Моуринью и Фергюсон: великая дуэль. "Реал" - "Манчестер Юнайтед". Лига чемпионов. 1/8 финала

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 финала

Первый матч. "РЕАЛ" - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

В противостоянии Мадрида и Манчестера хватает сюжетных линий. Одна из основных - тренерская дуэль наставника "Реала" Жозе Моуринью и многолетнего рулевого "МЮ" Алекса Фергюсона.

Артем АГАПОВ

В истории значатся всего четыре пары матчей высшей пробы между "Реалом" и "Юнайтед" - все в плей-офф Кубка/Лиги чемпионов, причем в трех первых случаях победитель потом брал трофей. В 1957-м и 1968-м они сходились в полуфинале, в первом выиграл Ди Стефано (3:1 в Мадриде и 2:2 в Манчестере против команды легендарного Мэтта Басби), во втором победил Бест (1:0 в Манчестере и 3:3 в Мадриде).

Четвертьфиналы в 2000-м и 2003-м также вышли результативными и были очень-очень яркими, особенно последняя до сего дня встреча на "Олд Траффорд".

Рауль и галактическая компания дважды выбивали команду Фергюсона из борьбы (0:0 в Мадриде и 3:2 в Манчестере в год миллениума, а три сезона спустя - 3:1 в Мадриде и 3:4 в Манчестере с хет-триком Роналдо, дублем Бекхэма и много чем еще, фактически всем-всем-всем при участии Фердинанда, Гиггза и ван Нистелроя, Роберто Карлоса, Фигу и Зидана, а также Висенте Дель Боске).

Пятая чемпионская дуэль выносит на афишу Криштиану Роналду. С 2003 по 2009 год португалец сыграл за "Юнайтед" 292 матча и провел 118 голов, добыл в Манчестере немало командного и личного злата. И с трансфером во вполне реальные 80 миллионов фунтов стерлингов отправился бить рекорды легендарных предшественников в Мадриде, за который в 179 матчах провел 182 гола.

Но что Роналду, когда на первом плане два тренера - 71-летний сэр Алекс Фергюсон, с 1986 года сроднившийся с "Олд Траффорд", и 50-летний Жозе Моуринью, с 2004 года противостоящий своему старшему товарищу с "Порту", "Челси" и "Интером", а теперь "Реалом" и сохраняющий при этом теплые отношения. Из 14 матчей команда шотландца победила всего дважды плюс однажды взяла верх в серии пенальти. При пяти ничьих команды Моуринью выиграли шесть раз.  
 
2004. "ПОРТУ" - "МЮ"

Одолев "Юнайтед" в 1/8 финала Лиги чемпионов, действующий обладатель Кубка УЕФА сделал важный шаг к титулу. В первом матче на построенном к Euro-2004 "Эштадиу ду Драгау" команда Моуринью добыла волевую победу с дублем Маккарти, которому в первом случае ассистировал Аленичев - 2:1. Действовавшие излишне прагматично парни Фергюсона не удержали ничью и вдобавок потеряли капитана: вынужденно сыгравший в центре обороны Кин был удален с поля за то, что умышленно наступил на спину Байе.

На "Олд Траффорд" соперники во главу угла поставили осторожность. Скоулз в первом тайме забил дважды, но второй мяч бригада Валентина Иванова ошибочно не засчитала из-за офсайда. Развязка наступила на 90-й минуте. "Драконы" проскочили в четвертьфинал после гола Коштиньи, а мир запомнил скачущего на радостях Моуринью.

2004 - 2007. "ЧЕЛСИ" - "МЮ"

Новых матчей команд Моуринью и Фергюсона, причем на регулярной основе, долго ждать не пришлось: португальскую сенсацию подписал "Челси", а тот первым делом провозгласил себя особенным специалистом.

Репутацию тренер подкреплял среди прочего удачными результатами против "Юнайтед". В первом же туре "синие" оформили статусную победу - 1:0, которую им принес гол Гудьонсена. С этого все и пошло.

Лондонцы с Моуринью брали верх над манчестерцами в пяти из десяти матчей - на "Стэмфорд Бридж" и "Олд Траффорд", в полуфинале Кубка лиги и овертайме финала Кубка Англии. Парни Фергюсона разжились одной домашней победой, трижды закончили дело ничьей, а также выиграли серию пенальти в споре за английский Суперкубок. После него португалец во главе "Челси" с "Юнайтед" больше не встречался. Отношения с "синими" дали трещину, все закончились досрочным разрывом по осени. 
 
2009. "ИНТЕР" - "МЮ"

Вторая в карьере встреча с "Юнайтед" в 1/8 финала Лиги чемпионов закончилась для Моуринью поражением, время брать трофей со вторым клубом пришло через год. Нулевая ничья на "Сан-Сиро" стала возможна благодаря надежной игре Жулиу Сезара, в первом тайме выстоявшего под прессом Криштиану Роналду и компании и не зевнувшего ни одну из контратак после перерыва. Ибрагимович и другие интеристы на этом фоне смотрелись неубедительно.

На "Олд Траффорд" команда Фергюсона миланскую стену пробила быстро, после углового Гиггза ударом головой отличился Видич. Последовал обмен моментами, который хозяева прекратили сразу после перерыва. Теперь ударом головой отметился Роналду, а ассистировал ему Руни. И все стало ясно, поскольку ван дер Сар с партнерами пропускать были не намерены, как не старались Балотелли, Мунтари, Ибрагимович, Фигу и другие.

МОУРИНЬЮ О ФЕРГЮСОНЕ

Давно и безнадежно отстав от "Барселоны" и прощаясь с надеждой второй год подряд победить в примере, "Реал" взялся за мечту о десятом Кубке чемпионов. Пусть в мадридском королевстве вокруг Моуринью не все ладно, тренер может уйти красиво. В том случае, если ему удастся впервые в истории победить в Лиге с тремя разными клубами, многое другое покажется не таким уж важным. Так что сейчас португальцу явно не до чаепитий и не до обмена вином с коллегой, хотя довольно искренний обмен любезностями это не исключает.

- Для меня большая честь быть его другом, ведь он один из самых важный людей мира футбола и вдобавок, что более важно, он хороший человек, - говорит Моуринью. - У меня всегда были с ним фантастические отношения, и этим я на самом деле очень горжусь.  
 
Имя португальского специалиста по случаю и без оного связывают со всеми топ-клубами, "Юнайтед" не является исключением. Как и всегда при упоминании этого тренера, есть два активных лагеря с противоположными оценками. Одни считают Моуринью идеальным преемником Фергюсона, другие видят в нем разрушителя всего предшественником выстроенного. Быть может, наставнику с особенной репутацией на самом деле будет уютнее в "Сити".

- После "Реала" я бы хотел вернуться в Англию, - заявляет Моуринью. - Когда это произойдет? Посмотрим, но именно таким я вижу свой следующий шаг. Слышал, что меня отправляют в "МЮ" на случай, если Фергюсон завершит карьеру. Не думаю, что это возможно. Полагаю, мы уйдем из футбола одновременно, когда мне будет 70, а ему 90 лет.

РОНАЛДУ СИЛЬНЕЕ ЗИДАНА

Фергюсон подмечает способность Моуринью принимать философию тех клубов, в которых он работает - консервативные "Челси" и "Интер" серьезно отличаются от "Реала", и при этом оставаться самим собой. Вдобавок шотландец подмечает у португальца умение раскрывать сильные стороны игроков, выделяя среди его кадров своего бывшего подопечного.

- Он взял Роналду, Ди Марию, Бензема, других таких игроков, - говорит Фергюсон. - Прежде это были "галактикос", в первый приход Переса на пост президента, у них играли Фигу, Зидан, Роберто Карлос, Рауль.

Но я не думаю, что кто-то из тех игроков был так же хорош, как Роналду. На самом деле. Зидан был фантастическим игроком, Фигу был фантастическим игроком, но не такими хорошими, как Роналду. Так что Моуринью сохранил за "Реалом" репутацию: они могут выращивать топ-футболистов. И знаете, в свое время нам стоило просить за Роналду 150 миллионов фунтов. Возможно, мы бы их получили. 
 
ФЕРГЮСОН О МОУРИНЬЮ

Увеличив отрыв от "Манчестер Сити" до 12 очков и зайдя на двадцатый чемпионский титул, "Юнайтед" думает о походе за четвертым Кубком чемпионов. У сэра Алекса все спокойно. И он не против сравняться с Бобом Пэйсли, выигравшим три Кубка чемпионов с "Ливерпулем". Может, шотландец и готов пропустить с коллегой стаканчик чая или чего покрепче, но важнее другое.

- Уверен, Жозе получит удовольствие от нашего противостояния, - улыбается Фергюсон. - Это игра двух величайших клубов, эта вывеска сильнее, чем "Юнайтед" - "Барселона". У "Юнайтед" и Мадрида свой роман, свои заслуги и достижения, возможно, это самый большой матч, который только возможен в еврокубках. Не сомневаюсь, едва прошла жеребьевка, все стали предвкушать это противостояние.

Мадридцы провалили старт чемпионата и погоня бесполезна, поскольку каталонцы безупречны, так что Жозе определенно думает о Кубке чемпионов, - добавляет рулевой "МЮ". - Он проделал отличную работу, создал невероятную команду, так что не думаю, что что-то реально угрожает его положению. Впрочем, в футболе никогда не угадаешь. А желание Жозе победить в Лиге чемпионов - не для кого не секрет. В таком случае он станет единственным, кому удавалось выиграть ее с тремя разными командами, а это серьезный для него вызов.

Да, разумеется, меня интересует (достижение Пэйсли), - не скрывает Фергюсон. - Всегда настаиваю на том, что наш клуб должен был брать больше Кубков чемпионов. Пару раз нам просто не повезло. Что ж, есть возможность снова попасть на "Уэмбли" и добиться большего. Жаль только, что играем с "Реалом" сейчас, предпочел бы встретиться в финале. 

Спорт-Экспресс

Фото Моуринью и Фергюсон: великая дуэль. "Реал" - "Манчестер Юнайтед". Лига чемпионов. 1/8 финала
Вчера. Тренировка "Реала" перед матчем с "Ман Юнайтед", zimbio.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов"Динамо" узнало первого соперника в квалификации Лиги чемпионов
Бывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улицеБывший соперник Виталия Кличко нокаутировал хулигана на улице
Лучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканаломЛучшая футбольная лига мира приостановила соглашение с главным роSSийским спортивным телеканалом
Сборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата ЕвропыСборная Украины по мини-футболу вышла в 1/8 финала чемпионата Европы
УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022УЕФА утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов с учетом ЧМ-2022
"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов"Таких больше нет": Шевченко поздравил Анчелотти с победой в Лиге чемпионов
Болельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетамиБолельщики перелезали через забор и пытались попасть на финал Лиги чемпионов с фальшивыми билетами
Вратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионовВратарь "Реала" стал лучшим футболистом финала Лиги чемпионов
Еще один украинец выиграл Лигу чемпионовЕще один украинец выиграл Лигу чемпионов
"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов"Реал" минимально обыграл "Ливерпуль" в финале Лиги чемпионов
Последние новости

Подгружаем последние новости