Мириам ГЕССНЕР: Пять подвигов баварской золушки

Когда весной минувшего года легендарная Магдалена Нойнер прощалась с большим биатлоном, то намекнула, что «свято место пусто не бывает».

Как оказалось, она подразумевала отнюдь не норвежку Тору Бергер, белоруску Дарью Домрачеву или финку Кайсу Макаряйнен.

Мол, есть куда более «реактивная» биатлонистка, которую ждет великое будущее, и это не кто иная, как ее лучшая подруга Мириам Гесснер!

Откровенно говоря, тогда эти слова просто невозможно было принять всерьез, ведь глядя на полненькую Мириам, которая с большим трудом преодолевала подъемы и чудила на огневых рубежах похлеще самой Нойнер, поверить в ее быстрое и волшебное перевоплощение мог только ну о-о-очень большой оптимист.

Однако минуло лето, стартовал нынешний сезон, и перед нами предстала совершенно иная Гесснер - заметно похудевшая, еще больше похорошевшая и, что самое главное, действительно олицетворяющая собой образец хода по трассе.

То, как стремительно она обходит соперниц, наверстывая утраченное при стрельбе время (увы, тут сходство Мириам и Магдалены пока продолжает оставаться идентично кошмарным), заставляет уверовать, что талант и задатки этой очаровательной 22-летней блондинки вскоре могут окончательно затмить все еще свежие в памяти, умопомрачительные рывки «синеглазки» Нойнер. 

В чем же заключается секрет столь неожиданного появления новой «Золушки мирового биатлона»? Думаю, полноценный ответ на этот вопрос дадут описания пяти наиболее невероятных подвигов уроженки баварского Гармиш-Партенкирхена…

ПОДВИГ ПЕРВЫЙ

ИЗБАВИЛАСЬ ОТ ЗУБА БЕССИЛИЯ

Хотите - верьте, хотите - нет, но главной причиной всех ее былых неудач оказался… обычный зуб! Впрочем, не совсем обычный - имплантант на титановой основе, который установили Мириам несколько лет назад.

Казалось бы, врачи сработали на совесть, но у бедной девушки с тех пор все перевернулось шиворот-навыворот. У нее начали появляться частые головные боли, периодически вовсе пропадал аппетит или, наоборот, становился слишком неутоленным (буквально за год она набрала 14 кг лишнего веса)… К тому же, несведущие люди не гнушались использовать аллегории, в которых она сравнивалась с некоторыми домашними животными.

Да-да, преимущественно парнокопытными! Соответственно, из перспективной и молодой биатлонистки Германии она превратилась в загадочное существо, дивные метаморфозы с которым длились почти три года.

Тренеры и врачи потеряли покой, пытаясь установить их причины, но правильный вердикт удалось установить лишь этим летом. Оказывается, у Гесснер сильная аллергия на титан - именно он вызывал головокружение, напрочь разрушив при этом нормальный обмен веществ в ее организме. 

Было принято решение немедленно сделать операцию по пересадке костной ткани в ее полости рта. Она забрала у Мириам много нервов, почти на два месяца лишив ее полноценных тренировок, но дала эффект, который все мы наблюдаем нынче во время выступлений немки…

ПОДВИГ ВТОРОЙ

СБРОСИЛА ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ

Лишившись злополучного зуба, Гесснер в одночасье лишилась и основных проблем. «Где-то, через неделю после операции, остававшийся последний кусочек зуба сам вылетел при… чихании, - со смехом поведала Мириам Гесснер немецким журналистам в канун сезона.

- Головные боли окончательно прекратились, нормализовался аппетит. Врачи подобрали для меня специальный рацион питания, а тренеры - индивидуальный план тренировок. В результате, за полтора месяца, я сбросила более 10 кг лишнего веса, обрела физическую легкость. И хотя еще не все идеально, но прогресс налицо!»

После пятого этапа Кубка мира Бернхард Кроль, личный наставник Гесснер, поведал, что он  вычислил среднюю скорость своей подопечной по сумме всех проведенных ее гонок: «Это невероятно, но она превосходит средние показатели Нойнер на 7 секунд! И ведь это не предел возможностей Мириам. Что же касается стрельбы, то и здесь я ожидаю скорого прогресса, ведь Гесснер стала брать уроки у Рафаэля Пуаре. Во всяком случае, «лежку» она уже отрабатывает лучше…»

ПОДВИГ ТРЕТИЙ

ПОКОРИЛА МОНБЛАН

Вынужденную паузу в тренировках, возникшую летом, Мириам использовала весьма своеобразно: покорила наивысшую вершину Западной Европы - гору Монблан, чья высота составляет 4810 метров. «Я давно хотела это сделать, - призналась сама спортсменка. - Ведь мой отец - горный гид и часто поднимается гораздо выше. Какой опыт извлекла? Что не скоро вновь решусь на подобное! Это было слишком экстремально.

Правда, восхождение прошло нормально, но вот спуститься было не так уж легко. Спуск оказался более утомителен, чем подъем. Я чувствовала ужасную усталость, и только неимоверной силой воли заставляла себя идти вперед. Зато этот «подвиг» значительно придал мне уверенности в собственных силах. Я поняла, что и на биатлонной трассе смогу преодолеть любое «не могу».

ПОДВИГ ЧЕТВЕРТЫЙ

НАДЕЛА ВОЛШЕБНЫЕ ПЕРЧАТКИ

В прошлом сезоне, во время сборов и соревнований, Гесснер и Нойнер неизменно селились в одной комнате. По всей видимости, на Мириам это оказало большое положительное воздействие. «Лена - сильнейшая личность и прекраснейший доброжелательный человек, - призналась ее правопреемница. - Для меня она была всегда больше, чем коллега по спорту - в первую очередь, моей самой близкой подругой.

Конечно, здорово, что при этом она стала спортсменкой, которая достигла тех высот, которые удавалось покорить лишь единицам в прошлом, и, возможно, мало кому удастся в будущем. И на ее примере я училась тоже быть сильной. Бывало, Лена откровенно «заваливала» гонку из-за плохой стрельбы, но при этом с неизменной улыбкой отвечала на все колкие вопросы журналистов. А затем, оставаясь со мной в комнате, не отгораживалась от меня стеной молчания.

Наоборот, старалась быть веселой, шутила: «Какая же я растяпа! Это ж надо было умудриться так стрелять, словно слепая! Все, завтра же куплю себе самые мощные очки, чтобы мишени стали видны, словно на ладони!» Мы смеялись, но я видела, как сильно она на самом деле переживает.

Лишь спустя какое-то время она брала в руки свои любимые спицы, уходила в себя и плела шедевры. В частности, связала мне перчатки, которые я почти никогда не снимаю. Вручая их мне, Нойнер полушутя сказала: «Смотри, Мири, это волшебные перчатки. Если потеряешь их, удача от тебя отвернется. Но помни, что никогда не отвернусь я сама. Ты - боец, и обязательно добьешься многого. Будет здорово, если большего, чем я!» 

Это слова поразили меня до глубины души. Я знаю, что сейчас Лена сильно переживает за меня, и делаю все возможное, чтобы ее не расстраивать. Она служит мне своеобразным путеводителем к победам».

ПОДВИГ ПЯТЫЙ

УЕХАВ В НОРВЕГИЮ, ОСТАЛАСЬ В ГЕРМАНИИ

В канун сезона, один из лидеров мужской сборной Германии, Михаэль Реш принял решение выступать за сборную Бельгии. Возможность поменять биатлонное гражданство сохраняется и у Гесснер. Ведь благодаря своей матери, она кроме немецкого имеет еще и норвежское подданство.

Согласно законодательству Германии лица, становящиеся немцами по рождению и приобретающие одновременно гражданство своих родителей, должны по достижении совершеннолетия и до исполнения 23 лет сделать выбор в пользу одного из гражданств. Таким образом, у Мириам есть время до 21 июня 2013 года сделать свой окончательный выбор.

Но Гесснер, кажется, его уже окончательно сделала. «Не уверена, будет ли мне в Норвегии легче претендовать на место в основном составе, - смеется она. - А если серьезно, то Немецкая федерация биатлона очень помогла мне. Поэтому буду выступать за Германию до конца карьеры. А вот жить, действительно, буду в Норвегии. Моя сестра Кристина сейчас как раз занимается поиском хорошего жилья в городе Мельде. Так что вскоре мы вместе будем обитать там»…

Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Мириам ГЕССНЕР: Пять подвигов баварской золушки
Мириам Гесснер, AFP






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Петраков официально исключил из сборной Украины пять футболистовПетраков официально исключил из сборной Украины пять футболистов
"Манчестер Сити" готов почти в пять раз увеличить зарплату Зинченко - Claret and Hugh. Футбол
В чемпионате Испании по футболу разрешили командам делать пять замен по ходу матча
Пять клубов обеспечили себе выход в плей-офф Лиги Европы
Женская сборная Украины завоевала пять медалей на чемпионате Европы по боксу
Европейские игры: Украина завоевала пять медалей за день
"Ворскла" - "Десна" - 3:3: И потекли реки вспять. 25 тур. Футбол
Пять человек госпитализированы с ножевыми ранениями после драки фанатов "Лацио" и "Севильи". Футбол
Лига чемпионов: Судьбоносные пять минут
Вице-президенту ФФУ Костюченко грозит пять лет тюрьмы, - СМИ. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости