Александр АЛИЕВ: "Пока продолжаю лечиться"

В воскресенье свой 28-й День рождения отмечает полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины Александр Алиев.

Поскольку его праздник в феврале, чаще всего ему приходится отмечать его на сборах, но в этом году – из-за проблем со здоровьем Александр был вынужден остаться в Киеве. Но, как говориться, нет худа без добра, и динамовец может провести свой День рождения в кругу семьи и отметить его с родными, близкими и хорошими друзьями, о чем и рассказал официальному сайту «Динамо»:

- Соберу близких людей в Киеве, пойдем в ресторан. Никакого грандиозного торжества не будет, просто поужинаем.

- Какое оригинальное поздравление можете вспомнить?

- Да, звонков и смс уже получил очень много. Поздравила семья: супруга, дочка Алина только что принесла подарок, было очень приятно.

- В таком случае, какой самый запоминающийся День рождения у вас был?

- В детстве, наверное, каждый праздник запоминающийся. Когда был маленький, помню, с большим нетерпением ждал Дня рождения, прихода друзей и искренне радовался праздничному торту, с особым чувством загадывал желание и задувал свечи.

- Какой подарок вам хотелось бы получить в этом году?

- Знаете, для меня самое главное, что в этот раз я могу провести свой праздник с семьей, могу быть рядом с детьми и женой, а не вдали от них на сборе в другой стране. Для меня это очень ценно.

- Как к отсутствию именинника дома относятся ваши родные и близкие?

- Нормально, с пониманием, ведь знают особенности моей работы, от которых никуда не деться. Но в прошлом году, помню, несмотря на то, что я был на сборе в Испании, супруга Таня нашла способ меня поздравить и прислала красивый букет цветов прямо в гостиницу, где мы жили. Это было приятным сюрпризом, которые часто любит преподносить моя жена.

- Как обычно вас поздравляют партнеры по команде?

- Все ребята перед тренировкой подойдут, поздравят, обнимут, пожелают успехов, здровья. Артем Милевский? Мы с ним хорошо дружим, также поздравляем друг друга, дарим подарки.

- Как часто видитесь с родителями? Во время каждого отпуска стараетесь ездить в Россию?

- К сожалению, ездить к ним в гости получается не так часто, как хотелось бы. В основном, они приезжают в Киев. Все-таки, у меня большая семья, и мне тяжеловато с маленькими детьми совершать такие дальние путешествия.

- Как себя чувствуете? Когда планируете приступить к тренировкам?

- Спасибо, сейчас уже лучше. У меня воспалились лимфоузлы и вена. В субботу прошел обследование, сделал необходимые медицинские процедуры, пока продолжаю лечиться. Думаю, с завтрашнего дня уже начну крутить велосипед и бегать трусцой по кругу.

- Еще есть вероятность, что вы сможете присоединиться к партнерам на втором сборе?

- Если честно, не знаю, все будет зависеть от решения врачей и тренерского штаба. Будем смотреть по моему самочувствию.

- Как оцените для себя прошедший год? Всего ли удалось достигнуть? Какие самые яркие впечатления остались?

- Не сказал бы, что он был слишком ярким, полгода я провел в аренде в Днепропетровске. С «Днепром» играл в групповом этапе Лиги Европы, куда команда пробилась после семилетнего перерыва, и заняли первое место в группе. Для меня это было хорошим опытом, и от этого периода остались прекрасные впечатления.

- Нельзя обойти стороной и участие в Евро-2012. Хотелось ли подольше оставаться в турнире?

- Конечно. А также мне лично хотелось бы сыграть побольше времени, но это решает главный тренер. В целом, приятно, что я был участником Евро-2012.

- Английский журнал World Soccer в февральском номере  опубликовал рейтинг лучших исполнителей штрафных ударов, в котором вы на высоком, втором месте

- Очень приятно, что я попал в число лидеров по этому показателю. Конечно, хотелось бы занять первое место, буду к этому стремиться в будущем и стараться еще больше.

- Расскажите, как часто тренируете штрафные удары, сколько времени уделяете этому на тренировках?

- Раньше я, действительно, очень много работал над этим. При Семине в «Динамо» и «Локомотиве» мог отрабатывать штрафные удары, в то время, как команда проводила обычную тренировку. Бывало, что около часа бил по воротам с разных позиций. Но раз в неделю Юрий Павлович делал для меня индивидуальную тренировку. А вот сейчас не часто тренирую стандарты.

- Брали ли в этом плане с кого-то пример в юном возрасте? Заимствовали ли технику, или у вас своя, уникальная?

- Нет, ни с кого не брал пример. Не скрою, что мне нравилось, как исполняет штрафные удары бразилец Роберто Карлос. Мне также очень нравится забивать с дальней дистанции, и не только после стандартов, но и обычные голы. И никогда не устану повторять, что поставил мне технику и сделал из меня футболиста отец.

- Как работается с Олегом Блохиным? Он разный в сборной и «Динамо»?

- Конечно, разный, да и сам тренерский процесс отличается. В сборной мы собирались три-четыре дня, на неделю максимум, а в клубе он работает с коллективом постоянно. Подготовка совсем другая на сборах. Игра-то не меняется, а вот тренировочный процесс – однозначно.

- Какие цели ставите перед собой на будущее? Чего хотите добиться с Динамо?

- У меня еще год контракта с командой. Буду делать все возможное, все, что в моих силах, чтобы помогать этому клубу. Он для меня родной, я провел здесь 10 лет, и я буду продолжать делать все возможное, чтобы помочь «Динамо» добиваться больших успехов. Если президент посчитает нужным продлить со мной контракт, будем разговаривать на эту тему.

- Вы принимали участие в запуске обновленной версии официального сайта в прошлом году. На днях у нас запустилась англоязычная версия…

- Нынешняя, обновленная версия мне очень нравится. Здорово, что с 1-го февраля запустилась английская версия, желаю, чтобы она развивалась, а в будущем появились версии нашего официального веб-портала и на других языках, чтобы о киевском «Динамо» люди знали в разных уголках земного шара!

Фото Александр АЛИЕВ: "Пока продолжаю лечиться"
Александр Алиев. Фото: fcdynamo.kiev.ua






Интересные новости
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Блок рекламы


Похожие новости

Александр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданамАлександр Усик вернулся в Украину и обратился к согражданам
WADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки ВалиевойWADA обвинило CAS в принятии ошибочного решения по делу о допинге россиянки Валиевой
Разоблаченная в допинге роSSийская фигуристка Валиева выиграла на Олимпиаде-2022 краткую программуРазоблаченная в допинге роSSийская фигуристка Валиева выиграла на Олимпиаде-2022 краткую программу
WADA выступило с заявлением по делу ВалиевойWADA выступило с заявлением по делу Валиевой
Несмотря на решение CAS в отношении Валиевой, МОК не утвердил результаты Олимпиады в командном соревновании фигуристовНесмотря на решение CAS в отношении Валиевой, МОК не утвердил результаты Олимпиады в командном соревновании фигуристов
МОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге ВалиевойМОК все же отменил награждение победителей командного турнира по фигурному катанию из-за дела о допинге Валиевой
Олимпийский комитет США раскритиковал допуск роSSийской фигуристки Валиевой к Олимпиаде-2022Олимпийский комитет США раскритиковал допуск роSSийской фигуристки Валиевой к Олимпиаде-2022
CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.CAS отклонил апелляции МОК, ISU и WADA и допустил роSSиянку Валиеву, у которой был обнаружен допинг, к участию в Олимпиаде-2022.
WADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки ВалиевойWADA вслед за МОК подает апелляцию по антидопинговому делу роSSийской фигуристки Валиевой
Александр Петраков стал главным тренером национальной сборной Украины по футболу
Последние новости

Подгружаем последние новости