Дмитрий ДУНЬ: "Праздников у нас не было". Фигурное катание

На дебютном чемпионате Европы в Шеффилде Шиван Хикин-Кенеди и Дмитрий Дунь заняли пятнадцатое место.

Впрочем, за минувший сезон украинско-американский танцевальный дуэт заметно прибавил в мастерстве.

И хотя сами фигуристы предпочитают не сравнивать результаты с разных турниров, мы все же позволим себе заметить, что уже через два месяц после континентального форума на мировом первенстве подопечные Галит Чайт набрали почти на десять баллов больше, чем в Шеффилде.

А в этом сезоне несколько раз превосходили и свой рекорд образца Ниццы-2012. За две недели до выхода на лет Загреба пара отметилась победой на международном турнире в Польше. Так что с поздравлений корреспондент «СЭ» и начал беседу с Дмитрием Дунем.

- Когда мы вернулись в Америку после чемпионата Украины и начали готовиться к турниру в Польше, я сразу сказал Галит, что в Торуне нужно быть первыми! В итоге так и получилось. Хотя, должен признать, прокат был неидеальный. Шиван немного приболела на соревнованиях. К Загребу, надеюсь, уже будет в порядке.

- Среди ваших соперников на польском турнире были спортсмены из Турции, с которыми работает Наталья Дубова, ранее тренировавшая Шиван сначала в дуэте с Дмитрием Зызаком, а затем с Александром Шакаловым. Более того, в составе этой турецкой пары  выступает ваша бывшая партнерша Алиса Агафонова. Насколько интересно вам было оценить свой уровень катания в конкуренции с турецким дуэтом и насколько приятно его обыграть?

- Тренером турецкой пары Наталья Дубова уже не является. Алиса и Алпер переехали в Москву к Александру Жулину не задолго до Нового года. И по сравнению с предыдущими стартами, ощутимо прибавили. Я бы сказал приятно не обыгрывать, а просто выигрывать!

- В Польше вы заняли первое место по сумме двух программ, но в коротком танце все-таки уступили паре из Японии Кэйти и Крис Рид. Так же поднимались вы в табели о рангах за счет произвольной программы и в начале этого сезона на Pavel Roman Memorial в Чехии, и на прошлогодних чемпионатах Европы и мира. С чем это связано?

- В коротком танце присутствуют фрагменты бывших обязательных: в этом году - янки-польки, в прошлом - румбы, в следующем будет - финстеп. Техническая бригада оценивает конкретные шаги, тройки, крюки, чоктау. В Польше, видимо посчитали, что мы какой-то крюк или тройку сделали не очень чисто. В коротком танце по базе можно получить максимум 14 баллов (почти половина техминимума для чемпионата мира).

По семь баллов за каждый сегмент четвертого уровня. Если сделал одну не чистую тройку, это уже шесть баллов, две - пять. Поэтому нужно быть очень техничными, предельно аккуратными и выверять каждый шаг. В произвольной программе почти у всех пар все элементы, кроме дорожек, четвертого уровня. А выигрываем мы в большинстве случаев второй оценкой - судейской.

- В этом сезоне вы уже три раза набирали свыше 140 баллов, которые означали бы попадание в десятку на прошлогоднем чемпионате Европы. На какое место, на ваш взгляд, можно будет претендовать с такой суммой в Загребе?

- Для начала нужно просто откататься чисто и быть довольными своим выступлением. Конечно, будет здорово набрать больше 140. А что касается места, то, понятное дело, хочется подняться как можно выше в турнирной таблице. Но еще очень важно чтобы судейство было объективным. Я никогда не сравниваю одни соревнования с другими по количеству баллов, потому что везде разный состав участников, отличаются технические и судейские бригады.

- Какое впечатление на вас произвел Загреб и ледовая арена, которая будет принимать чемпионат Европы, когда вы выступали там в декабре на турнире Golden Spin? Насколько хорошо хорватская публика понимает фигурное катание?

- На Golden Spin много публики было разве что на показательных выступлениях, которые транслировали и по телевидению. Соревнования же проходили при поддержке самих спортсменов и их команд. Местная ледовая арена не очень большая, слишком теплая. Так что надеемся на мороз в Загребе. Чтоб холоднее было и внутри.

- В каком режиме работали после чемпионата Украины? И где тренировались последнюю неделю перед чемпионатом Европы?

- После национального чемпионата нам дали пару дней отдыха. Так что я даже смог съездить к семье и родственникам в Харьков. Отдыха на праздники у нас не было. 31-го декабря - полный тренировочный день, а первого января в 12.00 уже нужно было быть на льду.

После турнира в Польше мы вернулись в Хакенсак, Нью-Джерси. Здесь в привычной обстановке и готовились к чемпионату Европы. Кстати, поменяли костюмы к короткому танцу. Так что, надеемся, он заиграет новыми красками в Загребе.

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Дмитрий ДУНЬ: "Праздников у нас не было". Фигурное катание
Фото Николая Затовканюка "СЭ"






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Футболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильствоФутболіст "Динамо" отримав умовний термін за домашнє насильство
Футзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіянФутзалістів українського клубу приведено в бойову готовність через обстріли росіян
Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024Французькі спецслужби рекомендують скасувати церемонію відкриття Олімпіади-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Боксер Дмитрий Лисовой погиб в ДТП под Киевом
Дмитрий Михайленко: Команда сейчас перестраивается заново. Футбол
Дмитрий Михайленко: Не получилось у нас дать бой Динамо. Футбол
Дмитрий Михайленко: Днепру-1 никто не нужен. Футбол
Дмитрий Пидручный замкнул ТОП-10 в спринте 4-го этапа КС-17/18 по биатлону
Дмитрий Селюк: Яя Туре зимой не уйдет из Ман Сити. Футбол
Дмитрий Гречишкин: Верес сейчас на хорошем счету
Дмитрий Гречишкин: Лига Европы не прощает ошибок
Дмитрий Гречишкин: Заре сейчас очень нужны очки. Футбол
Дмитрий Михайленко: думаю, Днепру по силам выйти в первую лигу. Футбол
Последние новости

Подгружаем последние новости