5 самых молодых владельцев футбольных клубов

24 декабря украинский бизнесмен Александр Ярославский продал футбольный клуб «Металлист» 27-летнему Сергею Курченко, собственнику компании «Газ Украина». Forbes.ua обнаружил еще нескольких молодых владельцев футбольных клубов.

Саймон Джордан
Crystal Palace


В 2000 г. 32-летний на тот момент Саймон Джордан приобрел английский клуб Crystal Palace. Свое состояние британский бизнесмен сколотил на продаже мобильных телефонов. Футбольная команда ему обошлась в $58 млн. Чтобы собрать нужную сумму, Джордану пришлось продать долю в основном бизнесе.

В момент покупки клуба Crystal Palace выступал в первом дивизионе футбольной лиги Англии. На первой пресс-конференции в качестве владельца команды Саймон Джордан заявил, что через пять лет лондонский клуб попадет в Премьер-лигу. Бизнесмен обещание сдержал. В сезоне 2004/2005 гг. Crystal Palace пробился в высший дивизион, но по его итогам вылетел обратно.

Под конец прошлого десятилетия выяснилось, что Саймон Джордан своих финансовых возможностей не рассчитал. Настолько, что несколько раз речь и вовсе заходила о снятии команды с участия в чемпионатах Англии. В 2010 г. британский бизнесмен избавился от клуба.

Натан Тинкер
Newcastle United Jets


В 2010 г. 32-летний бизнесмен Натан Тинкер, один из самых молодых австралийских миллиардеров, приобрел клуб Newcastle United Jets. Деньги австралиец заработал, в основном вкладываясь в горнодобывающую промышленность. На момент покупки клуба его состояние оценивалось в $1,2 млрд.

Newcastle United Jets – команда высшей лиги австралийского чемпионата. Была основана 12 лет назад. За это время один раз становилась чемпионом страны. К ней в пару Тинкер приобрел еще и регбийный клуб Newcastle Knights. Делами обоих клубов стала заниматься специально основанная компания Hunter Sports Group. Среди нововведений Тинкера – повышение цен на билеты и своеобразный контракт с одним медицинским центром, согласно которому на счет центра перечислялась определенная сумма после каждого забитого командой Newcastle United Jets гола.

В 2012 г., из-за падения цен на уголь, состояние Тинкера уменьшилось примерно вдвое. Австралийская налоговая завела дело на Hunter Sports Group – оказалось, что за два года существования компания задолжала чуть больше $2,5 млн налоговых отчислений.

Антон Зингаревич
Reading


В начале этого года компания Thames Sports Investment, которой владеет 30-летний российский бизнесмен Антон Зингаревич, приобрела контрольный пакет акций британского футбольного клуба Reading.

Последнее десятилетие английский клуб балансировал между двумя дивизионами английского чемпионата – первым и высшим. По результатам сезона 2011/2012 гг. команда в очередной раз пробилась в Премьер-лигу.

Антон Зингаревич – сын российского миллиардера Бориса Зингаревича, владеющего крупнейшей целлюлозно-бумажной компанией России. Футбол Зингаревич-младший рассматривает как бизнес. На не самую сильную команду английского чемпионата обратил внимание потому, что такому бизнесу есть еще куда развиваться. Естественно, развиваться неспешно. К середине нынешнего чемпионата Reading находится в самом низу турнирной таблицы.

Крис Ойюкоко
Лагос


19-летний нигерийский бизнесмен, создавший одну из крупнейших инвестиционных компаний страны – Transition Holdings, приобрел даже не клуб, а всю футбольную инфраструктуру Лагоса. Время от времени футбольная сборная Нигерии производит сенсации на международных соревнованиях. Например, она становилась олимпийским чемпионом. Но Лагоса на футбольной карте страны нет – городской клуб «Юлиус Бергер» популярностью не пользуется и выступает в низших нигерийских лигах.

Словом, год назад Крис Ойюкоко приобрел команду, которой пока не существует. Нет у этого клуба и названия. Зато есть приличные инвестиции. На первом этапе Ойюкоко собрался вложить в будущий клуб $60 млн. Чуть больше половины этих денег пойдет на строительство нового стадиона.

Том и Джош Митчеллы
Dorchester Town


В 2009 г. 21-летний Том Митчелл и его 18-летний брат Джош стали самыми молодыми владельцами футбольного клуба в Англии. Команда Dorchester Town, выступающая в Южной футбольной конференции (что-то типа украинской второй лиги), досталась братьям от прежнего владельца – их отца.

Опыта руководства и управления футбольной командой у братьев нет. Точнее, опыт есть, но он исключительно виртуальный. В одном из интервью Митчеллы объяснили, что их любимая игра – Football Manager, раньше они играли в нее на компьютерах, теперь же «Футбольный менеджер» вышел в офлайн.

Фото 5 самых молодых владельцев футбольных клубов
Натан Тинкер (слева). Фото: zimbio.com






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Зинченко стал трансферной целью двух клубов АПЛ - СМИЗинченко стал трансферной целью двух клубов АПЛ - СМИ
Без двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезонБез двух клубов и со специальным регламентом: в УПЛ решили не отменять новый сезон
Украинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИУкраинский вратарь "Реала" Лунин стал трансферной целью трех топ-клубов - СМИ
Сезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоиграннымСезон футбольных Первой и Второй лиг Украины официально признан недоигранным
"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира"Теперь официально": умер один из самых влиятельных футбольных агентов мира
Стало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезонСтало известно, когда УЕФА примет решение об отстранении роSSийских клубов от еврокубков на следующий сезон
"В плохом состоянии, но жив": один из главных футбольных агентов мира опроверг информацию о своей смерти"В плохом состоянии, но жив": один из главных футбольных агентов мира опроверг информацию о своей смерти
Умер один из главных футбольных агентов мираУмер один из главных футбольных агентов мира
УЕФА рассматривает вариант с прямым попаданием украинских клубов в группы еврокубковУЕФА рассматривает вариант с прямым попаданием украинских клубов в группы еврокубков
Один из лучших футбольных тренеров мира призвал продолжать поддерживать Украину в войне против РоSSииОдин из лучших футбольных тренеров мира призвал продолжать поддерживать Украину в войне против РоSSии
Последние новости

Подгружаем последние новости