Шкапенко: "На теоретических занятиях Фоменко мы иногда засыпали"

Экс-футболист "Динамо" Павел Шкапенко рассказал о методах работы нового тренера сборной Украины Михаила Фоменко. По мнению бывшего динамовца Сергея Леженцева, пришедшего в команду уже после отставки Фоменко, Шкапенко пользовался особым расположением Михаила Ивановича: "Позвоните Паше. Он у Фоменко в любимчиках ходил".

Михаил Фоменко
Михаил Фоменко

- Любимчик? - Переспрашивает Шкапенко. - Ну не знаю. Любимчиков у него вроде бы не было.

Относился ко всем одинаково: местами строго, но мог и пообщаться. А того, что раскрылся я, как игрок, именно при этом специалисте, не отрицаю. Так уж звезды совпали. Я слегка пообтесался, стал своим в коллективе, ну а он мне доверял и регулярно ставил в состав. Играл я у Михал Иваныча везде - и слева в полузащите, и под нападающими: под Леоном (Виктором Леоненко. - прим.) вместе с Ребрухой (Сергеем Ребровым. - прим.).

Главной особенностью тренерского почерка Фоменко подопечные называют фанатичное увлечение тактикой.

- Ох, и несладко нам тогда приходилось, - признается Шкапенко. - Уж очень много было теоретических занятий: иногда прямо на теории даже засыпали. А как выдержать просмотр за просмотром во времена, когда нарезку из фрагментов чисто технически сделать было невозможно?! Смотрели все матчи целиком и полностью, главный тренер на паузу нажмет и давай объяснять, что к чему. И так - до бесконечности.

При Михаиле Фоменко "Динамо" выиграло кубок и завоевало золото чемпионата-1993. Однако вершиной его творчества называют домашнюю победу над "Барселоной" в 1/16 финала Лиги чемпионов. Состав у команды Йохана Кройфа был бомбой мгновенного действия: Субисаретта, Феррер, Гвардьола, Куман, Надаль, Салинас, Гойкоэчеа, Стоичков, Михаэль Лаудруп, Амор, Бегиристайн, Бакеро, Ромарио… Двое последних, правда, в киевской встрече не играли.

- С тактикой на тот матч Фоменко угадал: не побоялся сыграть дома на контратаках, понимая, что соперник на голову сильнее по подбору игроков и по суммарному опыту. И мы этот план воплотили в жизнь, - вспоминает Шкапенко. - Я забил головой, а Витя Леоненко приплюсовал к реализованному за мой снос пенальти гол во втором тайме. Но в гостях, будем откровенны, шансов у нас не было. Да, Серега Ребров им сумасшедший гол забил, а после перерыва Витя Леоненко мог попасть не в штангу, а чуть левее… Но в остальном, мы были обречены. Вышли на поле и потерялись. Стадион показался таким огромным, что от одного углового флажка второго видно уже не было. И хозяева в тот вечер, я уверен, забили бы ровно столько, сколько было нужно. Помню на разборе игры Михал Иваныч нам показывал, как Бессмертный персонально с Ромарио играл. Остановил запись, в кадре - два крупных плана оказалось: перепуганный Толик с вставшими дыбом волосами и спокойный - еще бы сигару в рот! - бразилец. "Ну вот… Посмотрите на эти два лица!" - сказал Фоменко. Мы так и попадали со смеху.

Напоследок у Шкапенко спросили: как он относится к назначению Фоменко главным тренером сборной и оценивает его перспективы в этой должности?

- В сложившейся ситуации это назначение выглядит правильным. Иностранец нам не нужен. А хорошо отдохнувший Фоменко, думаю, возьмется за дело с новой энергией. Кроме того, он любит и умеет работать с молодежью, а состав в сборной, как ни крути, обновлять необходимо.

Михаил Спиваковский







Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидеру нужно иногда проигрывать (ВИДЕО)  
Давид Луис: иногда получается победить, иногда - нет
Бензема: иногда люди не очень понимают, что я делаю на поле. Футбол
Фоменко: Горяинов всегда играл очень надежно. Футбол
Семин: Иногда футболисты делают чудеса
Пюэль: Бойкот Мареза? Иногда футболисты совершают ошибки
Олег Дулуб: Поражения иногда учат лучше, чем победы. Футбол
Серхио Наварро: в футболе иногда не хватает точности
Конте: Иногда я иду на риск. Футбол
Фоменко: Получаю удовольствие от игры сборной Украины. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости