Семин: "Имея такие возможности, "Зенит" и "Анжи" обязаны достичь "Шахтер"

Один из самых известных отечественных тренеров Юрий Семин, создавший московский "Локомотив" и работавший с киевским "Динамо", сравнивая украинский и российский чемпионаты, рассказал о преимуществах частного футбола над государственным.

Юрий Семин
Юрий Семин

- За время вашей работы в киевском "Динамо" в российском футболе произошли значительные изменения, в первую очередь избрание Николая Толстых на пост президента РФС…
- Первые моменты в его деятельности видны. Командные сборные выступают успешно. В футболе для него все равны, независимо от статуса клуба. Это самое главное для меня. У тех, кто соблюдает законы футбольной жизни, не будет проблем в общении с Толстых, а у того, кто будет руководствоваться своими, - отношения с Николаем Александровичем будут сложными.

Лично мне хотелось бы увидеть стратегию развития футбола к 2018 году. Чтобы обратили внимание на детско-юношеский футбол. Региональных центров подготовки молодых футболистов катастрофически не хватает. А в них могли бы работать наши тренеры, впоследствии переходя в клубы и давая путевку во взрослую жизнь своим воспитанникам. Для страны не важно, кто выиграет чемпионат - "Зенит", ЦСКА или "Анжи", важно - как мы подойдем к домашнему чемпионату мира, как в целом будет развиваться наш футбол.

- У многих руководителей клубов на этот счет, видимо, иное мнение. Сейчас они развязали "холодную войну" против президента РФС, грозя созданием новой лиги СНГ…
- Самый наглядный пример для нас - немецкая Бундеслига, сильнейшая по финансам, посещаемости, результатам, качеству матчей. Она развивалась только во взаимодействии. Единство необходимо, а все эти разногласия ни к чему. Я, например, считаю, что создать объединенную лигу - просто нереально. Что это вообще даст нашему футболу? Баскетбольная Лига ВТБ после объединения так и не доросла до НБА, сборная золотых медалей не выиграла. Будет интерес на первом этапе, но кто у нас придет смотреть на "Волынь" или "Ворсклу"? Кто будет вкладывать деньги? Сомневаюсь, что есть интерес с украинской стороны. Тем более до сих пор никто не разрешил объединяться Бельгии и Голландии, Шотландии и Англии. Я уверен, что свой футбол надо развивать у себя.

- Кстати, как получилось, что в рейтинге футбольных лиг чемпионат Украины намного обогнал отечественную премьер-лигу?
- Лиги примерно равноценны. У нас выше уровень средних команд. Существенное различие: у нас большинство клубов представлены госкомпаниями и областями, а украинская лига - лига частных клубов. И, наверное, это правильный путь.

- А почему там подобная система сложилась намного раньше, чем у нас, ведь финансов в России больше?
- Видимо, Россия - богатая страна, где города в состоянии содержать клубы за счет губернатора. В Украине, видимо, больше людей, любящих футбол, нашедших в нем свое хобби или какие-то политические интересы. И Россия к этому придет - жизнь заставит.

- Вы не раз говорили, что "Шахтер" - самая успешная команда на постсоветском пространстве. А чего не хватает нашим финансовым грандам, тому же "Зениту", например, чтобы подняться до такого же уровня?
- Донецкий клуб профессионально относится ко всем мелочам, что есть в футболе. Точечная селекция, современная база и академия, новый стадион. Без этого "Зенит" - просто хорошая команда, не более. Но имея такие финансовые возможности, и питерский клуб, и "Анжи" обязаны достичь и превзойти "Шахтер".

- И в Украине, и в России главными судейскими органами руководят итальянцы - Пьерлуиджи Коллина и Роберто Розетти. С их приходом вы почувствовали положительную динамику?
- Могу говорить только о Коллине: украинских судей он смог научить уверенности, определенным нюансам, свою работу выполняет хорошо. Но проблема в том, что существуют моменты, когда арбитры и в Украине, и в России не в состоянии руководить игровым процессом: есть люди, которые управляют футболом за кадром. Какие-то моменты футбольное сообщество решить не в состоянии, и тогда они должны попадать под контроль правоохранительных органов. Может, кто-то ждет, что Толстых решит проблему договорняков? Он один не сможет. В Италии все решили полицейские, федерация лишь привела в исполнение наказание для клубов.

- А где негативных явлений больше - в России или в Украине?
- В этом плане обе страны одинаковые.

- После увольнения Красножана из "Кубани" многие СМИ поспешили назначить вас на должность главного тренера. Могли бы вы возглавить клуб, так нелестно обошедшийся с предыдущим наставником?
- Непростая ситуация и у меня с президентом киевского "Динамо" произошла, но в конечном итоге общий язык удалось найти. У него есть свои претензии и требования, но и у меня своя правда. Я не из тех, кто будет прогибаться, цену себе знаю. И считаю, что каждый тренер должен защищать себя в обязательном порядке.

- В интервью "Новой газете" спортивный агент Денис Лахтер рассуждал о любви российских клубных владельцев вмешиваться в футбольные процессы: "Купив "Мерседес", еще хотят ногами толкаться об асфальт"…
- Согласен, что это совершенно неправильный путь, который уже пережила вся Европа. Мы только в его начале, и он ведет в никуда, к деградации и всеобщему возмущению.

- А есть тренеры, способные противостоять такому влиянию?
- Я думаю, несомненно, есть. Тренеров хорошего уровня видно сразу по манере себя поставить, по ощущениям. Например, Фабио Капелло. Опытнейший человек, у которого многому можно научиться, в том числе и поведению. Есть и другой пример, когда тренер "Зенита" Спалетти говорит о том, как советуется со своим боссом. Возможно, не стоит это так афишировать, если ты сам себе хозяин.

- Как можно оценить покупки российских клубов этой зимой?
- Много у нас засорений, к сожалению. Вот "Мордовия" купила 31-летнего румынского форварда. Что он даст нашему футболу? А вот возвращение Вагнера Лава - потрясающее решение, дающее ЦСКА шанс стать чемпионом в этом году. Переезд Виллиана в Махачкалу - еще один позитивный вклад в наш чемпионат. Непонятен мне переход Ещенко из "Локомотива" в "Анжи". Хороших игроков я бы не продавал, но, видимо, у руководства какие-то другие мысли.

- Одна из интриг этой трансферной кампании - возможный переход Денисова в "Спартак". Каков будет ваш прогноз?
- Сложно восстановить то, что в какой-то момент рухнуло. В данной ситуации лучше взять хорошие деньги и отпустить игрока. Насильно Денисова не удержишь, настроения не улучшить, а в "Зените" достаточно футболистов, чтобы закрыть эту позицию. У нас была похожая ситуация с Игнашевичем; все помнят, как она завершилась.

Подобное, наверное, не может происходить в сильном клубе. Игроки тоже чувствуют какую-то слабину. Наверное, поэтому в "Манчестер Юнайтед" или "Барселоне" такого просто не может быть.

- Каким вы видите идеальный клуб вашей мечты?
- Наверное, тот, который поддерживают болельщики. Когда клубный автобус подъезжает к стадиону, а у касс толпятся люди в поисках лишнего билетика. Когда победа для всех без исключения работников - сплошная радость, все объединены общими целями и идеей. Отсюда в обязательном порядке будут и отношения в самой команде, и ее результаты.

- А насколько далек от этой мечты сегодняшний "Локомотив"?
- В отношении "Локомотива" единственный комментарий будет по месту, которое сейчас занимает клуб. Это в политике можно все что угодно говорить, а в футболе определяющее - позиция в турнирной таблице, с которой не поспоришь.

- Можете сейчас ожидать предложения по работе от президента "Локомотива" Ольги Смородской?
- Нет. Мы не совместимы.


Terrikon со ссылкой на Новая Газета





Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Литовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиціЛитовський спортсмен побив найстаріший світовий рекорд у легкій атлетиці
У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024У Греції запалили олімпійський вогонь Ігор-2024
Блок рекламы


Похожие новости

МОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годовМОК лишил РоSSию и Беларусь возможности транслировать Олимпиады 2026 и 2028 годов
Судьи не дали Усику возможности добить Джошуа, дав гонг на 6 секунд раньше, чем предполагалось
Президент Швейцарского футбольного союза заявил о невозможности сыграть с Украиной в 2021 году
Семин уважительно ответил Суркису на его слова о "хлюпике". Футбол
В "Динамо" может состояться третье пришествие Юрия Семина
Клуб УПЛ заявил, что у него нет средств пройти тестирование на COVID-19 и возможности возобновить тренировки. Футбол
Хэй: Усику нельзя пропускать от Джошуа или Уайлдера такие удары, как от Беллью
Бурда: Обидно проигрывать такие матчи
Коллина отклонил идею возможности тренерам консультироваться с VAR. Футбол
Гарет Саутгейт: Такие матчи придают веры в свои силы. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости