Будковский: "Лучше уж забивать в официальных матчах"

Пресс-служба ФК «Ильичевец» в новой рубрике – «Дежурный по сборам» продолжает интересоваться впечатлениями игроков команды от подготовки к возобновлению чемпионата. На этот раз о первых полноценных сборах рассказал нападающий азовцев Филипп Будковский.

Филипп Будковский
Филипп Будковский

"Пройти летние сборы с командой мне, к сожалению, не удалось. После выступления за молодежную сборную Украины долгое время мне не давала покоя травма, но в общих чертах ребята обрисовали нагрузки, которые им предстояло перенести. Впрочем, знающие люди сказали, что это были цветочки, а ягодки жди зимой, в Ялте.

Крымский сбор, признаться, ждал с некоторой тревогой. Во-первых, переживал по поводу места своего нахождения – с одной стороны, как и всякий уважающий себя и свою страну футболист, ждал вызова в «молодежку», хотя понимал, что пройти такой ответственный период подготовки в клубе тоже очень важно. Нужно ведь жить не только сегодняшним днем.

Во-вторых, пугали нагрузки. Мы много бегали в Мариуполе, но все думали и переживали за тесты. Была определенная тревога, однако после первой сдачи нормативов она улетучилась. Появилась некоторая уверенность в своих силах. Знаете, как говорят, - не так страшен черт, как его малюют! Хотя тест Купера дался мне с большим трудом. Казалось, не добегу. Кому-то сложнее было на Царской тропе, кто-то еле выдержал «пять по 300», но мне сложнее всего было бежать на максимуме 12 минут без остановки. Справился..

Все это время внимательно следил за «молодежкой», переживал за ребят. Понимал, коль уж руководители клуба и сборной решили, чтобы я готовился с «Ильичевцем», значит, так будет лучше. Перед финалом Кубка Содружества мы даже заключили пари с Ромой Емельяновым, которого тоже не вызвали в сборную России, и я это спор, к сожалению, проиграл – россияне выиграли финал.

Как отношусь к своей результативности на сборах? Признаться, лучше уж забивать в официальных матчах. А если говорить о своих голах, то в обоих случаях мне ассистировал Сергей Шевчук – это больше его заслуга. Голевые передачи? Стечение обстоятельств. Какой из меня ассистент (улыбается).

Сегодня утром искупался в море. Впервые холодную воду испытал на себе в Ялте, 19 января – на Крещение. Раньше как-то не получалось, водоема не было рядом. Понравилось. После утренней тренировки прихватил с собой Жеку Гальчука. Не секрет, что холодная вода помогает восстанавливать мышцы. Увлекаться нельзя, но если в меру, то все будет нормально.

В свободное время, которого у нас, благодаря стабильному распорядку дня, хватает, играю в футбол на приставке. Буквально пару минут назад проиграл Диме Невмываке. Я выбрал «Реал», а он – «Барселону». Если честно, то до этого все время побеждал. Но лучше уж проигрывать в спаррингах, а потом побеждать в официальных матчах. Сборы у нас серьезные, но безумно интересные…"


Terrikon со ссылкой на ФК Ильичевец





Последние новости

Подгружаем последние новости