Прощальный подарок. Фигурное катание

В пятницу на столичной «Ледовой арене» вместе с обладателями последнего комплекта наград чемпионата Украины среди юниоров были определены и хозяева путевок на мировое юниорское первенство, которое состоится 25 февраля - 3 марта в Милане.

В Италию мы сможем делегировать по одному представителю во всех видах, за исключением танцев на льду, где две квоты в качестве прощального подарка оставили Украине по итогам прошлого сезона Мария Носуля и Евгений Холонюк.

Сможет ли кто-нибудь из их преемников хотя бы приблизиться к восьмерке сильнейших?

Ни чуть не умаляем достоинств нынешних чемпионов Украины, серебряных медалистов первой Юношеской Олимпиады харьковчан Александры Назаровой и Максима Никитина - учеников Галины Чуриловой.
Фото Прощальный подарок. Фигурное катание
Киевский Зорро Иван Павлов. Фото: Дмитрий ПУТИНЦЕВ
Да и на лицо прогресс Лолиты Ермак и Алексея Химича, тренирующихся с этого сезона в Америке у вице-чемпионки Олимпиады в Нагано-1998 Анжелики Крыловой. Но все же к юниорскому чемпионату мира обе пары подходят с более скромным багажом, нежели год назад Мария Носуля и Евгений Холонюк - победители рижскго этапа, бронзовые медалисты австрийского, наконец, финалисты юниорской серии Гран-при-2012.
 
Этот сезон для учеников Марии Тумановской должен был стать первым среди элиты мирового фигурного катания. Но вместе с возрастом вырастали и затраты, необходимые на подготовку. А рассчитывать фигуристам в большей степени приходилось на себя и родителей. Мария Носуля, взвесив все за и против, предпочла учебу в престижном вузе туманным перспективам в спорте.
Не все же готовы пятнадцать лет стоять в очереди к пьедесталу, как самые известные ученики Марии и Александра Тумановских - бронзовые медалисты Олимпиады-2006 Елена Грушина и Руслан Гончаров.
Поскольку остаться в Киеве, означало столкнуться с теми же самыми проблемами, которые, по сути, поставили крест на их дуэте с Машей, Евгений Холонюк решил попытать счастье заграницей. И не прогадал - с первой же попытки вместе с Кавитой Лоренц они стали третьей парой Германии.
 
Фактически в контрольный прокат превратилось национальное первенство для 18-летней Анны Хныченковой из Днепропетровска в отсутствии приостановившей из-за проблем со здоровьем тренировки Дарины Хусейн, а также Алины Милевской. Последняя из юниорского возраста еще не вышла, но, видимо, посоветовавшись со своим тренером Дмитрием Паламарчуком, решила, что ей пора взрослеть, если она хочет добиться в будущем большего нежели на предыдущих трех мировых юниорских первенствах - в Гааге-2010 (21-е место), в Канныне-2011 и Минске-2012 (не прошла квалификацию).
У остальных участниц чемпионата Украины техминимума не было. Собственно и сама Хныченкова вскочила в последний вагон - в середине января на турнире в Риге. Но, несмотря на то, что чемпионкой страны ученица Вячеслава Ткаченко стала впервые, на юниорский «мир» поедет уже в третий раз.
 
- Чаще одиночницы переходят в парное катание, а не наоборот, - согласилась с корреспондентом «СЭ» Анна Хныченкова. - Но так уж получилось, что дебютировала я на льду Софии-2009 с Сергеем Кульбачем. После того, как он уехал в Америку, два года в паре с Марком Мадяром выступала за Венгрию. Опыт получила колоссальный - не жалею, но теперь предпочитаю на льду отвечать сама за себя.
 
Хныченкову наверняка хорошо поймет очаровательная Елизавета Усманцева. Ее спортивной паре с выше упомнянутым Сергеем Кульбачем мы раздали немало авансов после победы на декабрськом чемпионате Украины. Но партнер, увы, их оправданию предпочел огни большого ледового шоу. Рената Оганесян и Марк Бардей - первая и единственная пара нынешнего чемпионата еще слишком мала даже для юниорского мирового первенства.
 
Так что Юлия Лаврентьева и Юрий Рудык могли позволить себе перевести дух перед поездкой в Милан. Тем более, что дебют киевлян на европейской арене более, чем удался. Их одиннадцатое место стало лучшим результатом среди всех наших представителей в Загребе. А в произвольной программе они еще и набрали техминимум для мартовского чемпионата мира в Канаде. «Заработать недостающие баллы по короткой попытаются в Милане», - так обозначил задачу для пары на юниорском чемпионате мира ее тренер Дмитрий Шкидченко.
 
Главную интригу турнира закрутили одиночники. После короткой программы тройка лидеров уместилась в трех баллах: Иван Павлов (62,71), Игорь Резниченко (61,31), Ярослав Паниот (59,64).
 
Предъявив по второй день судьям великолепный каскад «тройной флип-тройной тулуп», а зрителям интересную постановку, все-таки не избежал ошибок Паниот - ученик Вячеслава Загороднюка. Резниченко, буквально заставив трибуны ахнуть исполнением акселя в три с половиной оборота на разминке, во время проката чисто выехать с него не смог. Сил прыжок ультра-си забрал немало, а элементов оставалось еще много.
 
Сам фигурист после соревнований выглядел очень расстроенным, но его нынешний тренер Дмитрий Шкидченко, и Галина Кухар, с которой он работал ранее, были солидарны: шаг, пусть и не совсем удачный, но в будущее важнее, нежели сиюминутный успех!
 
Иван Павлов, в свою очередь, будто и забыл, что еще совсем недавно у него на ноге был не конек, а гипс. И хотя у 14-летнего киевского Зорро не было не акселя в три с половиной, как у Резниченко, ни каскада три-три, как у Паниота, все же именно его катание можно было назать действительно чемпионским. При этом Марина Амирханова подчеркнула, что ее ученик еще увереннее выглядел в начале сезона на турнирах в Минске и Ницце.
 
Обнадеживает, что с приходом нового руководства федерации наших юных звездочек уже на национальном первенстве начали приучать к «уголку слез и поцелуев». Правда, для того, чтобы в таком же уголке на международном уровне слез было меньше, а поцелуев больше, нужно еще очень много сделать.
 
Напомним, что последний раз юные украинские фигуристы поднимались на мировой пьедестал почета в Оберстдорфе-2000. Алена Савченко и Станислав Морозов - на первую ступеньку, Юлия Обертас и Дмитрий Паламарчук - на вторую. Впрочем, и на прошлогоднем первенстве планеты в Минске, украинский конек все-таки оставил медальный след. Андрей Депутат, в прошлом воспитанник Галины Кухар, стал бронзовым призером в паре с Василисой Даванковой под флагом России.
 
Какие же все-таки у нас талантливые дети, и какие замечательные тренеры, что даже на тех осколках льда, которые остались в Киеве, Харькове, Днепропетровске и Одессе, умудряются воспитывать потенциальных чемпионов.
 






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Феррари" сделала своему экс-чемпиону мира необычный подарок
Уэйн Руни провел прощальный матч за сборную Англии
Кубок Украины: "Житичи" - это вам не подарок
Андрей Борячук: забитые голы - это хороший подарок
УЕФА может испортить Буффону его прощальный матч
Рюдигер: Мы снова сделали подарок сопернику. Футбол
Шварценеггер побывал в гостях у "Барселоны" и получил футболку в подарок
"Динамо" планирует организовать прощальный матч Шовковского и Гусева
Владимир Кличко хочет провести прощальный бой на Олимпийском. Футбол
Федецкий: Сборная Украины - не подарок
Последние новости

Подгружаем последние новости