Мирон МАРКЕВИЧ: "К матчу с "Ньюкаслом" Жажу реанимируем"

В отличие от большинства клубов элиты, для «Металлиста», как и для трех других украинских соискателей еврокубков - «Шахтера», «Днепра» и «Динамо», на подготовку к весенней части сезона отведено чуть больше месяца. Накануне команда Мирона Маркевича вернулась из ОАЭ. О том, как работалось в экзотической стране, главный тренер харьковчан рассказал корреспонденту «СЭ».

- На берегах Персидского залива «Металлист» регулярно проводит один из этапов зимней подготовки. Во время пребывания в ОАЭ вас наверняка больше всего волнует погодный фактор...

- Он нас волнует теперь, по возвращении в Харьков. В Эмиратах же серьезных проблем с погодой, к счастью, не было. Разве что немного докучал небольшой ветер. В остальном во время сбора все было отлично - жили в комфортабельном отеле, тренировались на идеальных полях. По этой части наши условия в данную пору от ОАЭ далеки. У нас такое будет не раньше мая.

- Из года в год соперниками «Металлиста» в ОАЭ неизменно становятся узбекские клубы. В роли спарринг-партнеров они не слабы?

- Это вполне квалифицированные команды - тот же «Пахтакор», да и недавний соперник - «Бунедкор». Понятное дело, узбеки уступают в классе «Металлисту», однако играть с ними достаточно непросто.

- В одном из трех проведенных контрольных матчей ваши подопечные выиграли с редким для футбола счетом 14:1. Что это за соперник такой, умудрившийся пропустить столько мячей?

- Поначалу мы были не в курсе, что это за команда. Перед матчем с нами ивуарийцам сделали такую рекламу, что нам казалось: соперник серьезный. Но как выяснилось, «Виннерс Клаб» по своему уровню сродни какому-нибудь нашему коллективу физкультуры. Если не слабее. Вариант с ним возник вследствие отказа российского «Анжи». Видимо, гипотетически махачкалинцы держат в уме вероятность попадания «Металлиста» в соперники. В такой ситуации у нас не было выбора, вот и пришлось играть с «Виннерс Клабом». Однако нагрузка у наших ребят была нормальная - тем более, что мы играли два дня кряду. На следующий день, как известно, в роли нашего спарринг-партнера выступил «Шахтер».

- Поединок с ивуарийцами стал голевой феерией для Виллиана, забившего шесть мячей на протяжении одного тайма. Можно ли судить об истинных возможностях нападающего по этой игре?

- Виллиан - квалифицированный игрок. Надеюсь, он будет забивать столько же и в чемпионате. Во всяком случае, если в 12 турах весеннего отрезка он забьет шесть мячей, буду очень рад. А пока у бразильца еще продолжается адаптация, ведь он у нас появился совсем недавно - всего полгода назад. Он хороший футболист, который, я уверен, нам еще поможет.

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что несмотря на товарищеский статус, спарринг с «Шахтером» носил для «Металлиста» принципиальный характер.

- Я бы не сказал, что этот поединок был слишком принципиальным. Нет. Встреча с «Шахтером» была обычной контрольной игрой. Тем более, что не все ключевые футболисты обеих команд принимали участие в матче. Да, мы выиграли у хорошей команды. Однако я больше акцентировал внимание на том, в каком физическом состоянии находятся ныне мои подопечные и смогут ли они выдержать хотя бы полтора тайма? Но увы, их хватило приблизительно на один тайм и минут двадцать. Для данного этапа это вполне нормально.

- Игра Тайсона, в начале года перешедшего из «Металлиста» в «Шахтер», в оранжево-черной футболке была столь же острой, как и прежде в желто-синей?

- Он старался обострять игру, и в ряде моментов ему это весьма успешно удавалось. Полагаю, Тайсон в «Шахтере» в ближайшее время станет одним из ведущих футболистов.

- В глубине души жалеете об уходе бразильского таланта?

- Футболист сделал свой выбор, а буду я жалеть или нет - вряд ли это может быть кому-то интересно. Тайсон много сделал для «Металлиста» и я ему желаю успехов. Переходы игроков привычное дело для футбола, поэтому от них никуда не денешься. К этому процессу нужно относиться спокойно, думая лишь о будущем.

- Вернувшегося в Харьков после двухлетнего перерыва Жажа намерены использовать в играх на втором сборе?

- Да. Бразилец присоединился к команде во время пребывания в ОАЭ. Пока он тренируется по индивидуальной программе, однако до 14 февраля мы его реанимируем.

- В какой форме нынче Жажа?

- Лишнего веса у него нет - и это уже хорошо. Остальное мы подтянем.

- В одном из интервью нынешний нападающий «Шахтера» Марко Девич не стал категорично отрицать возможность своего возвращения в «Металлист». Это действительно может случиться?

- По этому поводу пока ничего не могу сказать. Мы ведем переговоры не только с Девичем, а со многими футболистами. Однако появление того или другого игрока зависит от целого комплекса факторов.

- Как проявили себя на сборе вратари, пополнившие команду за последние полтора месяца - Игорь Шуховцев и Богдан Шуст?

- У них разная степень готовности. Шуст давно не был задействован в играх, поэтому он нуждается в игровой практике. Другое дело - Шуховцев. На сборе в ОАЭ он работал, словно молодой (улыбается). Если говорить в целом, то оба голкипера трудились весьма серьезно. Претензий ни к одному из них у меня нет.

- В течение нескольких дней «Металлистом» и «Ворсклой» была произведена своеобразная рокировка игроками: из Полтавы в Харьков переехал Олег Красноперов, в обратном же направлении отправился Павел Ребенок.

- Она наверняка пойдет на пользу обоим игрокам. Ребенок - хороший футболист, однако на его позиции в «Металлисте» играли Тайсон и Виллиан, а в весенней части, вполне возможно, будет действовать Соса. Мне жалко было держать Павла на лавке, этим и обусловлена ситуация с его ближайшим будущим. Что касается Красноперова, то он нам нужен на место правого защитника и опорного полузащитника. Я очень рад, что мы подписали с ним контракт.

- Вы обмолвились об аргентинце Хосе Сосе. Как считаете, он будет столь же уверенно действовать на левом фланге, как ранее на правом?

- В этом ничуть не сомневаюсь. Соса ведь играет в сборной Аргентины слева - и выглядит неплохо. К тому же, в прошлом году время от времени он появлялся на том же левом фланге и в «Металлисте». Квалифицированный футболист может одинаково успешно играть на разных позициях. Кроме вратаря, разумеется.

- Как использовали свободное время на сборе?

- Его почти не было. Мы жили в Дубаи, поэтому ничем сверхъестественным не занимались. Немного покупались в Персидском заливе, позагорали. Однако делали это нечасто ввиду насыщенного рабочего графика, в соответствии с которым команда проводила двухразовые тренировки.

- За соперником по 1/16 финала Лиги Европы - «Ньюкаслом» - следите?

- А как же! Мне удалось посмотреть несколько матчей с участием английской команды. В каждом из них «Ньюкасл» играет разным составом. Команда укрепляется, постепенно возвращаются в строй и травмированные. Поэтому мне сейчас сложно говорить, кто из игроков «Сорок» выйдет в поединке против «Металлиста». Хотя могу сказать, что «Ньюкасл» - команда весьма серьезная и квалифицированная. На данном этапе в премьер-лиге она попала в турнирную яму, что, впрочем, может случиться с каждым. Однако это отнюдь не значит, что к игре с этим соперником можно отнестись без должной доли ответственности. Английский чемпионат по своему уровню очень сильный, в нем любая команда способна «выстрелить». «Ньюкасл» должен был обыгрывать «Манчестер Юнайтед»: в ходе матча он постоянно вел в счете, но в концовке игры пропустил. То же самое было и в недавней встрече с «Редингом». В поединке с «Арсеналом» наш будущий соперник играл на равных, но также проиграл.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Мирон МАРКЕВИЧ: "К матчу с "Ньюкаслом" Жажу реанимируем"
Мирон Маркевич. Фото: metalist.ua






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Досвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату КіпруДосвідчений український футболіст став героєм матчу чемпіонату Кіпру
Колишній хокеїст НХЛ трагічно загинув під час матчу через поріз ковзаномКолишній хокеїст НХЛ трагічно загинув під час матчу через поріз ковзаном
Африканська збірна відмовилася від матчу проти РосіїАфриканська збірна відмовилася від матчу проти Росії
"Могли забивати більше": Ребров дав оцінку нічийному матчу з Німеччиною"Могли забивати більше": Ребров дав оцінку нічийному матчу з Німеччиною
"Не були на своєму рівні": Йовічевіч дав оцінку нічийному результату матчу з "Динамо""Не були на своєму рівні": Йовічевіч дав оцінку нічийному результату матчу з "Динамо"
Українські футболісти стали героями матчу у закордонному чемпіонатіУкраїнські футболісти стали героями матчу у закордонному чемпіонаті
Відома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчуВідома волейболіста випала з вікна та розбилася на смерть після програного важливого матчу
"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів"Баварія" покарала зірку команди за бійку з партнером після матчу Ліги чемпіонів
Футболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІФутболісти "Баварії" побилися після програного матчу Ліги чемпіонів - ЗМІ
Футболіст "Реала" вдарив по обличчю гравця "Вільярреала" на парковці після матчуФутболіст "Реала" вдарив по обличчю гравця "Вільярреала" на парковці після матчу
Последние новости

Подгружаем последние новости