Дмитрий Гречишкин: "Мечта? Играть и доказывать"

Во время презентации новичков полузащитник "Шахтера" Дмитрий Гречишкин ответил на вопросы журналистов и болельщиков.

- Дима, ты был внесен в заявку по списку "Б". Насколько вероятно, что сыграешь уже в этом розыгрыше Лиги чемпионов?
- Для начала - всем добрый день. Это будет зависеть и от меня, и от главного тренера. Если он поставит - буду играть, если нет - значит, буду еще больше тренироваться и доказывать, что смогу играть.

Дмитрий Гречишкин
Дмитрий Гречишкин

- Ты действуешь на позиции полузащитника - конкуренции не боишься?
- А везде, в любой команде присутствует конкуренция. На каждое место есть два-три человека, которые конкурируют между собой. В любом случае кто-то будет сидеть и ждать своего шанса, а кто-то - играть. Так во всех клубах: и в Украине, и за рубежом. Это нормальное явление. Думаю, все будет в порядке.

- Дмитрий, придя в Академию, какой путь ты прошел, чтобы сейчас попасть в первую команду? Сколько это заняло времени? Тяжело было пробиваться в основной состав?
- Я начинал играть в футбол в родном Северодонецке. Затем - четыре года в ФК "Олимпик". Потом меня забрал "Шахтер", где я провел два года в дублирующем составе. После этого Валерий Иванович Яремченко со своими помощниками - Орбу и Леоновым - пригласили меня в мариупольский "Ильичевец". Там я пробыл полтора года. После чего на меня обратили внимание, я поехал на сборы, и вот я здесь.

- Какова твоя футбольная мечта?
- Моя мечта? Во-первых, я хочу играть. И пришел сюда, как бы это громко или негромко ни звучало, чтобы это доказывать. Моя первая цель - играть и приносить пользу команде. И, конечно, добиться с таким большим клубом, как "Шахтер", высот и побед.

- Дима, была игра "Барселоны", в которой на поле вышли 11 воспитанников академии клуба. Как ты считаешь, реально ли такое в "Шахтере"?
- Я тоже был в дубле "Шахтера" и, как и все ребята, которые находятся там сейчас, мечтал играть в первой команде. Это сложно. Сейчас уже я могу сказать, находясь определенное время здесь, что уровень в молодежном составе и в первой команде очень отличается - другие требования. Нужно очень много работать и прикладывать максимум усилий. И пусть не сразу перейти из дубля, а попробовать полгода-годик поиграть в команде Премьер-лиги или где-либо еще. Если ты будешь хорошо выкладываться на поле, думаю, все будет нормально и на тебя обратят внимание. Тогда будет реально попасть в команду.

- Твоя позиция на поле требует навыков работы как на созидание, так и на разрушение. В каком компоненте игры ты чувствуешь себя наиболее комфортно?
- В принципе, я игрок больше оборонительного плана. Но по возможности, если тренер скажет, могу и созидать. Моя позиция опорного полузащитника действительно сложная - нужно постоянно быть внимательным и, так сказать, крутить головой. Так что могу и созидать, и обороняться.

- Дмитрий, вы сказали, что уровень дублирующего состава и первой команды очень отличается. Как удалось перебороть в себе волнение и выйти на сборах, чтобы у нас сложилось впечатление, что вы всю жизнь играли в основе? Так сыграться с партнерами… В чем секрет?
- Никакого секрета, в принципе, нет. Во-первых, наступил какой-то момент, когда я был в дублирующем составе, и я понял: ты играешь в "Шахтере" - пусть тебя и уважают, и боятся. Ты же не должен бояться ничего, и нервозности тоже не должно быть. Так и пошло: стараюсь делать на поле все четко. Переборол ли? Когда играешь в "Шахтере", рядом находятся такие футболисты, что ты не будешь переживать. Быстро привыкаешь к стилю игры и партнерам. Стараюсь просто не волноваться, приносить пользу команде и играть в удовольствие. Вот и все, нет никакого секрета.

- Кому ты посвятишь свой первый гол за "Шахтер" в официальных матчах?
- Во-первых, своим родителям - они очень многое сделали для каждого из нас. И всем болельщикам, которые поддерживают "Шахтер"!

По окончании презентации, как мы уже сообщали, игроки с полученными футболками отправились на поле "Донбасс Арены". А затем Дмитрий Гречишкин уделил пару минут клубной пресс-службе:

- Дима, ты провел два сбора с "Шахтером". На что обращал внимание Мистер после проведенных тобой матчей в Эмиратах и Испании?
- Например, быстро передавать партнерам мяч, передвигаться и просить передачи. При этом строго действовать в своей зоне.

- Сегодня на представлении новобранцев собрался полный зал болельщиков и журналистов…
- Очень приятно было! Для меня это впервые - столько людей… Спасибо большое болельщикам, которые сегодня пришли и так нас поддержали. Нам задавали вопросы, мы на них отвечали, было интересно. А сейчас уже едем работать на тренировку! (Улыбается.)


Terrikon со ссылкой на ФК "Шахтер"





Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Ведущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате ГерманииВедущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате Германии
Клуб УПЛ выразил готовность играть матчи под бомбардировками и воздушными тревогамиКлуб УПЛ выразил готовность играть матчи под бомбардировками и воздушными тревогами
"Мариуполь" не будет играть в следующем сезоне чемпионата Украины по футболу - главный тренер"Мариуполь" не будет играть в следующем сезоне чемпионата Украины по футболу - главный тренер
"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин
Одни из главных стран Евросоюза запретили футболистам из Украины играть в своих чемпионатахОдни из главных стран Евросоюза запретили футболистам из Украины играть в своих чемпионатах
Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023Сборная Великобритании из-за опасности отказалась играть в Беларуси отборочный матч баскетбольного ЧМ-2023
Мбаппе признался, что готов "таскать рояль" в ПСЖ, пока на нем будет "играть" Месси
Петиция с требованием переиграть финал Евро-2020 собрала уже более 115 тысяч подписей. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости