Олег САЛЕНКО: "Милевский должен доказать, что он еще может играть на хорошем уровне"

Олег Саленко о перспективах «Динамо», строящегося под началом Олега Блохина.

- Олег, во время зимней паузы в чемпионате Олег Блохин наконец смог полноценно приступить к своим обязанностям главного тренера «Динамо». Он задекларировал желание строить команду из украинских игроков. Олег Владимирович поставил себе цель построить команду мечты, наподобие той, которой было «Динамо» в конце 90-х - нач. 2000-х годов?

 - То, что происходит в «Динамо» сейчас - правильные вещи. Олег Блохин начал с главного - просмотр максимального количества игроков (тем более, что многие футболисты вернулись в распоряжение клуба из аренд), чтобы четко понять, на кого он может рассчитывать. То, что Олег Владимирович сконцентрировался на просмотре именно украинских футболистов - тоже правильно.

Как показывает опыт, и не только «Динамо»,  приобретение иностранцев совсем нечасто оправдывало себя. Поэтому логично - сначала хорошо изучить тех, кто уже есть в команде, понять, кто чего стоит, какие у кого возможности, а потом решать, кем и для чего доукомплектовывать команду.

- Главные оппоненты «Динамо» - «Шахтер» и «Металлист» - осуществляют иную политику, покупая довольно недешевых исполнителей. В зимнее межсезонье «Динамо» приобрело лишь нескольких совершенно молодых и малоизвестных украинских футболистов. Олег Блохин - рисковый тренер, который не боится авантюр?

 - Я бы не сказал, что это авантюра. Просто Олег Владимирович имеет свое видение построения команды, и будет ему следовать. Но следует понимать, что для создания нового коллектива, ему понадобится время, а еще наведение абсолютной дисциплины среди игроков.

- Собственно, сколько времени нужно, ведь не исключено, что болельщики и, возможно, руководство клуба захотят увидеть результат деятельности тренера уже в ближайшем будущем?

 - Ну точно больше, чем полгода. Главное, чтобы тренер имел полное доверие со стороны руководства. Если Олег Блохин хочет создавать команду на украинской базе, значит руководство должно поддержать его в этом. Просто сейчас важно сделать правильную ставку, отобрать именно тех игроков, которые действительно смогут играть и выполнять установки тренера.

Очевидно, что сейчас в «Динамо» будет непростой период, и одновременно все игроки получили уникальный шанс проявить себя, доказать, что они действительно команда. Кстати, именно так начиналась звездная история киевлян конце 90-х после возвращения Валерия Лобановского.

Тогда игроки смогли доказать свою способность выступать на высоком уровне, теперь пришло время сделать это нынешнему поколению киевлян. Они получили прекрасный шанс проявить себя. Те, кто проявят себя - останутся, а остальные - думаю, покинут клуб.

- Первый, с кем «Динамо» готово расстаться, - Артем Милевский. Есть мнение, что сейчас вообще можно говорить о его завершении карьеры на высоком уровне. Вы согласны с этим?

 - Я бы не был столь радикален. Многое зависит от того, в какую команду попадет Артем. Если ему удастся заключить контракт где-то за границей, то он получит шанс встрепенуться, своими действиями доказать, что списывать его со счетов еще рано. Как по мне, конец карьеры в «Динамо» может стать для Милевского хорошим трамплином для восстановления.

Такой поворот событий ему даже нужен, чтобы встрепенуться и взяться за дело, ведь изменение, так сказать, места работы и потребность бороться за место под солнцем в новой команде - хороший стимул для работы. Главное, попасть в нормальную команду и умело воспользоваться предложенным шансом доказать, что он еще может играть на хорошем уровне.

- Еще один одиозный персонаж киевского «Динамо» - Александр Алиев, вернувшийся в клуб из аренды. Ему нужно обуздать свой характер, чтобы сработаться с Блохиным?

 - Неделю назад я виделся с Сашей - мы вместе играли в футбол. Беседовали на эту тему. С его слов я понял, что Алиев настроен по-боевому и сделает все возможное, чтобы закрепиться в «Динамо». Для него принципиально - взять себя в руки и показать Блохину, что он - игрок высокого класса и нужен команде.

- Кто сейчас, во время перестройки в команде, может стать лидером на поле? Ведь такой человек сейчас крайне необходима при наличии молодых исполнителей, которые должны иметь авторитет не только в лице тренера, но и среди коллег?

- Я думаю, что это старое поколение киевлян. Прежде, Гусев, Шовковский, Ярмоленко. Хотя... Я просматривал список игроков «Динамо» и в нем довольно много малоизвестных молодых игроков, которые еще не имели возможности играть на высоком уровне, которых мало кто видел в действии. Вероятно, среди них найдутся новые лидеры. Повторюсь, сейчас все футболисты «Динамо» получили прекрасную возможность для развития и проявления своих лучших качеств.

- При перестройке команды, сможет ли «Динамо» весной полноценно выступать на двух фронтах - в чемпионате Украины и Лиге Европы?

 - Думаю, что первоочередная задача для «Динамо» - получить второе место в чемпионате страны и попасть в Лигу чемпионов. А выступление в Лиге Европы - это некий бонус, возможность проверить молодых игроков, дать понюхать им пороха мощной борьбы, в которой они смогут набраться нужного опыта, понять, что такое игра на европейском уровне.

- Приходилось читать мысли, что Олег Блохин попробует сделать из «Динамо» украинский аналог «Барселоны». Насколько уместны такие сравнения, ведь стилистика испанского футбола и украинского ощутимо отличается?

 - Стиль «Динамо» всегда отличался от стиля «Барселоны», и я не думаю, что что-то изменится. Главное для киевлян вернуть те качества, которыми команда славилась, - мощность, «физика» и умение применять прессинг. Если «Динамо» вернет себе эти компоненты игры, то вернет и утраченные позиции. И для этого не нужно становиться еще одной «Барселоной». 

fcdynamo.kiev.ua 

Фото Олег САЛЕНКО: "Милевский должен доказать, что он еще может играть на хорошем уровне"
Олег Саленко, sport.tochka.net






Интересные новости
У Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані територіїУ Грузії після історичної футбольної перемоги нагадали росіянам про окуповані території
Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024Чергові росіяни відмовилися від поїздки на Олімпіаду-2024
Блок рекламы


Похожие новости

Лидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИЛидер сборной Украины может перейти в "Ювентус" – СМИ
Лучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лигеЛучший баскетбольный клуб Украины заявился на еврокубки и будет играть в Латвийско-эстонской лиге
Играть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – ПетраковИграть домашние матчи сборной Украины в Польше было моим пожеланием – Петраков
Ведущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате ГерманииВедущий гандбольный клуб Украины будет играть в чемпионате Германии
Клуб УПЛ выразил готовность играть матчи под бомбардировками и воздушными тревогамиКлуб УПЛ выразил готовность играть матчи под бомбардировками и воздушными тревогами
"Мариуполь" не будет играть в следующем сезоне чемпионата Украины по футболу - главный тренер"Мариуполь" не будет играть в следующем сезоне чемпионата Украины по футболу - главный тренер
Футбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФАФутбол не может остановить войну, мы можем только требовать мира, - президент ФИФА
Международный паралимпийский комитет может исключить РоSSию и БеларусьМеждународный паралимпийский комитет может исключить РоSSию и Беларусь
Звездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьерыЗвездный украинский талант "Шахтера" определился с европейским клубом продолжения карьеры
"Должен помочь своей стране": Усик назвал войну сильной мотивацией перед реваншем с Джошуа"Должен помочь своей стране": Усик назвал войну сильной мотивацией перед реваншем с Джошуа
Последние новости

Подгружаем последние новости