Когда трипл-дабл не в радость. НБА

На этой неделе резко увеличилось количество трипл-дабл - за 4 дня их набралось 3. Вот только личные достижения игроков вовсе не гарантируют победу их командам.

ТРАДИЦИЯ
Фото Когда трипл-дабл не в радость. НБА
Лидер "Майами" Леброн ДЖЕЙМС. Фото: AFP
 
В понедельник отличился французский форвард Николя Батюм, который оформил первый трипл-дабл в карьере.
 
В домашнем поединке с "Вашингтоном" он записал на свой счет 12 очков, 11 передач и 10 подборов.
 
Однако этого все равно оказалось недостаточно "Портленду", чтобы добиться домашней победы (95:98). Батюм же показал свою разносторонность уже во второй раз в нынешнем чемпионате. Напомню, что 16 декабря он стал восьмым игроком в истории НБА, оформившим five-by-five (6 раз - Хаким Оладжьювон, 3 - Андрей Кириленко, остальные - по одному): дома с "Нью-Орлеаном" (95:94) француз записал на свой счет 11 очков, 10 передач, 5 подборов, 5 перехватов и 5 блок-шотов.
 
Интересно, что среди этой восьмерки почти каждому удавалось в том же регулярном первенстве, в котором они делали five-by-five, оформить и как минимум один трипл-дабл (Оладжьювону - в трех чемпионатах, Кириленко - только в одном). А единственное исключение - Маркус Кэмби. Этот центровой five-by-five сделал в сезоне-2003/04, а трипл-дабл -  в 1997/98 и 2007/08 (в каждом по два).
 
УСПЕВШИЙ
 
А вот для Леброна Джеймса, отличившегося в среду, трипл-дабл - дело привычное. Он оформил его уже в 42-й раз за карьеру (34 - в регулярных чемпионатах, 8 - в плей-офф). Причем нынешний оказался юбилейным - 20-м в этом сезоне. И первым, когда его автору удалось достичь 30-очкового рубежа: Король в поединке с "Торонто" к 31 очку добавил 11 передач и 10 подборов. Ранее среди игроков, сделавших в нынешнем первенстве трипл-дабл, лучший результат составлял 27 очков - у Тони Паркера из "Сан-Антонио" и Джордана Кроуфорда из "Вашингтона".
 
Леброну же в той игре откровенно повезло. Его "Майами" не смог одолеть дома "Торонто" в основное время, вырвав победу лишь в овертайме (123:116). А Джеймс сделал трипл-дабл только за 17 секунд до финальной сирены, когда в 10-й раз подобрал мяч. Это было вообще последнее статистическое действие в том поединке, после которого игроки "Хит" просто додержали мяч до конца игры.
 
НЕТРАДИЦИОННЫЙ
 
Наконец, в четверг трипл-дабл на свой счет записал Ражон Рондо. Разыгрывающий "Бостона" сделал его в 27-й раз в карьере (17 - в регулярных первенствах, 10 - в плей-офф) и является лидером нынешнего чемпионата (4).
 
А отличился Рондо в домашнем поединке с "Нью-Йорком", в котором набрал 23 очка, сделал 11 передач и 10 подборов. Но, как и Батюм, не смог обеспечить своему клубу победу (86:89).
 
Причем "Селтикс" за 27 встреч, в которых Рондо оформлял трипл-дабл, не смог выиграть только в 4-й раз. А сам разыгрывающий чаще всего отличался именно во встречах с "Никс" (4 трипл-дабл).
 
ПРИМЕТА
 
Проверено: если Коби Брайант бросает из-за 3-очковой дуги как минимум 6 раз и ни разу не попадает, "Лейкерс" проигрывает. Почти всегда. В минувший понедельник это произошло в регулярных чемпионатах в 15-й раз за карьеру Коби (6 промахов и 83:95 в Чикаго), и лишь однажды калифорнийцы смогли взять верх: 13 апреля 2004 года дома над "Голден Стэйт" (109:104).
 
Правда, в той игре Брайант дал слабину исключительно в трехочковых (тоже 6 промахов) - на его счету тогда в итоге оказалось 45 очков, 8 передач, 7 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота за 43 минуты. Ну а худших матчей как снайпера-дальнобойщика у него набралось 3: в них Коби смазал по 8 дальних попыток из 8.
 
СНАЙПЕРЫ
 
Между тем Брайант, наконец, уступил первую строчку в списке снайперов Кевину Дюранту из "Оклахомы" - 29,2 очка против 29,6. Более того: по средней результативности защитника "Лейкерс" догнал и Кармело Энтони из "Нью-Йорка".
 
Впрочем, фаворитом в гонке снайперов все равно является Дюрант, который в 4 последних матчах записал на свой счет 154 очка (в среднем - по 38,5). Если ему удастся сохранить за собой первую строчку, то Дюрант выиграет звание лучшего снайпера сезона в 4-й раз подряд.
 
При этом в истории лиги более 3 титулов кряду было только у двух игроков. Оба становились снайперами № 1 в 7 сезонах подряд. Это Уилт Чемберлен (1959/60-1965/66) и Майкл Джордан (1986/87-1992/93). В то же время Его Воздушество является лидером по количеству чемпионатов, в которых он становился самым результативным игроком. Их у Джордана 10 (плюс 1995/96-1997/98).
 
ДАНКЕРЫ
 
Во вторник форвард "Клипперс" Блэйк Гриффин стал первым игроком, который в нынешнем сезоне 100 раз забросил сверху. Правда, по количеству данков у него есть серьезные конкуренты. Сейчас в активе Гриффина 104 броска сверху, у центрового "Денвера" Джавала Макги - 102, у центрового "Нью-Йорка" Тайсона Чандлера - 98. Между прочим, довольно высокое место по количеству данков в чемпионате-2012/13 занимает форвард "Миннесоты" Андрей Кириленко: он делит 25-е место в лиге с центровым "Сакраменто" Демаркусом Казинсом (по 41 броску сверху).
 
ШТРАФНЫЕ
 
А вот сама "Миннесота" продолжает свое падение: "Волки" проиграли 7 из 8 последних поединков. Причем в последнем - дома с "Бруклином" (83:91) - игроки "Тимбервулвз" исполнили всего 6 штрафных, из которых реализовали 4 (половина попыток и попаданий как раз в активе Кириленко - 2 из 3). Оба результата - худшие в этом сезоне для "Миннесоты", которая по обоим показателям занимает высокое 6-е место в лиге.
 
Меньше штрафных за матч в этом сезоне было только трижды: по 5 попыток у "Филадельфии", "Атланты" и "Орландо". Три раза было и меньше попаданий: "Атланта" реализовала всего 2 штрафных (из 5), а "Филадельфия" - дважды по 3 (из 5 и 7 попыток).
 
НАСЛЕДНИК
 
Во вторник домашнюю победу "Кливленду" над "Бостоном" (95:90) обеспечил защитник Кайри Ирвинг, набравший 40 очков. Причем лучший новичок прошлого сезона сыграл результативно в самые нужные отрезки игры - в первой (19 очков) и в последней (15) четвертях. Более того: в заключительные 2 с половиной минуты матча Ирвинг набрал 11 очков.
 
Интересно, что с тех пор, как в сезоне-2003/04 в НБА дебютировал Леброн Джеймс, игроки "Кавальерс" достигали 40-очкового рубежа в регулярных первенствах 47 раз. Сам Король, нынче выступающий за "Майами", делал это 42 раза, Ирвинг и Мо Уильямс (сейчас - в "Юте") - по два, а еще один - завершивший карьеру Ларри Хьюз. Нынешнему же лидеру "Кливленда" не хватило всего одного очка, чтобы повторить личный снайперский рекорд: 15 декабря прошлого года в гостях с "Нью-Йорком" Ирвинг записал на свой счет 41 очко.
 
ЮБИЛЯРЫ
 
23 января "Денвер" Тимофея Мозгова, который в очередной раз остался в запасе, в гостях обыграл "Хьюстон" (105:95). Для главного тренера "Наггетс" Джорджа Карла эта победа оказалась 1100-й в регулярных чемпионатах. Он стал лишь 6-м специалистом, который достиг этого рубежа. А опережают Карла только тренеры, нынче в НБА не работающие - Дон Нельсон (1335 побед), Ленни Уилкенс (1332), Джерри Слоун (1221), Пэт Райли (1210) и Фил Джексон (1155).
 
Впрочем, в той игре юбилей отметил не только Карл. Отличился и защитник "Наггетс" Андре Игуодала, набравший 10 000-е очко в регулярных чемпионатах. Правда, это достижение является весьма скромным: Игуодала пока не входит ни в 300 лучших снайперов в истории лиги, ни в 50 самых результативных действующих игроков.
 
СЕРИЯ
 
21 января "Нью-Орлеан" на своей площадке обыграл "Сакраменто" (114:105). Причем итоговый счет вовсе не отражает громадное преимущество хозяев, которые к большому перерыву вели "+25" (64:39). А обеспечил его "Хорнетс" дальнобойщик Райан Андерсон. В этой встрече форвард набрал 27 очков, а во второй половине второй четверти в течение 172 секунд выдал серию из 4 дальних попаданий подряд.
 
Всего же в этом матче Андерсон реализовал 7 трехочковых из 14. И по количеству дальних бросков в одной игре установил рекорд сезона среди игроков, выходящих со скамейки запасных. Кстати, "Сакраменто" в третьей четверти предпринял попытку переломить ход встречи: гости набрали 17 очков подряд. Но максимум, что им удалось, - сократить отставание до "-7" за 3 минуты до финальной сирены (104:97).
 
Павел ОСИПОВ, Спорт-Экспресс






Интересные новости
"Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії""Баєр" вперше в історії виграв чемпіонат Німеччини, перервавши 11-річну гегемонію "Баварії"
ЗСУ на фронті ліквідували російського боксераЗСУ на фронті ліквідували російського боксера
Представники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛПредставники "Динамо" стали найкращими гравцем та тренером 24-го туру УПЛ
Українець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІУкраїнець Лунін із "Реала" може замінити легенду в іншому топ-клубі – ЗМІ
Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024Німеччина готує антитерористичний план на час проведення Євро-2024
Блок рекламы


Похожие новости

"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса"Никогда не забуду": футболист сборной Украины Сидорчук рассказал о первых эмоциях команды после поражения от Уэльса
"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций"Рома" - "Фейеноорд": где и когда смотреть финальный матч Лиги конференций
Стало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезонСтало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезон
"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин"Шахтер" никогда не будет играть в чемпионате РоSSии – Палкин
"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу"Не то время, когда нужно куда-то выезжать": известный украинский тренер возмущен выездом "Динамо" и "Шахтера" за границу
"Вы никогда не будете побеждены": известный тренер по боксу обратился к украинцам"Вы никогда не будете побеждены": известный тренер по боксу обратился к украинцам
Стало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФАСтало известно, когда и где "Динамо" U-19 сыграет со "Спортингом" в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА
Никогда не говори "никогда", - Суркис о сотрудничестве с ШевченкоНикогда не говори "никогда", - Суркис о сотрудничестве с Шевченко
Стало известно, когда состоится церемония включения Владимира Кличко в Международный зал боксерской славы
Промоутер Усика рассказал, когда состоится реванш с Джошуа
Последние новости

Подгружаем последние новости