которые стоят ступенькой выше, чем их темнокожие соотечественники. Но настоящий шок у истеблишмента вызвала недавняя публикация BBC: за последние четыре года в местных школах выявлено 88 000 случаев проявления расизма. Что ж тут говорить о разгоряченных атмосферой стадионов простых болельщиках с рабочих окраин, которые, честно скажем, практически повсеместно придерживаются правых взглядов.
 
Расовые инциденты в Бредфорде, Олдхэме, Бирмингеме, Лондоне, переросшие в массовые беспорядки. Оскорбления в Twitter едва не умершего на поле игрока "Болтона" Фабриса Муамбы, арест виновника и приговор - два месяца тюрьмы. Фанаты "Вест Хэма", кричавшие в адрес поклонников "Тоттенхэма": "Гитлер все равно до вас доберется!" Аресты болельщиков "Сандерленда" и "Челси", изображавших обезьян при виде Ромелу Лукаку из "Вест Бромвича" и Дэнни Уэлбека из "МЮ". Появившееся в начале этой недели видео, на котором с трибун арены "Миллуола" унизили форварда "Лидса" Эль Хаджи Диуфа 55 раз (дотошные англичане не поленились подсчитать).
 
Кстати, однажды сам Диуф попал на первые полосы газет с припиской: "Черный расизм в Англии тоже есть". Выступая за "Блэкберн", он бросился на мальчишку, подающего мячи с криками "проклятый белый мальчик" (это мягкий и весьма примерный перевод его слов). И совсем уж поразительный случай: запрет посещать стадионы по всей стране и 200 часов общественных работ матери троих детей Карен Стивенс, весной 2012 года оскорбившей с трибун темнокожего защитника провинциального клуба "Гримбси" Асвада Томаса.
 
Андрей БЕЛОВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Збірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезонЗбірна України з біатлону назвала тренерів та склади на новий сезон
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
Блок рекламы


Похожие новости

"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи"Шахтар" отримав суперника в 1/16 фіналу Ліги Європи
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
Украинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате ЕвропыУкраинские тяжелоатлеты завоевали рекордное количество медалей на чемпионате Европы
РоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лукаРоSSийские оккупанты убили украинского чемпиона Европы по стрельбе из лука
У РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастикеУ РоSSии забрали право проведения чемпионата Европы по гимнастике
Украинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Гангур завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
На войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному боюНа войне против роSSийских оккупантов погиб украинский чемпион Европы по рукопашному бою
Украинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетикеУкраинка Ломачинская завоевала три медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике
Последние новости

Подгружаем последние новости