Не допустить безразличия украинской сборной

Накануне предстоящего противостояния сборной Украины с командой Норвегии футбольные специалисты ответили на актуальные вопросы корреспондента «СЭ».

- Поделитесь ожиданиями от дебютного матча сборной под руководством тренерского штаба Михаила Фоменко.

Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:
- Думаю, футболисты уже успели соскучиться по выступлениям за сборную. Хотелось бы, чтобы слова главного тренера дошли до игроков, и команда выложилась на поле на все сто. Главное - не допустить безразличия.

Сергей НАГОРНЯК, нападающий сборной Украины 1980-х годов: - Сложно что-то прогнозировать. Хотелось бы увидеть в деле новый тренерский штаб и то, как под его руководством действуют игроки сборной.

Андрей НЕСМАЧНЫЙ, защитник сборной Украины 2000-х годов: - Ребята, которых вызвали в сборную, наверняка захотят доказать тренеру свою состоятельность. Уверен, в этом матче мы увидим колоссальную самоотдачу, на первый план выйдет желание. Фоменко вызвал 25 игроков - по сути, это два равноценных состава. Хорошо, что каждый из футболистов проведет на поле определенное количество времени. Для одних - это аванс, для других - хорошая возможность закрепиться в сборной.

Павел ШКАПЕНКО, полузащитник сборной Украины 1990-х годов: - Матч с норвежцами будет дебютом Михаила Фоменко в новой должности и хотелось бы пожелать тренеру и ребятам сыграть на хорошем уровне. Жду интересной игры и, конечно же, победы.

- Какие цели будет преследовать главный тренер в поединке с норвежцами?

Ищенко:
- На мой взгляд, вызов 25-ти футболистов - это многовато. Но с другой стороны, такой шаг оправдывает себя, ведь главный тренер хочет увидеть в действии как можно больше игроков. Так что, думаю, этот сбор носит ознакомительный характер. Сложно ожидать, что за два дня в игре сборной Украины появится какое-то ноу-хау. По всей видимости, мы увидим игру с одним нападающим - будет обыгрываться тот состав, который сыграет в выездном матче с Польшей.

Нагорняк: - Думаю, в первую очередь Михаил Фоменко хочет проверить игроков, пообщаться, посмотреть, кто на что способен, рассказать о своих требованиях. Да и сами ребята должны проникнуться духом сборной под руководством нового наставника.

Несмачный: - Прежде всего, это будет знакомство тренера с коллективом. Помимо этого Фоменко наверняка опробует какие-то новые тактики, увидит игровые моменты.

Шкапенко: - Думаю, Фоменко посмотрит, на кого можно будет рассчитывать в самом ближайшем будущем.

- Что может помешать украинской сборной выступить на должном уровне?

Ищенко:
- Многие говорят о том, что вызванные футболисты будут играть на фоне тяжелых нагрузок после учебно-тренировочных сборов, но ведь и команда Норвегии приедет в Испанию не после отдыха на Сейшельских островах. Уверен, скандинавы пахали не меньше наших.

Нагорняк: - У меня нет никаких опасений относительно сегодняшнего поединка.

Несмачный: - Думаю, не стоит ожидать от футболистов какой-то яркой игры. Да и многое будет зависеть от того, какой футбол захочет видеть в исполнении игроков Михаил Фоменко. Пока что никто не знает, чем будет руководствоваться тренер. Лично мне будет интересно посмотреть на то, что предложит сборной ее новый наставник. Понятно, что этот специалист уже давно не тренировал, уже прошло много времени с того момента, как он был при деле. Для меня это равносильно тому, что футболист начинает играть в 17 лет и после 15-летнего перерыва вновь возобновляет свою карьеру.

Шкапенко: - Вряд ли что-то помешает. Главное - чтобы удача не отвернулась.

- В очередной раз перед товарищеским матчем сборной заболел центральный защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий…

Ищенко:
- Сложно о чем-то говорить, не имея каких-то конкретных фактов. Если врачи сборной ставят такой диагноз, значит, игрок и вправду не может выступать.

Нагорняк: - Думаю, на этот раз Ракицкий действительно получил травму, ведь об этом сообщалось еще неделю назад.

Несмачный: - Не нужно никого заставлять играть за сборную - насильно мил не будешь. Если у футболиста нет желания выступать в национальной команде, пусть скажет об этом честно, сообщив об отсутствии у себя какой-либо мотивации. Это будет справедливо по отношению ко всем. Когда человека заставляют, ничего хорошего от него ждать не приходится, не говоря уже о том, что пользы такой игрок не принесет.

Шкапенко: - В сборной Украины большой дефицит футболистов линии обороны, а Ракицкого считаю очень квалифицированным игроком этом зоны. Думаю, было неплохо, если бы Фоменко провел беседу с футболистом и выяснил, хочет ли Ярослав играть за сборную. Михаил Иванович достаточно принципиален в этом вопросе и если нет желания, то исполнителя просто не будет в команде. Уговаривать играть за сборную никто не собирается. Мне кажется, что в товарищеских играх нужно попробовать задействовать молодых ребят.

- Победа в этом матче носит обязательный характер?

Ищенко:
- Перед национальной сборной должна стоять только одна задача - выступить успешно. Нужно показать хорошую игру и при этом победить. К слову, такой же будет задача и перед поездкой в Варшаву на матч с поляками.

Нагорняк: - Конечно, ребята захотят одержать победу в первом матче года, но я не думаю, что перед ними стоит задача добиться такого результата любой ценой.

Несмачный: - Понятно, что положительный результат в любом матче будет приятен. Не стоит забывать также и о рейтинге страны - независимо от статуса встречи вопрос имиджа не будет второстепенным. Думаю, все футболисты это прекрасно понимают.

Шкапенко: - Неизвестно, какие цели ставит перед собой новый главный тренер. Но думаю, что в первую очередь перед командой будет задача наиграть необходимые связки.

Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Не допустить безразличия украинской сборной
Фото: Павел КУБАНОВ «СЭ» Украина






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

ФІБА не допустить російські та білоруські клуби на турніри найближчим часомФІБА не допустить російські та білоруські клуби на турніри найближчим часом
Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Ведущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фотоВедущий футболист "Динамо" и сборной Украины сыграл свадьбу: яркие фото
Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022Футболист сборной Украины попал в список претендентов на премию Golden Boy-2022
Бывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в УкраинуБывший капитан сборной РоSSии по футболу осудил военное вторжение в Украину
Пятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной УкраиныПятов во второй раз объявил о завершении карьеры в сборной Украины
Бывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронтеБывший хоккеист сборной Украины получил контузию на фронте
Лидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезонуЛидер сборной Украины по биатлону покинул Нацгвардию ради подготовки к новому сезону
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Футболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцевФутболист "Реала" зашел в раздевалку сборной Украины U-21 и поддержал украинцев
Последние новости

Подгружаем последние новости