Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Будь моя воля, играл бы каждый день"

Лучшим игроком сборной Украины в контрольном матче с норвежцами признан киевский динамовец Андрей Ярмоленко. Корреспондент «СЭ» взял у него эксклюзивное интервью.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Марбельи

- Со сменой наставника меняется зачастую не только игра команды, но и атмосфера в ней. Первая неожиданность, с которой столкнулись в этот приезд в национальную команду?

- Не знаю, могу ли назвать это неожиданностью, но новшеством стало продолжительное, больше часа, теоретическое занятие. До этого на моей памяти самая долгая «теория» была минут сорок.

- Настолько детально изучали норвежцев?

- На самом-то деле разговор был не только о предстоящем матче. Михаил Иванович (Фоменко. - Прим. «СЭ») делился с нами своим видением футбола, рассказывал, какой видит в будущем игру сборной.

- Вы обладали достаточной информацией о скандинавской команде, однако со стороны сложилось ощущение: прибавь вы в активности и движении самую малость - и счет стал бы еще более внушительным…

- Вам показалось, что мы играли не в полную силу? Не соглашусь. В значительной мере наши действия находились в зависимости от того, что позволял нам соперник. А он ведь тоже не робкого десятка: против нас норвежцы играли в достаточно силовой футбол. Еще и поле, скажу вам не в оправдание, а для констатации факта, было невысокого качества.

Словом, в Севилье мы показали свой максимум. При этом не следует забывать, что это была первая за последнее время игра в условиях, приближенных к официальным, да и проводили мы ее на фоне усталости и нагрузок, полученных в своих клубах. Свежести, которая непременно должна возникнуть к возобновлению сезона, у нас пока не было.

- Фоменко сказал, что в нынешнем положении сборной не до экспериментов, однако с первых минут выпустил на фланге полузащиты больше привыкшего играть в обороне Николая Морозюка. Как складывалось взаимодействие с ним в первом тайме?

- Мы с Колей немало поиграли в дубле и второй динамовской команде, несколько раз выходили вместе и в основе. Так что и я хорошо осведомлен о его сильных сторонах, и он меня замечательно знает. Поэтому находить с ним общий язык на поле было легко.

- Начатая вами атака, в конце которой Артем Федецкий выполнил прострел, а Морозюк, подкараулив мяч у дальней стойки, открыл счет, была экспромтом или все же наигранной на тренировках комбинацией?

- Мы собрались за два дня до матча с норвежцами - что за это время можно было успеть наиграть? Конечно же, в наших тренировках была и тактическая составляющая, однако мы в большей степени занимались поддержанием физических кондиций. А гол, как мне кажется, впечатлил потому, что игроки действовали исключительно правильно. Грамотно поборолись за мяч в центре поля, Федецкий отлично выполнил забегание, сыграл до конца Морозюк, как и подобает футболисту на позиции крайнего нападающего.

- Что скажете о мяче, который забили сами?

- Тут прежде всего следует сказать спасибо Зозуле. Вы понимаете: очень непросто цепляться за мяч, когда тебе противостоят защитники ростом под два метра. Но Рома не просто зацепился - удобно сбросил мне мяч под удар, после чего оставалось направить его точно в цель.

- Успели почувствовать себя лидером обновленной сборной?

- Пока говорить об этом преждевременно. И вообще, есть ли смысл говорить? Лидером футболист должен быть на поле, а не на словах. Давать при этом оценку его игре, как мне кажется, - прерогатива тренеров, партнеров, болельщиков.

- Фоменко, прощаясь с игроками сборной до мартовской игры с Польшей, что-то особое сказал на прощание?

- А нам ничего говорить и не надо. Сами понимаем, в каком непростом положении оказалась команда: любая потеря очков для нас теперь сродни катастрофе. Наверное, Михаил Иванович, как опытный человек, прочувствовал ситуацию, поэтому сказал на прощание только то, что обычно говорят в таких случаях. Пожелал обойтись без травм, удачно играть в своих клубах. А про матч с поляками, видимо, поговорим уже весной.

- Вы очень долго добирались в Марбелью из Севильи, вызвав здесь настоящий переполох. Если не секрет, в чем причина?

- Какой тут секрет! Туда ехали меньше трех часов, обратно - четыре с половиной. Конечно же останавливались, так скажем, по требованию, но водитель, сложилось впечатление, вез нас объездными путями. Испанским никто из нас не владеет, поэтому выяснить у человека причины нам так и не удалось.

- Если бы вам предоставили выбор: получить на сборе в «Динамо» выходной или сыграть против «Атлетико Паранаенсе» в матче Marbella Cup, что предпочли бы?

- Конечно же, сыграть.

- Неужто не устали?

- Так мы ведь только недавно вышли из отпуска. Будь моя воля, играл бы сейчас каждый день…

От редакции. Испанские средства массовой информации, а вслед за ними и другие европейские издания и сайты отметили, что на трибуне в Севилье были замечены представители штаба мадридского «Реала», которые не скрывали свой интерес к игрокам сборной Украины и в первую очередь к Андрею Ярмоленко.

Спорт-Экспресс в Украине

Фото Андрей ЯРМОЛЕНКО: "Будь моя воля, играл бы каждый день"
Андрей Ярмоленко. Фото: Павла КУБАНОВА «СЭ» Украина






Последние новости

Подгружаем последние новости