Сборная Украины: Проверка боем. Футзал

Сергей ДАЦЕНКОиз Львова

В истории отечественного футзала нынешняя зима стала особенной. В декабре снял с себя полномочия Геннадий Лисенчук - многолетний руководитель Ассоциации мини-футбола (футзала) Украины и одновременно главный тренер национальной сборной. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Организацию возглавил (пока с приставкой и.о.) ее первый вице-президент Юрий Сорочик, и времени на раскачку себе не дал. Свое внимание он, прежде всего, сосредоточил на вопросах жизнедеятельности главной команды страны.

- Я пришел не на пустое место, - подчеркнул в беседе с корреспондентом «СЭ» Юрий Сорочик. - Все-таки Геннадий Лисенчук оставил после себя не сожженные мосты: в минувшем году сборная Украины под его руководством вошла в восьмерку сильнейших на чемпионате мира, также успешно выступили наша молодежная, студенческая и женская сборные. Однако довольствоваться этим не приходится, поскольку в конце марта национальную команду ожидает отборочный турнир к чемпионату Европы 2014 года. Чтобы пробиться туда, нашим футзалистам необходимо успешно выступить в Турции, где их соперниками будут хозяева турнира, а также англичане и словенцы.

Поскольку времени до него осталось всего ничего, то я в спешном порядке инициировал создание так называемого тренерского совета с участием всех ведущих отечественных специалистов. Именно с учетом их пожеланий новым главным тренером сборной Украины был избран нынешний наставник харьковского «Локомотива» Евгений Рывкин, а его помощниками стали Роман Ковальчик и известный в недавнем прошлом игрок Александр Косенко. Тот же Ковальчик, кстати, будет руководить молодежной сборной. Хочу добавить, что в самое ближайшее время, впервые в истории украинского футзала, с вышеназванными специалистами будут подписаны официальные контракты.

Что касается авторитетного Станислава Гончаренко, то по семейным обстоятельствам он решил взять в своей тренерской деятельности перерыв. По этой же причине он оставил кресло наставника львовской «Энергии».

Определившись с руководством сборной, начали искать возможность как можно скорее проверить ее в деле. Планировали организовать международный турнир, однако команда Ирана стать его участником не смогла. Тогда приняли решение сыграть два товарищеских матча с поляками во Львове. Получалось удачно, так как 8 февраля в рамках Экстралиги команды из восточных областей проводили свои матчи на Западе. Вот и решили, что 10 февраля цвета сборной будут защищать именно представители «Локомотива» (Харьков), ЛТК (Луганск) и «Енакиевца» (Енакиево), а на следующий день в сине-желтых футболках сыграют представители «Энергии» (Львов), «Урагана» (Ивано-Франковск) и «Кардинала» (Ровно). Это позволяло проверить в деле  24 кандидата.

УКРАИНА - ПОЛЬША - 3:0 (0:0)

Голы: Журба (29), Свиридов (29), Шпигарь (35). 

Украина: Литвиненко (Иваняк, 21) - Разуванов, Свиридов, Рось, Кузь, Шпигарь, Журба, Киселев, Сорокин, Белоцерковец.

Польша: Наврат - Солецки, Лешик, Лебедзински, Келпински, Войцеховски, Поплавски, Будняк, Николаевич, Кубик, Марциняк, Крейцель, Франц.

Предупреждения: Николаевич (17).

Судьи: Дребужан (Мукачево), Якимишин (Львов), Лютый (Львов).

10 февраля. Львов.ДС«Галычина». 1160 зрителей.

Игры во Львове стали для города отнюдь не рядовым событием. Проблема лишнего билетика была весьма актуальной. Зрители устроили нашим футзалистам настолько теплым прием, что поначалу это возымело обратный эффект: молодые игроки явно испытывали большой груз ответственности за свои действия. Отсюда и немалый процент технического брака. К тому же поляки организовали цепкую мобильную оборону, явно давая понять, что свой шанс будут искать исключительно в контратаках. Поэтому за весь первый тайм украинцы имели возможность отрыть счет лишь дважды. В обоих случаях на завершающий удар выходил лидер ЛТК Богдан Свиридов, но в первом моменте отправил мяч рядом со штангой, а во втором - выше. 

Соперники же едва не организовали гол «в раздевалку»: Бартош Лешик совершил перехват и вывел на удар Павела Будняка, но отличиться легионеру «Урагана» помешал вратарь Дмитрий Литвиненко.

В перерыве наставник нашей команды Евгений Рывкин провел тонкую работу, поскольку вторая половина матча прошла при подавляющем доминировании его подопечных. Ребята значительно ускорились, включили импровизацию, и оборона поляков затрещала по швам. С 25-й по 28-ю минуту украинцы обрушили на ворота Бартоломея Наврата град ударов. Мяч попадал в штангу, в перекладину, в голкипера. И наконец, спустя минуту  Виталий Киселев прострелил к дальней штанге, а Сергей Журба ее замкнул - 1:0. Не прошло и минуты, как АртемРось длинной навесной передачей нашел за спинами Свиридова, и тот удачно подставил ногу - 2:0! 

Поведя в счете, наши футзалисты позволили себе сбросить обороты, чем мог воспользоваться Рафал Франц. Однако Евгений Иваняк, заменивший Литвиненко, оказался на высоте. А все точки над «і» расставила отменная комбинация украинцев на 35-й минуте: Владимир Разуванов, Богдан Свиридов и Никита Шпигарь разыграли ее в одно касание - 3:0!

УКРАИНА - ПОЛЬША - 6:2 (3:1)

Голы: Шотурма (5), Макаев (10), Овсянников (20, 26), Бондарь (26), Скорый (27) - Солецки (12), Будняк (29).

Украина: Савенко (Ципун, 21) - Коваль, А.Бондарь, Скорый, Павленко, Волянюк, М.Бондар, Шотурма, Овсянников, Шпигарь.

Польша: Фолтин (Наврат, 27) - Солецки, Лешик, Лебедзински, Келпински, Войцеховски, Поплавски, Будняк, Николаевич, Кубик, Марциняк, Крейцель, Франц.

Предупреждения: Будняк (27).

Судьи: Щепанский (Львов), Проць (Дрогобыч).

11 февраля. Львов.ДС«Галычина».1140 зрителей.

Как и было обещано, этот матч украинская сборная провела полностью обновленным составом, что стало для гостей неприятным сюрпризом. Очень быстро Дмитрий Бондарь «нашел» у дальней штанги неприкрытого Петра Шотурму - 1:0. Спустя пять минут четкое взаимопонимание продемонстрировали лидеры «Энергии»: Максим Павленко мягко навесил, а Ильдар Макаев неотразимо пробил головой - 2:0.

Правда, вскоре «обрезка» Шотурмы привела к тому, что Томаш Крейцель вывел Доминика Солецки один на один с Юрием Савенко, и поляки гол отыграли. Но на перерыв команды ушли под впечатлением очередного шедевра игроков «Энергии»: Александр Бондарь со своей половины навесил мяч к чужой штрафной, Максим Павленко головой сбросил его под удар Денису Овсянникову, и тот выстрелил в «девятку» - 3:1.

Во втором тайме сборная Украины продолжила мощное наступление, и польские вратари не выдержали напряжения. Сначала Мацей Фолтин в течение минуты «профукал» два несложных удара от Овсянникова и Бондаря, а когда его место в воротах занял Бартоломей Наврат, того «пробил» Виталий Скорый - 6:1.

В оставшееся время игроки нашей команды преимущественно наигрывали различные тактические схемы (например, модель игры с пятым полевым игроком), и Павел Будняк один мяч отыграл.

Евгений РЫВКИН, главный тренер сборной Украины:

- Очень благодарен львовянам: такая поддержка - это еще один игрок в нашей команде.Мы пытались отметить праздник удачной игрой и, думаю, это нам удалось.Самое главное, что за два дня мы просмотрели всех потенциальных кандидатов (кроме травмированных) в национальную команду, которая вскоре будет оспаривать право играть на ЧЕ-2014.Стоит отметить, что в первом матче выступали преимущественно молодые игроки, во втором - более опытные.Поэтому поединки получились разными. Но все без исключения ребята сыграли так, как обязаны играть представители национальной сборной. Надеюсь, что от побед в товарищеских матчах мы будем переходить к победам в соревнованиях самого высокого уровня.

Отмечу, что сейчас Ассоциация мини-футбола Украины делает все для того, чтобы наша национальная команда работала в наилучших условиях. В частности, уже сейчас я владею полной информацией о соперниках по отбору на Евро-2014:на матче команд Турции и Англии был наш представитель, сделавший видео этой игры. Раньше такого не было, информацию приходилось искать в интернете.Кроме этого, все мои пожеланияотносительно подготовки команды были приняты во внимание и, надеюсь, будут выполнены. 

Понедельник. Львов. Украина - Польша - 6:2. Финты техничного Максима ПАВЛЕНКО частенько вынуждали соперников терять равновесие.

Евгений КРАВС, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Сборная Украины: Проверка боем. Футзал
Фото: Евгений КРАВС "СЭ" Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Футзалістка збірної України загинула на війні проти РосіїФутзалістка збірної України загинула на війні проти Росії
Україна вперше в історії вийшла до фіналу жіночого чемпіонату Європи з футзалуУкраїна вперше в історії вийшла до фіналу жіночого чемпіонату Європи з футзалу
Український клуб стартував із розгромної перемоги у Лізі чемпіонів з футзалуУкраїнський клуб стартував із розгромної перемоги у Лізі чемпіонів з футзалу
Збірна України з футзалу витратила призові на позашляховик для ЗСУЗбірна України з футзалу витратила призові на позашляховик для ЗСУ
Найкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоніНайкращий футзальний клуб України з окупованого Херсону не гратиме у новому сезоні
Колишній капітан збірної України з футзалу підписав контракт з російською командоюКолишній капітан збірної України з футзалу підписав контракт з російською командою
Українську футзалістку вигнали зі збірної через підтримку РосіїУкраїнську футзалістку вигнали зі збірної через підтримку Росії
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Последние новости

Подгружаем последние новости