"Нью-Джерси" рвется наверх, "Вашингтону" стучат снизу. НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В сегодняшних матчах НХЛ "Нью-Джерси" одержал уверенную победу в дерби с "Рейнджерс", а "Вашингтон" снова проиграл.

Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Вот "Вашингтон" и дождался. Тридцатого места в лиге. Оно же последнее - для тех, кто не в курсе.

В Детройте, в недрах самого что ни на есть "Хокитауна" сенсационную победу одержал доселе беспросветный "Калгари" и, содеяв сие, обошел в общей турнирной таблице НХЛ команду Александра Овечкина.

Вопрос для "Столичных", упавших на самое дно, заключается в том, постучат ли теперь снизу. А падение было тяжелым и депрессивным…

"Торонто", тоже не ахти какой гигант мирового хоккея в последние года два или сорок пять, выиграл в Вашингтоне дуэль ошибок. На 10-й минуте матча ветеран Том Поти очень небрежно принял шайбу за воротами от голкипера Михала Нойвирта, и тут как тут оказался Джеймс ван Римсдик. Перехватил, обернул клюшку вокруг ворот и законопатил шайбой щелку между штангой и коньком вратаря - 0:1.

"Вашингтон" кинулся было отыгрываться и даже создал шанс капитану, но мощный бросок Овечкина отразил щитком Бен Скривенс. Чуть позже, в одной из атак хозяев за воротами Скривенса все-таки зажегся фонарь, но тревога оказалась ложной - видимо, палец у арбитра дрогнул.

Зато очередная сессия хаоса в зоне "Столичных" закончилась уже вполне реальным голом. Кессел отбросил шайбу из-за ворот Фрэнсону, тот мощно щелкнул - так мощно, что сломал в щепы клюшку. Но снова в нужном месте оказался ван Римсдик: подбежал к шайбе – и ну по ней стучать. Так в итоге в сетку ее и вколотил.

"Вашингтон" отбрыкивался, как мог. Старание было. Шансы были. Были даже голы. В большинстве и без участия Овечкина, но кое-как хозяева на плаву держались до самого конца. У Овечкина, кстати, во втором периоде был отличный шанс сравнять счет - он добивал шайбу, стоя рядом со штангой. Даже поднял руки, считая, что деваться ей, чертовке, уж точно некуда. Но шайбы уже давно перестали пересекать линию единственно лишь по овечкинскому хотению. Болельщики "Столичных" с мест повскакивали – да и снова сели.

В третьем периоде, после того, как красно-синие снова сократили разрыв до минимума, темпы взвинтились до крайности. Пошел такой интенсивный обмен мнениями и официальными заявлениями, что казалось, будто какая-то кардинальная резолюция будет в итоге принята. Нет, не была: "Торонто" дожал соперника.

- Не сказал бы, что мы сейчас очень хорошо играем, - сказал после матча форвард "Торонто" Николай Кулемин. - Можем намного лучше. Дома очень плохо дела идут – только один матч выиграли из пяти. Есть к чему стремиться.

"Торонто" можно стремиться к плей-офф, а вот к чему стремиться нынешнему "Вашингтону", сказать трудно. Станет ли Адам Оутс первой тренерской жертвой сезона – вот в чем вопрос.

Тем временем в Ньюарке прошло дерби Большого Нью-Йорка – между "Дьяволами" и "Рейнджерами". Первые поддерживают прошлогодний уровень, вторые – пока разочаровывают, несмотря на усиление состава. Тенденция продолжилась и в этой игре: "Дьяволы" допускали меньше ошибок, эффективно наказывали соперника за его огрехи и заслуженно победили.

Что интересно, отличились в этой игре 36-летний ветеран Патрик Элиаш и Дэвид Кларксон, который до прошлого сезона в бомбардирах как-то не ходил. Оба набрали по три очка. А вот Илья Ковальчук, несмотря на привычное для себя игровое время, ушел с площадки не только без голов и передач, но и всего лишь с одним броском. Впрочем, голы в этом матче создавались из смятения и неразберихи – идеальной стихии для работяг.

Первую шайбу "Дьяволы" забили, когда суматоха возникла за воротами гостей, и Кларксон сумел выбросить шайбу прямо под бросок Элиаша. Второй гол получился на последней минуте первого периода – после того, как Лундквист неудачно распорядился шайбой у лицевого бортика.

Лучший момент Ковальчука был во втором периоде, когда Илья прошел сквозь защиту соперника и оказался на пятачке, где красивым финтом попытался обыграть Лундквиста. Однако сделать этого ему не удалось: конек наткнулся на щиток вратаря, а сзади еще и Рик Нэш толкнул обеими руками. Впрочем, "Дьяволы" справились и без своей главной звезды.

- Он не самый талантливый игрок, - сказал после матча Мартин Бродер о Кларксоне. – Но он всегда находится в нужном месте и никогда не боится быть в гуще событий. И шайба ему сейчас ложится. Я скажу ему, что он везунчик, но на самом деле везение тут не при чем. Он сам создает себе везение.

"ВАШИНГТОН" - "ТОРОНТО" - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Ван Римсдик - 5, 10:00 (0:1). Ван Римсдик - 6 (Фрэнсон, Кессель), 12:35 (0:2). Йоханссон - 1 (Кундратек, Бэкстрем), 17:04 (1:2 - бол.). Хольцер - 1 (Фрэйзер, Кессель), 30:34 (1:3). Рибейро - 3 (Броуэр, Овечкин), 46:47 (2:3 - бол.).

Вратари: Нойвирт - Скривенс.

Фото "Нью-Джерси" рвется наверх, "Вашингтону" стучат снизу. НХЛ
Вторник. Вашингтон. "Вашингтон" - "Торонто" - 2:3. Александр ОВЕЧКИН покидает лед после гола Джеймса ВАН РИМСДИКА. Фото REUTERS

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" - "РЕЙНДЖЕРС" - 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)

Голы: Энрик - 2 (Элиаш, Кларксон), 5:00 (1:0). Кларксон - 6 (Джионта, Элиаш), 19:07 (2:0). Кларксон - 7 (Э. Грин, Элиаш), 42:53 (3:0 - бол.). Крайдер - 1 (Б. Ричардс), 46:28 (3:1).

Вратари: Март. Бродер - Х. Лундквист.