Пидгрушная: Елена "серебряная". Кубок мира. Антерсельва

Смешанные чувства оставил у болельщиков шестой этап Кубка мира в Антхольце.

Во многом потому, что в этом сезоне украинские биатлонисты уже приучили нас к тому, что сине-желтые флаг светится на верхних строчках протоколов.

И то, что еще совсем недавно посчитали бы за успех, а именно пятое место женского квартета во вчерашней эстафете, на итальянских трассах уже имело привкус разочарования.

Впрочем, днем ранее в гонке преследования вагон и тележку положительных эмоций подарила Украине своим серебром, к слову, уже вторым в этом сезоне Елена Пидгрушная.

Суббота выдалась счастливой и для капитана мужской команды Сергея Седнева, совершившего впечатляющий рейд с 29-го места в восьмерку!

ДЕНЬ КАПИТАНОВ

На этапе Кубка мира в итальянском Антхольце, после четвертого места в спринте, Елена Пидгрушная имела хорошие шансы для попадания на подиум в гонке преследования. Ведь Мириам Гесснер в число ее участников вообще не попала, Тура Бергер должна была вступить в борьбу с 14-й позиции с солидным отставанием, а стартующие впереди украинки Анастасия Кузьмина, Кайса Макарайнен и Дарья Домрачева стабильностью стрельбы в нынешнем сезоне отнюдь не блещут. Посему, в отличие от Пидгрушной, четыре огневых рубежа для них - испытание куда более сложное. Словом, причины для оптимизма были существенными, и они таки вылились в реальность!

Словачка и белоруска сразу же начали соревноваться в большем количестве промахов, а финка, хотя и избежала неточностей на двух первых «полигонах», наверстала «свое» в дальнейшем. Соответственно, продемонстрировав отменные снайперские качества и даже при посредственной работе ногами, к последнему рубежу Пидгрушная подошла в статусе лидера. И вот тут уже одного промаха ей избежать не удалось. Но поскольку ближайшие соперницы «мазали» больше, то, казалось, историческое «золото» для капитана украинской сборной близко, как никогда ранее…

Однако иначе считала Бергер. На последней стрельбе норвежка закрыла все пять мишеней с невероятной скоростью и вернулась на трассу аккурат перед Пидгрушной, отмотавшей штрафной круг. О том, чтобы тягаться с ней за победу, и речи не шло, поскольку Великая Тура понеслась к финишу в таком темпе, словно за ней гналась стая волков. Нашей биатлонистке, изрядно подуставшей, оставалось только сохранить отрыв от идущих сзади Ольги Вилухиной и Надин Херхлер. Но, как оказалось, в борьбе за «серебро» опасаться ей следовало не россиянку с немкой, а Макарайнен. Несмотря на четыре промаха в двух «стойках», финка летела по трассе не хуже Бергер, в итоге опередив двух вышеуказанных соперниц и уступив Пидгрушной всего-то 6,5 секунды. Хорошо, что финиш находился не двустами метрами далее…

Впрочем, не идеальный ход ничуть не умаляет достижение капитана нашей команды. Елена в очередной раз доказала, что в случае стабильно успешной стрельбы ей вполне по силам бороться за подиум любой гонки. А то, что в данном случае она сумела «выстрелить» в условиях высокогорья, где многие биатлонистки чувствуют себя не лучшим образом, еще более преумножает ее «серебряный» результат. К тому же в общем зачете Кубка мира Пидгрушная поднялась на восьмую позицию, а в зачете гонок преследования - и вовсе на второе! Молодец!

К сожалению, другие украинские спортсменки со стрельбой не справились, а Наталья Бурдыга умудрилась еще и схлопотать двухминутное наказание за один не пройденный штрафной круг. Поэтому радует хотя бы то, что Валя Семеренко все же смогла замкнуть тридцатку сильнейших, а молодая Яна Бондарь установила личный рекорд, финишировав на 32-й позиции.

Порадовал и капитан мужской сборной Украины Сергей Седнев. После достаточно провального спринта, казалось, гонка преследования ему ничего хорошего тоже не сулит. Однако Седнев совершил эдакий мини-подвиг, оказавшись в персьюте единственным спортсменом среди мужчин и женщин, которому удалось закрыть все 20 мишеней. А поскольку еще и ходом он показал второе общее время, то с 29-й стартовой позиции совершил потрясающий рывок на итоговое восьмое! Остается только сожалеть, что днем раньше в спринте Сергей не поднялся хотя бы на 8-10 позиций выше…

Увы, пример Седнева не вдохновил его тезку Семенова, который с четырьмя промахами закончил гонку с 34-м результатом. Но, в любом случае, в канун близкого старта чемпионата мира в чешском Нове-Место такие индивидуальные показатели капитанов наших команд настраивают на оптимистичный лад…

Закрывали шестой этап Кубка мира эстафетные гонки. До последнего оставался открытым вопрос с нашим женским составом из-за простуды Виты Семеренко. Но к радости болельщиков в воскресенье вышла на старт уже ставшая привычной в этом сезоне четверка сборной Украины! Изменения коснулись лишь расстановки по этапам. Юлия Джима с работой «забойщицы» справилась относительно неплохо. Ограничившись одним запасным патроном на стойке, она ушла на последний круг восьмой в 27,8 секунды от Кристины Палки. И хоть отставание от полячки до возвращения на стадион на пять секунд выросло, все же нельзя не отметить, что юная украинка «съела» на дистанции шведку Элизабет Хогберг и седьмой передала эстафету Валентине Семеренко.

К сожалению, дальше дела наших девушек пошли хуже. Огневые рубежи стали камнем преткновения для сестер Семеренко. На двоих использовали целых восемь запасных патронов и больше трех минут истратили на стрельбу! Лишь благодаря относительно хорошему ходу девушкам удалось удержать команду в шестерке лучших. С другой стороны - шансов попасть на подиум уже практически не оставалось. Хотя Вита и передала эстафету Елене Пидгрушной пятой, отставание от немок, которые, к слову, и праздновали вчера победу, было слишком большим - 1.50 секунды! Более того нам на пятки наступал никто иной, как реактивная Тура Бергер. Но четкая работа Пидгрушной и ошибка польской спортсменки Вероники Новаковска-Земняк, уехавшей на три штрафных круга, позволила нашим девушкам финишировать пятыми и попасть на цветочную церемонию. Таким образом, в зачете Кубка наций украинки сохраняют четвертое место.

Бурей эмоций сопровождалась и мужская эстафетная гонка, проходившая спустя несколько часов после завершения женской. К несчастью, приятными их не назовешь. С первых же минут удивлять начал опытнейший Александр Беланенко, известный болельщикам как идеальный снайпер. Именно эта черта и обеспечивает ему место в эстафетном квартете на протяжении многих лет. Демонстрируя ровный ход на лыжне, он слишком много времени потерял на огневых рубежах - четыре перезарядки отбросили команду на 16-е место. Правда, отставание от лидера Антона Шипулина было еще не смертельным - меньше 50 секунд. Эту некритическую ситуацию должен был исправлять Андрей Дериземля. Но именно этап самого титулованного украинского биатлониста и стал решающим со знаком «минус». Не справившись со стрельбой на «стойке», Андрей ушел на круг штрафа, а на выходе со стадиона оказался на непривычной 20-й позиции, отставая от первого места на две с лишним минуты. Идеальная работа на втором огневом рубеже позволила ему лишь вернуться в 16!

Благодаря двум Сергеям – Семенову и Седневу, в конечном итоге настроение болельщиков немного улучшилось. Ребята хорошо отработали, сократив отставание от лидеров, и подарив нам итоговое восьмое место. Надеемся, что предстоящий чемпионат мира, который стартует седьмого февраля в Чехии, принесет нам куда более яркие эмоции и высокие результаты. У команды есть чуть больше двух недель, чтобы внести некие поправки и коррективы.

Галина БОЙКО и Сергей ДАЦЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Фото Пидгрушная: Елена "серебряная". Кубок мира. Антерсельва
Елена Пидгрушная, biathlon.com.ua






Последние новости

Подгружаем последние новости